Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почвенный покров земельного участка. Каштановая маломощная тяжелосуглинистая



2016-01-05 1087 Обсуждений (0)
Почвенный покров земельного участка. Каштановая маломощная тяжелосуглинистая 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

 

 

«Проектирование севооборота, система обработки почвы и меры борьбы с сорняками в СХ « Лебяжья Поляна» Среднеахтубинского района Волгоградской области»

 

Выполнила: студентка БА-32

Сергеева К.С.

Проверила:

Губина Л.В.

 

Волгоград 2015 г.

Содержание

Введение

1. Общие сведения о сельскохозяйственном предприятии и земельном участке

2. Проектирование севооборота

3. План освоения севооборота

4. Карта засоренности полей

5. Система обработки почвы в севообороте

6. План применения и расчет потребности в гербицидах

7. Расчет баланса органического вещества в севообороте

8. Агроэкономическая, энергетическая оценка и экологическая оценка севооборота

 

Выводы

 

Библиографический список

 

Введение

Земледелие - древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия. Появление земледелия было крупнейшим событием. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу для совершенно нового образа жизни и труда человека.

Современное земледелие - наука о наиболее рациональном, экономически, экологически и технически обоснованным использованием земли, формировании высокоплодородных, с оптимальными условиями для возделывания культурных растений почв. Учение о плодородии почвы, его расширение, воспроизводство и сохранение -основа получения высоких, устойчивых, высококачественных урожаев.

Земледелие, как наука, основывается на новейших теоретических достижениях таких дисциплин, как почвоведение, землеустройство, биотехнология, микробиология, прогрессивная технология возделывания культур, экология, экономика, программирование урожаев.

Вместе с тем значительно возрастает роль земледелия, как экспериментально -прикладной строго зональной науки, с низким использованием накопленного местного практического опыта земледелия.

Единство глубокого научного познания и многолетнего практического опыта, системный подход - непременное условие успешного развития земледелия, как ведущей отрасли с. х. производства агропромышленного комплекса. На одном этапе весь научно — технический потенциал и накопленный практический опыт. Основными задачами научного земледелия являются:

· Обеспечить наиболее рациональное использование земельных, водных,

растительных и других ресурсов и всего биоклиматического потенциала

(например, солнечного тепла, осадков).

· Создавать наилучшие условия для поступательного, устойчивого развития и

высокой продуктивности растениеводства, а также других отраслей сельского

хозяйства.

· Повышать плодородие почв и не допускать эрозионных процессов, химического и другого загрязнения с. х. угодий, водных источников и производимой продукции.


1. Общие сведения о сельскохозяйственном предприятии и земельном участке.

 

 

Землепользование совхоза "Лебяжья поляна" состоит из двух обособленных массивов. Оба массива расположены в центральной части Среднеахтубинского района: - один в пойме реки Волги, второй - в степной части, севернее города Волжского.

Центральная усадьба совхоза - поселок Лебяжья поляна расположена в 25 км от районного центра р.п.Средняя Ахтуба, в 63 км от областного центра г.Волгограда, в 33 км от г.Волжского и в 2 км от ближайшей пристани Лебяжья поляна.

Пункты сдачи сельскохозяйственной продукции расположены в городах Волжском и Волгограде.

Транспортная связь с областным и районным центрами, ж/д станций, пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции, осуществляется по дороге с твердым покрытием.

 

 

Климат Волго-Ахтубинской поймы достаточно мягкий, влажный, более ровный, чем в степи, с меньшими колебаниями температур. По обилию света, количеству ясных дней, Волго-Ахтубинская пойма не уступает субтропикам Крымского полуострова.

 

Среднегодовая температура воздуха составляет +13,1°С.

Самый холодный месяц январь со среднемесячной температурой воздуха -6,8°С. Среднемесячная температура июля - самого тёплого месяца в году +25,3°С.

 

Экстремальные температуры воздуха наблюдаются в январе и июле и соответственно равны -34°С и +40°С.

 

Вегетационный период начинается с перехода среднесуточной температуры воздуха выше 10°С и имеет среднюю продолжительность 180 дней.

 

Сумма температур за вегетационный период составляет 2357 °C

 

Количество осадков за год примерно 249 мм, а за вегетационный период составляет 134,6 мм.

 

в среднем 30 дней в году с максимумом в апреле. По направлению Большое количество осадков выпадает летом, когда испаряемость превышает осадки.

 

Коэффициент увлажнения составляет 0,3- 0,4.

Глубина промерзания почвы составляет 0,5-1 м.

Полное оттаивание почв наблюдается в третьей декаде апреля.

