Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика ОАО «Беларуськалий»



2016-01-05 3963 Обсуждений (0)
Краткая характеристика ОАО «Беларуськалий» 0.00 из 5.00 0 оценок




ОАО «Беларуськалий» функционирует на базе одного из крупнейших в мире Старобинского месторождения калийных солей, открытого в 1949 году.

Освоение этого месторождения началось в 1958 году со строительства Первого Солигорского калийного комбината, первая очередь которого была введена в эксплуатацию в декабре 1963 года. В 1965 году был введен в эксплуатацию Второй, а в 1969 году – Третий Солигорские калийные комбинаты.

В 1970 году они были объединены в один комбинат «Беларуськалий», который в 1975 году был преобразован в ПО «Беларуськалий». В 1979 году в состав предприятия также вошел Четвертый Солигорский калийный завод.

В 2001г. ПО «Беларуськалий» преобразовано в Республиканское унитарное предприятие Производственное объединение «Беларуськалий» а в 2010г. РУП ПО «Беларуськалий» преобразовано в открытое акционерное общество «Беларуськалий».

В состав общества входят четыре рудоуправления (бывших комбината), а также вспомогательные и обслуживающие подразделения (транспортные, энергетические, ремонтные и другие управления и цеха).

В состав каждого рудоуправления входят рудник и для подземной добычи калийной руды, и обогатительная фабрика для ее переработки и выпуска минеральных калийных удобрений. Введен в эксплуатацию пятый рудник, вошедший в состав 2 рудоуправления, с июня 2012 года функционирует Берёзовский рудник, который обеспечивает рудой обогатительную фабрику 1 рудоуправления.

С первых лет своего существования ОАО «Беларуськалий» получило международную известность. Рудники и обогатительные фабрики быстро осваивали вводимые производственные мощности, непрерывно и динамично наращивали объемы выпускаемой продукции, внедряли новые виды техники и технологические процессы, расширяли ассортимент выпускаемой продукции.

Научно – технический уровень продукции подтверждается конкурентоспособностью хлористого калия на внешнем рынке. Технический уровень продукции ОАО «Беларуськалий» находится на уровне требований, предъявляемых к продукции основных конкурентов – Германия, Израиль, Россия, Канада и т.д.

За достигнутые успехи комбинату «Беларуськалий» в декабре 1972 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено имя 50-летия СССР, а в феврале 1976 года производственное объединение «Беларуськалий» было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Оценкой работы в вопросах качества и экспорта является присуждение ОАО «Беларуськалий» авторитетными отечественными и зарубежными организациями премий и наград в области качества – «Золотая Звезда качества», «Бриллиантовая Звезда качества», «Международная эра качества», ряд других международных призов.

Торгово – промышленная палата Республики Беларусь многократно признавала ОАО «Беларуськалий» победителем конкурса «Лучший экспортер года» с награждением соответствующим Дипломом и призом «Летящий Меркурий».

ОАО «Беларуськалий» удостоено звания лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2012 года – соль каменная поваренная пищевая в номинации «Продовольственные товары» и калий хлористый в номинации «Продукция производственно – технического назначения».

С каждым годом ОАО «Беларуськалий» наращивает объемы производства, удерживает традиционные рынки сбыта, выходит и закрепляется на новых.

Сегодня ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится седьмая часть мирового объема производства калийных удобрений. Его продукция поставляется в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку, Новую Зеландию, Австралию – всего в более, чем 70 стран мира.

Кроме хлористого калия на 1 РУ производится пищевая, кормовая и техническая соль с годовым объемом выпуска более 1 млн. тонн. Пищевая каменная соль поставляется на внутренний рынок, а также в Россию, Прибалтику и Молдову. Техническая соль, кроме перечисленных, еще и в ряд стран Восточной и западной Европы.

Поставки минеральных калийных удобрений на мировые рынки осуществляется через ОАО «Белорусская калийная компания». Основной целью функционирования ЗАО «Белорусская калийная компания» является максимальное удовлетворение запросов потребителей калийных удобрений без участия посредников и сохранение стабильности рынка.

ОАО «Беларуськалий» не только сохраняет производственный потенциал, но и наращивает объем производства выпускаемой продукции с обеспечением сырьевой базой, совершенствует технологию добычи и переработки руды, расширяет ассортимент выпускаемой продукции и повышает ее качество. Возросшие поставки на мировой рынок высококачественной продукции обеспечивают увеличение валютных поступлений в бюджет республики и фонд общества.

Разработана и реализуется программа развития ОАО «Беларуськалий» на 2011 – 2016 годы, что позволит разрешить основные вопросы развития рудной базы (в первую очередь за счет ввода в эксплуатацию Краснослободского и Березовского рудника), а также обновить морально и физически устаревшее оборудование, обеспечить поддержание производственных мощностей и конкурентоспособность выпускаемой продукции как по качеству, так и по ценовому фактору.

