Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акушерские инструменты, подготовка и правила их применения при родовспоможении



2016-01-05 870 Обсуждений (0)
Акушерские инструменты, подготовка и правила их применения при родовспоможении 0.00 из 5.00 0 оценок




При родовспоможении нужно стремиться к извлечению плода рукой без применения инструментов.
Акушерские инструменты надо применять в тех случаях, когда без них не удается извлечь плод. Акушерские инструменты в зависимости от их назначения делят на три группы: 1) вспомогательные; 2) для отталкивания и извлечения плода; 3) для фетотомии.
Вспомогательные инструменты. К вспомогательным инструментам относятся петлепроводники Цвика, Афанасьева, Линдгорста.
Петлепроводник Цвика имеет длину 25 см. Его применяют при обведении веревочной петли вокруг шеи, конечности или туловища плода.
Петлепроводник Афанасьева по сравнению с другими петлепроводниками является наиболее удобным, его можно легко продвинуть между тесно соприкасающимися друг с другом частями плода.
Петлепроводник Линдгорста представляет собой овальное кольцо из круглого нешлифованого железа длиной 14 см и шириной 4 см.
Инструменты для отталкивания плода. К ним относятся акушерские клюки Гюнтера, Кюна, Беккера и Кайзера. Акушерскую клюку надо применять осторожно в обязательно под контролем руки, введенной ьодновременно с ней в матку, чтобы предохранить ее от травмы в случае соскальзывания клюки.
Клюка Гюнтера представляет собой металлический стержень длиной около 1 м и толщиной 1-1,5 си. Передний конец клюки имеет форму полукруглой вилки, а задний снабжен ручкой. Клюкой упираются в грудь, плечо или седалищную вырезку плода.
Клюка Кюна на концах полукруглой вилки имеет по одному. отверстию, через которые продевают веревку. При натяжении конца веревки клюка плотно прижимается к необходимой части плода, в результате чего при отталкивании его соскользнуть не может. Клюка применяется как для отталкивания, так в для извлечения плода.
Клюка Веккера обеспечивает при помощи веревки прочную фиксацию части плода. Передний конец клюка имеет шаровидную форму, благодаря чему предохраняется матка от повреждения.
Клюка Кайзера благодаря наличию на переднем конце подвижной конструкции вилкообразных отростков очень прочно фиксирует подлежащую отталкиванию часть тела (конечность или грудь) плода, что исключает, соскальзывание клюки.
Инструменты для извлечения плода. Для извлечения плода предложены различные инструменты: акушерские веревки, крючки и щипцы. Основным инструментом, применяемым для этих целей, являются акушерские веревки.
Акушерские веревки должны быть гладкие и прочные, толщиной 0,5-0,7 см и длинной 2-3 м. Разрешается их использование только при оказании акушерской помощи. Перед использованием веревки необходимо простерилизовать кипячением, в результате чего они становятся мягкими и упругими. Во время работы их периодически погружают в 2%-ный раствор креолина или лизола.
Перед наложением веревки на ту или иную часть плода из нее делают одинарную или двойную акушерскую петлю. Акушерские петли чаще всего накладывают на конечности, голову или нижнюю челюсть. На конечности петли надо надевать выше путовых суставов, что способствует более прочной их фиксации. Для удобства натяжения конец акушерской петли закрепляют на специальной палке.
На голову плода веревку накладывают в виде петли или разнообразных недоуздков. При наложении петли на голову живого плода надо остерегаться ее соскальзывания на шею. Для предотвращения этого петлю надевают таким образом, чтобы она заходила за ушные раковины и проходила через рот или вокруг головы плода с захватом одного уха.
Акушерские крючки также получили широкое практическое применение. К ним относятся двойные крючки Крея-Шогтпера, Афанасьева, Декквера, глазные крючки Гармса, анальные.
Крючки Крея-Шоттлера, Афанасьева и Декквера очень удобны. Их вводят в матку в закрытом виде и закрепляют за позвоночник, шею, поясницу, кожу и другие части плода. Преимущества этих крючков заключаются в том, что при срывании они закрываются и не наносят травмы родовым путям.
Глазные крючки Гармса применяют при неправильном расположении головы плода. Живым плодам крючки вводят только во внутренние углы глаз. Перед введением крючка к концу его привязывают веревку.
При извлечении мертвых плодов крючки вводят в любую прочную ткань (кожу, сухожилия, костные отверстия). Во избежание травмирования слизистой оболочки матка при введении крючка его прикрывают кистью руки, а чтобы удержать крючок в тканях в случае разрыва их при натяжении за веревку, надо пальцами руки, находящейся в матке, прижать кольцо крючка к ладони.