Физическая спелость почв наступает с начала марта.

Сильные ветры со скоростью 15 м/с и больше наблюдаются сильные ветры совпадают с преобладающим восточным направлением.

Пыльные бури наблюдаются в среднем шесть раз в году. Длительность их колеблется от долей часа до 6 - 7 часов и более. Пыльные бури образуются в период с апреля по октябрь при температурах близких к июльским. Относительной влажности менее 30% и при скорости ветра более 10 м/с. Наибольшее число пыльных бурь возникает с 11 до 17 часов.

 

Суховеи - типичное явление. Преобладающее направление ветра при суховеях - юго-восточное, скорость - 8 м/с и больше. Суховейные массы имеют большую запылённость, т.к. их максимальная повторяемость наблюдается в мае, когда ещё нет надёжного травяного покрова, и в июле - августе, когда травяной покров полностью выгорел.

Туманы наблюдаются в течение всего года с наибольшей повторяемостью в холодный период (37-39 дней). В тёплый период в среднем наблюдается 4-7 дней с туманом.

Метели - явление редкое, т.к. снежный покров очень неустойчив.

 

Ветровой режим обусловлен, как общей циркуляцией атмосферы, так и процессами местного характера. Под действием азиатского антициклона в течение всего года преобладают ветры восточного направления, особенно в холодный период. В тёплый период отмечается увеличение ветров западных направлений, а также южных и северных (долинный эффект).

 

Среднегодовая скорость ветра составляет 4,4 м/с. Умеренные и сильные ветры весной и летом нередко вызывают пыльные бури (около 15 дней с пыльной бурей за год).

Штили, особенно продолжительные, бывают редко и наблюдаются в основном летом или зимой в сильные морозы. Летом при высокой температуре с низкой влажностью воздуха и в условиях штиля имеет место явление «сухой зной», особенно труднопереносимое людьми.

 

Территория совхоза "Лебяжья поляна" входит в Прикаспийскую провинцию полупустынной зоны.

Степная часть - это под-зона светло-каштановых почв, пойменная часть - почвы Волго-Ахтубинской поймы. Почвенный покров хозяйства разнообразен и зависит от форм рельефа, почвообразующих пород, растительного покрова, климата, гидрографии и гидрологии. Таким образом, в степной и пойменной частях совхоза сформировались почвы, резко отличающиеся друг от драга.

Степная. часть представлена равниной Прикаспийской низменности с ясно ярковыраженным микро- и мезорельефом в виде микропонижений, падин, лиманов. В процессе полевых работ, с учетом морфологического строения, химического состава на межпадинных пространствах Прикаспийской низменности выделены светло-каштановые , местами среднесолонцеватые, почвы в комплексе с солонцами светло-каштановыми средними, мелкими и глубокими от 5 до 50% и более.

 


Таблица 1. Характеристика метеоусловий

 

 

 

Показатель месяцы За год
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Осадки, Мм 56
Среднемесячная температура воздуха,°С -5,2 -5,/ 3,0 8,2 16,5 20,6 23,6 21,9 16,0 7,9 1,4 -8,1 7,3
Относите льная влажность воздуха % 70,58
Число дней с относит, влажн. возд. 30 % - - -   - - 6,7

Все эти особенности климата предопределяют высокий удельный вес зерновых культур в структуре посевных площадей, особенно озимых, а с другой стороны - создают значительные трудности в борьбе за накопление и сбережение влаги.

 

 

Таблица 2.

Почвенный покров земельного участка. Каштановая маломощная тяжелосуглинистая.

Общее содержание Мощн. гумус. гориз. Гранулометрич. состав. Солонцеватость засоленность Степень оструктуренности Наименов почвы
Гумуса % мг/100 г почвы % Na от емкости поглощения Степень солонцеватости % легко раствор. солей Степень засоления.
N P O K O
        5,22     2,05     40,1     25-35     Тяжелосуглинистые     5-10     средняя     -     -     ХОРОШАЯ     Тяжелосуглинистая

 

Почвенный покров на обследуемом участке представлен каштановыми маломощными тяжелосуглинистыми почвами. Содержание натрия в почвенно-поглощающем комплексе составляет 5-10% (от емкости поглощения), что характеризует почву как со средней степенью солонцеватости. Засоленности же почвы не отмечается. Обеспеченность калием высокая, гумусом - средняя, фосфором - недостаточная, а азотом - низкая.

 

Таблица 3



2016-01-05 1087 Обсуждений (0)
Почвенный покров земельного участка. Каштановая маломощная тяжелосуглинистая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почвенный покров земельного участка. Каштановая маломощная тяжелосуглинистая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)