Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пашня и посевные площади



2016-01-05 1874 Обсуждений (0)
Пашня и посевные площади 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Культура (пар) Площадь
    га %
Пар чистый
Озимая пшеница
Озимая рожь
Горчица
Ячмень
Общая площадь

 

Севооборот — научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров по полям и годам или только годам.

Возможная схема севооборота:

  1. Пар чистый
  2. Озимая пшеница
  3. Озимая рожь
  4. Ячмень
  5. Горчица

 

 

Данный севооборот является пятипольным полевым зернопаровым. Зернопаровой севооборот – севооборот , в котором преобладают зерновые культуры сплошного посева, и имеется поле чистого пара.

 

Таблица 4.

 

Сложившийся порядок размещения культур

 

Поле Площадь, га Размещение сельскохозяйственных культур по годам
       
Озимая рожь Горчица + ячмень Пар чистый Озимая пшеница
Озимая пшеница Озимая рожь Горчица + ячмень Пар чистый
Пар чистый Озимая пшеница Озимая рожь Горчица + ячмень
Горчица + ячмень Пар чистый Озимая пшеница Озимая рожь

Данный севооборот является пятипольным полевым зернопаровым с выводным полем многолетних трав.

Чистый пар - поле, свободное от возделывания культур в течение определенного периода времени и систематически обрабатываемое в целях борьбы с сорняками. Чистый пар является наилучшим предшественником для любой сельскохозяйственной культуры, так как сохраняет на поле влагу и очищает его от сорняков. Поэтому в нашем севообороте он занимает первое место.

 

Вслед за паром размещаем наиболее ценную для хозяйства культуру - озимую пшеницу.

 

Яровая рожь находится на третьем месте в севообороте. Она также является ценной культурой, но в меньшей степени, по сравнению с озимой пшеницей.

 

Горчица - ценная, но высевается с просо, которое иссушает и засоряет поле.

 

Ячмень является сильным засорителем, поэтому в севообороте находится на предпоследнем месте. Многолетние травы иссушают почву,




2. Проектирование севооборота

 

В условиях земледелия Волгоградской области важное значение имеет оптимальное соотношение площадей чистых паров, озимых, пропашных, яровых зерновых и масленичных культур.

 

Таблица

Исходные данные для проектирования севооборота


 

 

Культура Валовое производство Планируемая урожайность Структура посевных площадей Число полей в
товарной продукции, т т/га га % севообороте
1. Озимая пшеница 3,0
2. Озимая рожь 2,5
3. Горчица 2,0 6,25 0,25
4. Ячмень 1,5 18,75 0,75
5. Пар чистый - -
Итого - -
 

Согласно исходных данных озимая пшеница должна занимать (600:3,0)=200га ; Озимая рожь (500:2,5)=200га ; Горчица (100:2)=50га ; Ячмень (225:1,5)=150га ;

Чистый пар: 800-600=200 га.

Таким образом, получаем четырехпольный полевой зернопаровой севооборот:

1. Пар.

2. Озимая пшеница.

3. Озимая рожь

4. Ячмень+горчица

Данный севооборот является пятипольным полевым зернопаровым с выводным полем многолетних трав.

 

 

Озимая пшеница весьма требовательна к предшественникам. Самый хороший предшественник для озимой пшеницы является пар. Для получения хорошего урожая в засушливых и полузасушливых районах обработку почвы чистых паров проводят с осени. После уборки сельскохозяйственных культур осуществляется пожнивное лущение, направленное на борьбу с сельскохозяйственными вредителями, с семенами и всходами сорняков, а также с целью сохранения и накопления влаги в почве за счет летне-осенних осадков.

 

Лучший предшественник для озимой ржи – пар. Но в районах, где возделывают озимую пшеницу, посевы озимой ржи можно размещать после яровых. Она высоко-требовательна к влаге и плодородию почв. Все основные мероприятия по подготовке почвы к посеву озимой ржи сводятся к сохранению в ней достаточного количества влаги, уничтожению сорняков и созданию благоприятных условий на всех этапах органогенеза.

Горчица – однолетнее растение, быстро набирает зелёную массу, в период цветения является хорошим медоносом. Своими корнями горчица рыхлит почву на глубину до двух-трёх метров, создавая после своего разложения систему канальцев, что благоприятно сказывается на воздухообмене и впитывании влаги.

Если горчицу оставить на зиму, почва будет менее промерзать, благодаря задержанию снега, а весной и осенью она предотвратит эрозию почвы.

 

Ячмень - Зерно ячменя широко используют для продовольственных, технических и кормовых целей, в том числе в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок, богат крахмалом. В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя.

 

Пар является хорошим предшественником для всех культур, в связи с тем, что накапливает влагу и служит истребителем трудно искореняемых сорняков. Озимые являются ценными культурами в хозяйстве, поэтому для того, чтобы получить наиболее высокий урожай мы размещаем их после пара. Ячмень и горчица являются плохими предшественниками, так как сильно засоряют почву, оставляют много сорных растений, падалицы. Поэтому мы размещаем эти культуры перед паром.

