Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА. Главным энергетиком рудника или лицом, его замещающим координируется деятельность



2016-01-05 1208 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА. Главным энергетиком рудника или лицом, его замещающим координируется деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Главным энергетиком рудника или лицом, его замещающим координируется деятельность подземного ремонтно – монтажного участка (по энергетическому оборудованию).

ФУНКЦИИ

В соответствии с возложенными задачами главный энергетик осуществляет следующие основные функции:

3.1. Обеспечение эффективной и безопасной эксплуатации энергетического оборудования, энергетических сетей и коммуникаций на руднике.

3.2. Организацию своевременного и качественного проведения планово-предупредительного и других видов ремонтов энергетического оборудования, энергетических сетей и коммуникаций.

3.3. Организацию бесперебойного обеспечения подразделений рудника всеми видами энергии, учета их потребления.

 

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

4.1. Служба главного энергетика осуществляет взаимоотношения с соответствующими подразделениями рудника на основе функциональной подчиненности.

4.2. Отдел главного энергетика разрабатывает и направляет:

4.2.1. Подразделениям рудника согласованные и утвержденные годовые графики планово-периодических ремонтов электрооборудования в соответствии с «Системой технического обслуживания и ремонта электрооборудования ОАО «Беларуськалий»; инструкции по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования; утвержденные планируемые удельные нормы энергопотребления.

4.2.2. Отделу главного энергетика рудоуправления, согласованные и утвержденные годовые графики планово-периодических ремонтов электрооборудования в соответствии с «Системой технического обслуживания и ремонта электрооборудования ОАО «Беларуськалий»; объемы капитального ремонта электрооборудования; мероприятия по экономии электроэнергии рудником; отчеты о простоях электрооборудования.

4.2.3. Конструкторскому бюро заявки на проектные работы.

4.2.4. Управлению МТО заявки на закупку ненормируемых материалов

4.2.5. В службу техники безопасности рудника – отчетные и справочно – информационные материалы о выполнении требований действующей на предприятии системы управления охраной труда и промышленной безопасности.

4.3. Отдел главного энергетика получает:

4.3.1. От отдела главного энергетика рудоуправления планы расхода и потребления топливно – энергетических ресурсов; объемы капитального ремонта в денежном выражении; распределение средств для составления годовых заказов оборудования, материалов и запасных частей.

4.3.2. От ведущего экономиста рудника – информацию о планируемых и фактических объемах добычи руды по подземным горным участкам.

4.3.3. От бюро нормирования рудника – информацию о балансе рабочего времени; законодательные, распорядительные, нормативные и методические документы по вопросам организации и оплаты труда, штатное расписание службы; положения об оплате труда и премировании.

4.3.4. От службы техники безопасности рудника – распорядительные, нормативные, методические, справочно – информационные и другие документы по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

 

ОБЯЗАННОСТИ

Главный энергетик обязан:

5.1. Обеспечивать эффективную, безопасную и безаварийную эксплуатацию, ремонт и межремонтное обслуживание энергетического оборудования и электроустановок подразделения, бесперебойное обеспечение производства рудника электроэнергией, паром, водой, другими видами энергии, контроль за их расходованием по руднику и его подразделениям.

5.2. Руководить планированием работы энергетических подразделений рудника, разработкой графиков ремонта энергетического оборудования, энергосетей и коммуникаций, планов, норм расхода и режимов потребления всех видов энергии.

5.3. Подготавливать предложения и составлять заявки по замене и модернизации действующего оборудования, а также по удовлетворению потребности производства в электротехническом оборудовании, материалов и приспособлений, разработку мероприятий по снижению норм расхода энергоресурсов, внедрению новой техники, способствующей более надежной, экономной и безопасной работе энергоустановок, а также повышению производительности труда.

5.4. Организовывать своевременное получение согласно заявкам службы необходимых материальных ценностей, их надлежащее хранение, сохранность, учет наличия и движения, контроль рационального использования.

5.5. Распределять по соответствующим подразделениям рудника полученные материалы, запчасти, электроинструмент, кабельную и другую продукцию для обеспечения эффективности их работы.

5.6. Организовывать учет и анализ расхода электроэнергии и топлива, технико-экономических показателей работы энергохозяйства рудника.