Сегодня главным направлением работы является непрерывное и неуклонное повышение качественных характеристик и потребительских свойств выпускаемой продукции исходя из требований мирового рынка.

Располагая прочной сырьевой базой, высоким производственным потенциалом и квалифицированными кадрами, ОАО «Беларуськалий» имеет все возможности для дальнейшего повышения эффективности производства, обеспечения высокого качества всех видов выпускаемой продукции и максимального удовлетворения потребителей.

В данной курсовой работе рассмотрены функции контроля и управления на примере ОАО «Беларуськалий» и некоторых его основных подразделений, таких как рудник и сильвинитово – обогатительная фабрика (СОФ).

ОАО «Беларуськалий» имеет сертифицированную систему менеджмента качества (сертификат на соответствие требованиям СТБ ISO 9001–2009 выдан национальным органом по сертификации Республики Беларусь 08 ноября 1999г.; сертификат на соответствие требованиям ISO 9001:2008 выдан международным органом по сертификации Bureau Veritas 27 декабря 1999г.), сертифицированную систему управления окружающей средой добычи сильвинитовой руды и галита, производства хлористого калия и хлористого натрия (сертификат на соответствие требованиям ISO 14001:2004 выдан международным органом по сертификации Bureau Veritas 08 января 2002г.) и сертифицированную систему управления охраной труда и промышленной безопасностью (сертификат соответствия требованиям СТБ 18001-2009 выдан органом по сертификации систем управления охраной труда ГУО «Республиканский институт высшей школы» 22 декабря 2009г.)

Основной продукцией ОАО «Беларуськалий» являются хлористый калий и хлористый натрий, производимые и отгружаемые в соответствии с условиями договоров (контрактов) и ТНПА на продукцию:

1. ГОСТ 4568 – 95 «Калий хлористый».Область применения – для с/х и розничной торговли как удобрение, и для промышленности при производстве химических продуктов.

2. СТО СПЭКС 001 – 98 «Калий хлористый, поставляемый на экспорт».Хлористый калий, поставляемый на экспорт, в зависимости от области применения выпускается следующих марок:

– марка М – мелкий продукт, используемый в промышленности по производству сложных удобрений и других отраслях промышленности. Может быть использован для непосредственного внесения в почву и приготовления тукосмесей.

– марка Н – непылящий мелкий продукт, получаемый в результате обработки продукта марки М пылеподавителями.

– марка О – обеспеченный продукт.

– марка Г – гранулированный продукт, используемый для непосредственного внесения в почву и приготовления тукосмесей.

3. ТУ РБ 600122610.011 – 2002 «Калий хлористый мелкий». Область применения – в промышленности для изготовления сложных удобрений, как однокомпонентное калийное удобрение для непосредственного внесения в почву и для производства гранулированного хлористого калия.

4. ТУ РБ 600122610.010–2002 «Калий хлористый гранулированный». Область применения - в с/х РБ и стран ближнего зарубежья как калийное удобрение, а также для приготовления тукосмесей.

5. ТУ ВY 600122610.021 – 2011 «Калий хлористый технический».

Поставляется на экспорт для использования в промышленности и сельском хозяйстве.

6. ТУ РБ 600122610.019 – 2004 «Сильвинит молотый».

Область применения – в сельском хозяйстве, металлургической, нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

7. СТБ 1828 – 2008 «Соль каменная поваренная пищевая». Область применения – для производства пищевых продуктов, непосредственного употребления в пищу, а также использования в различных отраслях народного хозяйства.

8. ТУ РБ 600122610.007 – 2012 «Соль поваренная кормовая». Область применения – для минеральной подкормки сельскохозяйственных животных.

9. ТУ РБ 600122610.017 – 2003 «Натрий хлористый технический». Область применения – для использования на теплоэлектростанциях и для изготовления противогололедного материала.

10. ТУ РБ 600122610.016–2002 «Концентраты минеральные – галит». Область применения – для использования на теплоэлектростанциях и в качестве противогололедного материала.

11. ТУ BY 600122610.020–2006 «Натрий хлористый противогололедный». Область применения – используется как один из компонентов смеси для посыпки дорог в зимний период времени.

12. ТУ BY 600122610.004 – 2013 «Концентрат минеральный «Сильвин». Область применения – как горно – химическое сырье для использования в промышленности, в том числе для производства сложных удобрений.

В связи с возрастающей с каждым годом конкуренцией продавцов минеральных удобрений и в частности хлористого калия на мировом рынке, в данной курсовой работе произведён анализ управления и контроля качества выпускаемой продукции на Первом Рудоуправлении ОАО «Беларуськалий» [6].

 



2016-01-05 3963 Обсуждений (0)
Краткая характеристика ОАО «Беларуськалий» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика ОАО «Беларуськалий»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)