Анальные крючки применяют при извлечении из родовых путей мертвого плода при тазовом предлежании. Крючок вводят плоду в анус и укрепляют за передний край лонного сращения.
Акушерские щипцы применяют для извлечения плодов. У крупных животных наиболее удобно пользоваться щипцами Таланда. Они состоят из двух крестообразно изогнутых браншей.
Передние концы их имеют заходящие друг за друга зубцы, а задние - кольца. Щипцы применяют в тех случаях, когда с помощью петель и крючков извлечь плод не удается.
У свиней очень удобно извлекать плоды при помощи щипцов Витта или Вальха, а у овец щипцами де Брюэна.
У сук крупных пород можно применять щипцы де Брюэна, а у сук мелких пород щипцы Вейта, окончатые пинцеты, корнцанги и другие.
Инструменты для фетотомии. Для рассечения плода в полости матки предложено большое количество различных фетотомов. Ниже приводится описание только тех инструментов, которые получили наиболее широкое применение.
Перстневые ножи моделей Гюнтера, Тапкена, Гольвекка применяются для рассечения мягких Тканей плода. Кольцо или кольца ножа надевают на средний палец, а остальными, пальцами прикрывают лезвие при его введении в родовые пути и выведении наружу.
Скрытые ножи бывают двух моделей: у ножей модели Афанасьева лезвие выдвигается из ручки вперед, у ножей модели Малькмуса оно выступает через щель между боковыми пластинками ручки. Нож в закрытом виде вводят в полость матки с акушерской веревкой, продетой через отверстие в рукоятке. Надавливая пальцем правой руки на тупую поверхность ножа, а левой потягивая за веревку, производят рассечение необходимых мягких частей плода.
Акушерские шпатели применяют для отделения кожи от подлежащих тканей при закрытых методах фетотомии.
Акушерские долота применяют дли раздробления костей при отделении позвоночника или головы плода.
Акушерские пилы и цепочные ножи применяют для рассечения кожи, мышечной и костной ткани. Из этих инструментов наиболее удобными являются проволочная пила Ван-Стаа и цепочные ножи Линдгорста и Маша.
Сложные фетотомы используют для отделения конечностей, головы ил и для рассечения тела плода. Наиболее удобны фетотомы Пфлянца, Тигензена, Аврутиса и Бесхлебнова, Афанасьева. Эти инструменты являются необходимыми при проведении фетотомии.
Фетотом Пфлянца. Состоит из цепочного ножа, цепи, штанги и рамы с прикрепленным к ней валом с зубчатой передачей. Для проведения фетотомии берут в руки конец цепи и вводят его в полость матки при помощи веревки и петлевровода. К цепи пристегивают, прикрепленный одним концом к ушку рамы, цепочный нож. Нож обводят вокруг подлежащей удалению части плода. Свободный конец цепи пропускают через ушко рамы и направительное кольцо, а потом надевают на крючок вала. Акушер направляет цепочный нож фетотома, а помощник, удерживая раму, наматывает цепь на вал. При закручивании цепи петля цепочного ножа укорачивается, а рама, продвигаясь в родовые пути, упирается ушком в ткань плода. Натянутый цепочный нож рассекает все захваченные части плода и втягивается цепью в ушко фетотома.
Фетотом Тигензена состоит из двух соединенных между собой металлических трубок, через которые при помощи специального мандрена протягивается стальная проволочная пила, свободный конец которой предварительно был обведен вокруг прилежащей отделению части плода. При помощи попеременного натяжения рукояток производятся пилящие движения. Фетотом прост и безопасен для роженицы и акушера, так как пила погружена в трубки прибора.
Фетотом Афанасьева состоит из двух металлических трубок, параллельно соединенных между собой на концах. Режущей частью является проволочная пила, которая вводится в трубки при помощи пилопроводника. Методика применения его такая же, как и предыдущего фетотома. Фетотом портативен и прост в употреблении.
Фетотом Аврутиса и Бесхлебнова состоит из двух резиновых трубок, металлической головки, проволочной пилы и металлического проводника. Фетотом применяют так же, как и предыдущие.
Недостатком указанного фетотома является то, что при его применении акушер должен все время фиксировать рукой металлическую головку в полости матки.

 



2016-01-05 870 Обсуждений (0)
Акушерские инструменты, подготовка и правила их применения при родовспоможении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акушерские инструменты, подготовка и правила их применения при родовспоможении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)