5.7. Принимать участие в разработке плана перспективного развития энергохозяйства, повышения эффективности производства, в подготовке предложений по реконструкции, техническому перевооружению рудника, в рассмотрении проектов реконструкции и модернизации систем энергоснабжения рудника и его подразделений, в составлении технических заданий на проектирование новых и реконструкцию действующих энергообъектов, по повышению коэффициента мощности на руднике.

5.8. Давать заключения по разработанным проектам, участвовать в испытаниях и приемке энергоустановок и сетей в промышленную эксплуатацию.

5.9. Разрабатывать и выполнять мероприятия по уменьшению образования отходов, увеличению их использования и уменьшению влияния на окружающую среду.

5.10. Организовывать сбор цветного металлолома, ртутьсодержащих отходов (люминесцентных ламп), в соответствии с установленным на предприятии порядке.

5.11. Обеспечивать своевременный ремонт, испытания и освидетельствование бойлерных установок и электроустройств на руднике.

5.12. Проводить работу по обмену опытом эксплуатации энергетического оборудования, экономии топливно-энергетических ресурсов, проводить работу, направленную на развитие инициативы работников за достижение высоких показателей по эксплуатации энергоустановок.

5.13. Обеспечивать разработку новых и пересмотр действующих положений о службе и ее подразделениях, должностных инструкций соответствующих специалистов, после согласования и утверждения обеспечивать доведение указанных документов до персонала, организовывать контроль исполнения.

5.14. Разрабатывать и внедрять мероприятия по подготовке энергохозяйства рудника к зимним условиям.

5.15. Обеспечивать качественное составление для своевременного представления в рудоуправление установленной отчетности по энергетическому обеспечению производства, учету рабочего времени, другой справочно-информационной и технической документации.

5.16. Давать заключения на рационализаторские предложения и изобретения, касающиеся совершенствования энергооборудования и энергообеспечения, организовывать внедрение принятых предложений.

5.17. Разрабатывать и осуществлять противоаварийные мероприятия, выявлять причины возникновения аварий и инцидентов.

5.18. Обеспечивать выполнение требований, соответствующих энергодиспетчером по вопросам соблюдения графика нагрузки, не допускать перерасхода рудником установленных лимитов на электроэнергию и теплоэнергию.

5.19. Требовать от персонала службы ведения технической документации согласно Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, контролировать правильность и своевременность внесения изменений, происшедших в схемах электроснабжения и электроустановок.

5.20. Обеспечивать составление заявок на производство капитального ремонта энергетического оборудования и энергоустановок рудника; контролировать выполнение ремонтных работ по объему, качеству, стоимости, вести соответствующую документацию по ремонту энергооборудования рудника.

5.21. Обеспечивать контроль соблюдения трудовой и технологической дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка работниками службы, проводить информационно – воспитательную работу в коллективе службы.

5.22. Систематически повышать свою и подчиненного персонала квалификацию, профессиональное мастерство рабочих службы.

5.23. Сохранять коммерческую тайну деятельности предприятия.

5.24. Проводить по графику обследование состояния охраны труда и промышленной безопасности на рабочих местах, принимать участие в комплексных и целевых обследованиях, один раз в квартал возглавлять такое обследование.

5.25. Принимать участие по поручению руководителя подразделения в расследовании несчастных случаев, аварий, инцидентов, пожаров, производственных неполадок, разрабатывать мероприятия по их предупреждению, контролировать выполнение.

5.26. Осуществлять контроль за своевременным проведением инструктажа и обучения персонала, обслуживающего электротехнические устройства, энергетическое оборудование и коммуникации; принимать участие в работе квалификационной комиссии по проверке знаний на право допуска к самостоятельной работе.

5.27. Обеспечивать наличие, полноту и правильность ведения технической документации по эксплуатации, обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования.

5.28. Контролировать обеспечение рабочих мест инструментом, средствами индивидуальной защиты, плакатами, знаками безопасности, предупредительными надписями и т.п.

5.29. Принимать участие в работе по аттестации и рационализации рабочих мест в подчиненных подразделениях.

5.30. Принимать участие в разработке и пересмотре инструкции по охране труда и рабочим местам персонала в подчиненных подразделениях.