Таким образом, поле подготавливается для возделывания других культур.


План освоения севооборота

В имеющемся хозяйстве в севообороте содержатся культуры, которые являются сильными засорителями. Поэтому данный севооборот нерационален в использовании. Для уничтожения сорняков необходимо использование гербицидов, что приводит к большим энергетическим затратам. Возникает необходимость внедрения нового севооборота, который включает 2 этапа: введение и освоение севооборота.

Введение севооборота - разработка и перенесение проекта севооборота на территорию землепользования хозяйства.

Освоение севооборота - выполнение плана освоения севооборота и переход к размещению сельскохозяйственных культур согласно схеме севооборота.

План освоения севооборота - схема размещения сельскохозяйственных культур и кормов на период освоения севооборота.

Переход осуществляется по наиболее лучшим предшественникам, с соблюдением правил ротационного перехода.

При переходе от старого севооборота к новому выбираются самые засоренные поля в старом севообороте, отъединяются и отводятся под пар. Озимую пшеницу и озимую рожь мы размещаем по наиболее рациональным предшественникам, чтобы получить высокие урожаи.

При освоении севооборота необходимо соблюдать требования:

1. период освоения должен быть коротким;

2. Не допускать грубых отклонений от агротехнических правил размещения культур
по предшественникам.

Освоенный севооборот — севооборот, в котором соблюдаются принятые границы полей, а размещение культур по полям и предшественникам соответствует принятой схеме чередования.


таблица 6

Переходно-ротационная таблица

 

№ поля Предшественники Переходный период Ротационный период  
га га га га га га га  
  Озимая пшеница Ячмень Озимая рожь Ячмень+ горчица Чистый пар Озимая пшеница Озимая рожь  
Озимая пшеница Ячмень Ячмень + горчица Чистый пар Озимая пшеница Озимая рожь Ячмень + горчица  
  Озимая пшеница Ячмень Чистый пар Озимая пшеница Озимая рожь Ячмень + горчица Чистый пар  
Озимая пшеница Ячмень Озимая пшеница Озимая рожь   Ячмень + горчица Чистый пар     Озимая пшеница    
                                 

 

Переходный период при освоении нового севооборота составил 1 год – 2010, так как в 2011 году все культуры и поля севооборота размещены по своим предшественникам с соблюдением границ полей, т.е. в соответствии с заданной структурой посевных площадей под культурами.


4. Карта засоренности полей

Картирование - учет количества и состава сорняков и нанесение на карту землепользования этих показателей условий обработки.

Различают три основных метода учета засоренности территории:

1. Глазомерный - более производительный и нетрудоемкий метод. Используют его
при обследовании производственных посевов. Оценка производится в баллах.

1 балл - сорняки единичные

2 балла - сорняков меньше, чем культурных растений

3 балла - сорняков много, примерно 50/50 % с культурными растениями

4 балла - сорняков больше, чем культурных растений

2. Количественный - основан на подсчете сорняков по видам и группам. Учет 1-2
раза в год.

На культурах сплошного сева используют рамки площадью 0,25 м2, на паровых полях - 1 м2, на пропашных - 0,5 м2. рамки накладываются через равное расстояние по диагонали поля однообразно. На пропашных - диагонально по рядкам. На площади до 50 га должно быть 10 точек, до 100 га - 15, более 100 га -20 точек. Составляется сводная ведомость засорения, где указывается количество сорняков на единице площади и степень засоренности. На основании этой ведомости определяются меры борьбы с сорняками.

При засоренности:1-2 балла - агротехнические меры;

3-4 балла - агротехнические и химические меры;

4 баллов - агротехнические, химические, специальные меры

Затем данные учета переносят на карту землепользования.

3. Количественно — весовой — чаще всего применяется при научных исследованиях.
Требует больших затрат, но не допускает субъективных ошибок.

На карту наносят несколько наиболее вредоносных групп сорняков (малолетние двудольные, многолетние однодольные, многолетние двудольные, карантинные).

На карту каждого поля, ближе к его нижнему левому углу, очерчивают кружок диаметром не < 1,5 см и делят его на 3 - 5 неравных секторов. На основе ведомости выделяют самую обильную группу сорняков, численность которых пишут по кружкам, а условное обозначение наносят на весь контур поля, за исключением площади кружка. Затем, в каждый сектор кружка вписывают численность, наносят условные обозначения остальных групп сорняков, отводя для более обильной группы сектор большего размера.

Внизу карты за контуром земельной территории приводят полный список сорных растений по видам с указанием численности на каждом поле. Карты и ведомости засоренности посевов прилагают к книге истории полей.

Составление карт даже через каждые 3-4 года покажет динамику засоренности и даст возможность оценить эффективность проведенных мероприятий в борьбе с сорняками.


4. Карта засоренности полей

Картирование - учет количества и состава сорняков и нанесение на карту землепользования этих показателей условий обработки.