5.31. Осуществлять контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных актами расследования, несчастных случаев, аварий, инцидентов, предписаний, приказов, распоряжений по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, обеспечивать их выполнение и подготавливать уведомления в соответствующие органы и вышестоящие инстанции.

5.32. Обеспечивать:

5.32.1. Наладку и проверку релейной защиты, сигнализации, испытание и проверку компенсирующих конденсаторных устройств.

5.32.2. Своевременный осмотр, ремонт заземляющих устройств, устройств защиты от статического электричества.

5.32.3. Испытание повышенным напряжением всего оборудования и сетей высокого напряжения всех видов изоляции, а также изолирующих средств защиты.

5.32.4. Технический надзор за монтажными, ремонтными и наладочными работами, производимыми подразделениями предприятия или сторонними организациями при реконструкции и ремонте действующих электросетей и электроустановок.

5.32.5. Контроль за содержанием электрооборудования, состоянием рабочих мест, соблюдением требований безопасности персоналом, обслуживающим электротехнические устройства, энергетическое оборудование и коммуникации.

5.32.6. Своевременное получение, учет наличия, испытание, надлежащее хранение и использование средств защиты.

5.32.7. Проверку поступающего в подразделение энергетического оборудования и комплектующих изделий, оформление документов в соответствии с действующими требованиями технических условий и стандартов.

5.33. Ежемесячно представлять начальнику рудника отчет по установленной форме о проводимой профилактической работе согласно Системы управления охраной труда и промышленной безопасности.

5.34. Проводить согласно графикам вечерние или ночные проверки состояния охраны труда, трудовой и технологической дисциплины на участках работы подчиненных подразделений. Ежемесячно проводить целевые обследования состояния охраны труда и промышленной безопасности на рабочих местах, строго контролировать выполнение выданных предписаний.

5.35. Участвовать в разработке мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда в подчиненных подразделениях, обеспечивать их выполнение.

5.36. При происшедших на рабочих местах службы несчастных случаях немедленно организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему, обеспечить сохранение обстановки на месте такой, какой она была в момент происшествия несчастного случая; о всех несчастных случаях ставить в известность диспетчера, руководство рудника, содействовать расследованию несчастных случаев, профзаболеваний, инцидентов и аварий.

ПРАВА

Главный энергетик имеет право:

6.1. Отключать действующие энергоустановки, находящиеся в состоянии, угрожающем аварией, пожаром или жизни обслуживающего персонала, а также в случаях грубого нарушения правил и требований по охране труда и промышленной безопасности.

6.2. Утверждать списки лиц, имеющих право выдачи нарядов на выполнение работ в электроустановках рудника и их осмотра.

6.3. Представлять руководству рудника к приему, перемещению, поощрению, наказанию и увольнению работников службы и других подразделений рудника.

6.4. Участвовать в комиссии по приемке в эксплуатацию нового или реконструируемого оборудования; запрещать ввод в эксплуатацию вновь смонтированных электроустановок и сетей, не соответствующих требованиям и правилам по охране труда и промышленной безопасности, не обеспеченных паспортами и соответствующей технической документацией, имеющие строительно-монтажные недоделки.

6.5. Давать указания руководителям подразделений рудника по вопросам надлежащей эксплуатации и ремонта электроустановок и сетей, требовать их остановки для производства планового ремонта и профилактических испытаний.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Главный энергетик несет персональную ответственность за:

7.1. Невыполнение обязанностей и неиспользование прав, возложенных настоящим положением.

7.2. Организацию и обеспечение эффективной эксплуатации энергетического оборудования, бесперебойного снабжения рудника электроэнергией.

7.3. Обеспечение безопасных условий труда, состояние трудовой дисциплины в коллективе службы.

7.4. Достоверность и своевременность представляемых документов по установленной отчетности.

7.5. Соблюдение требований действующих стандартов предприятия, других документов по системам менеджмента качества и управления окружающей средой.

7.6. Выполнение остальных требований настоящего положения и законодательства Республики Беларусь.

 

 



2016-01-05 1208 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА. Главным энергетиком рудника или лицом, его замещающим координируется деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА. Главным энергетиком рудника или лицом, его замещающим координируется деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)