Различают три основных метода учета засоренности территории:

1. Глазомерный - более производительный и нетрудоемкий метод. Используют его
при обследовании производственных посевов. Оценка производится в баллах.

5 балл - сорняки единичные

6 балла - сорняков меньше, чем культурных растений

7 балла - сорняков много, примерно 50/50 % с культурными растениями

8 балла - сорняков больше, чем культурных растений

2. Количественный - основан на подсчете сорняков по видам и группам. Учет 1-2
раза в год.

На культурах сплошного сева используют рамки площадью 0,25 м2, на паровых полях - 1 м2, на пропашных - 0,5 м2. рамки накладываются через равное расстояние по диагонали поля однообразно. На пропашных - диагонально по рядкам. На площади до 50 га должно быть 10 точек, до 100 га - 15, более 100 га -20 точек. Составляется сводная ведомость засорения, где указывается количество сорняков на единице площади и степень засоренности. На основании этой ведомости определяются меры борьбы с сорняками.

При засоренности:1-2 балла - агротехнические меры;

3-4 балла - агротехнические и химические меры;

4 баллов - агротехнические, химические, специальные меры

Затем данные учета переносят на карту землепользования.

3. Количественно — весовой — чаще всего применяется при научных исследованиях.
Требует больших затрат, но не допускает субъективных ошибок.

На карту наносят несколько наиболее вредоносных групп сорняков (малолетние двудольные, многолетние однодольные, многолетние двудольные, карантинные).

На карту каждого поля, ближе к его нижнему левому углу, очерчивают кружок диаметром не < 1,5 см и делят его на 3 - 5 неравных секторов. На основе ведомости выделяют самую обильную группу сорняков, численность которых пишут по кружкам, а условное обозначение наносят на весь контур поля, за исключением площади кружка. Затем, в каждый сектор кружка вписывают численность, наносят условные обозначения остальных групп сорняков, отводя для более обильной группы сектор большего размера.

Внизу карты за контуром земельной территории приводят полный список сорных растений по видам с указанием численности на каждом поле. Карты и ведомости засоренности посевов прилагают к книге истории полей.

Составление карт даже через каждые 3-4 года покажет динамику засоренности и даст возможность оценить эффективность проведенных мероприятий в борьбе с сорняками.



 

5. Система обработки почвы в севообороте Предшественники и их состояние по засоренности


Таблица 7


 

№ поля и рабочего участка   Площадь га Предшественник Степень засоренности Преобладающие виды сорняков
Озимая пшеница Горчица полевая, куриное просо, осот розовый, костер полевой
Пар Горчак розовый, цикланхена дурнишниколистная, солодка голая, куриное просо
Горчица + ячмень Амброзия полыннолистная, осот розовый, щирица обыкновенная, дурнишник обыкновенный.
Озимая рожь Амброзия полыннолистная, осот розовый, щирица обыкновенная, дурнишник обыкновенный.

Видовой состав сорняков, их количество и степень засоренности полей учитываются при составлении системы обработки почвы в севообороте.

Малолетние сорняки:ранние и поздние яровые сорняки, а также зимующие и двулетние.

У ранних яровых сорняков семена прорастают при температуре 4-7 °С. эти растения заканчивают свое развитие и дают зрелые семена до уборки сельскохозяйственных культур, которые они засоряют, или одновременно с культурными растениями.

Поздние яровые - семена прорастают при устойчивом прогревании почвы, растения плодоносят и отмирают в том же году. Окончание вегетации этих растений и созревание их семян происходит после уборки ранних колосовых культур. Массовое появление их всходов происходит при прогревании почвы до 18 - 20 °С, заканчивают развитие осенью.

Зимующие - заканчивают вегетацию при ранних весенних всходах в том же году, а при поздних всходах способны зимовать в любых фазах роста. При прорастании весной образуют прикорневые розетки листьев. Чаще всего засоряют ранние яровые культуры. Таким образом, эти сорняки зимовать могут, но перезимовка для них не обязательна.

Двулетники - для развития требуется два полных вегетационных периода. В первый год они накапливаю в корнях питательные вещества, в виде углеводов, на второй -развиваются стебли с цветками и семенами.

Корневищные сорняки - многолетние сорняки, размножающиеся подземными стеблями или корневищами, которые имеют узлы и междоузлия. Размножение также возможно и семенами. Корневища имеют большой запас пластических веществ и жизнеспособных почек. Относятся к наиболее злостным и опасным.


Корнеотпрысковые сорняки - многолетние сорняки, размножающиеся преимущественно корнями, дающими отпрыски. Также семенами и вегетативно. В связи с быстрым размножением и трудностью их уничтожения эти сорняки являются наиболее злостными засорителями полей.

Для улучшения высоки урожаев сельскохозяйственных культур важное место в борьбе с сорняками отводится химическому методу, а также большая защитная роль сельскохозяйственных растений от сорняков принадлежит проведению полевых работ.

Таблица 8



2016-01-05 1874 Обсуждений (0)
Пашня и посевные площади 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пашня и посевные площади

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)