Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть III. Роспись и олифление иконы



2016-01-05 1101 Обсуждений (0)
Часть III. Роспись и олифление иконы 0.00 из 5.00 0 оценок




После нанесения на грунт прориси, золочения нимбов или фона процесс написания иконы разделяется на несколько последовательных этапов:

1. Раскрытие иконы (закладка основных тонов);

2. Роспись;

3. Пробела - высветление одежд, зданий, горок и пр.;

4. Охрение - высветление ликов и волос с последующей их обработкой (подрумянкой, притенениями и пр.);

5. Нанесение ассиста или инакопи (лучей и бликов, написанных золотом или серебром)

Раскрытие иконы

Когда рисунок нанесен, краски готовы, икона, как говорят иконописцы, «раскрывается».

Раскрытие иконы — означает покрывание (заливание) ее площадей сплошными однотонными красками, не нанося при этом никаких полутонов или теней. Соответствующими красками покрываются свет (фон) иконы, все участки доличного письма (все кроме лика, рук, ног) по линиям прориси (перевода).

Так, например, на иконе Спасителя свет можно написать светло-охряный, верхние одеяния - лазоревыми или темной празеленью, а исподние - киноварью. На иконе Божией Матери - верх (хитон) багор (каштаново-красный) иливишневый, низ - празелень или лазорь и т. д.

Покрыв.

Нужные места первым слоем краски, дают ей высохнуть и кроют вторично тою же краской, но более разжиженной водою. Прием этот повторяют до тех пор, пока не будет достигнуто однородное и равномерное покрытие всего окрашиваемого участка иконы.

Убедившись, что вся нужная поверхность иконы раскрыта, дают ей хорошо просохнуть и только тогда приступают к следующему приему.

Роспись доличного.

После раскрытия иконы производится обработка всего доличного. Сначала оконтуриваются все внешние очертания красочных площадей - это будет "опись доличного", а затем пишутся все линии внутреннего рисунка этих площадок - это будет "роспись доличного".

После росписи по одеждам искусно наносятся пробела — высветления по выпуклым местам фигуры. Пробела разделываются 2—3 раза, каждый раз сокращаясь в площади. Их первый тон лишь немного светлее основного тона, второй значительно светлее и меньше по площади, наконец, третий — самые светлые черточки, которыми отмечают наиболее выступающие места складок.

Какой смысл был в подобной последовательности написания доличного и личного письма, в которой художник шел от «черного» к «белому»?Как отмечают все старинные руководства, иконописец не писал, не создавал, а «раскрывал» изображение, делая видимым уже существовавшее, но незримое, поэтому он всегда начинал из «ничего» — с хаоса и небытия — с «темноты», то есть с самых темных, невидимых и неосвещенных тонов, и постепенно двигался к свету, высветляя изображение вплоть до последних белильных «светов» — вспышек Божественного света. Тем самым он следовал евангельским заповедям и Божественному откровению: «Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы» (I. Ин. 1:5), «тьма проходит, и истинный свет уже светит» (2. Ин. 2:8), «Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе» (Еф. 5:8).

В данном примере сначала проработаны одежды и горки (рис.19).

Согласно иконописному канону, горки пишутся "уступами" - "кременьками", общая форма которых напоминает лестницу с суживающимися к вершине ступеньками. Затем прописывается все остальное - для данной иконы - конь, змей и т.д.

Читайте подробнее об обработке и штриховой разделке доличного письма иконы.

Роспись личного.

Изначально мы хотели рассказать здесь о своеобразные и интересных приемах и техниках, применяемых в написании личного. Но все же необходимо помнить, что во всех этапах написания иконы, а при написании личного - особенно, важны отнюдь не техника, не используемые материалы...

Ведь икона - это молитва иконописца.

Без молитвы из под кисти иконописца в лучшем случае выйдет живописное произведение на религиозную тему, но никак не икона. Смысл иконы и состоит в том, чтобы помочь молящемуся пробудить духовные чувства с помощью живописных средств. Поэтому духовныйнастрой, непрестаннаямолитва иконописца во время написания иконы не менее важны, чем прочие требования иконописного канона. Икона - это духописание, это молитва в образах и красках. Но все же и техническая сторона написания икон очень интересна. Здесь вы можете ознакомиться техникой санкирения, первого, второго и третьего вохрения и обработки личного, выверенной и отточенной веками иконописной традиции. После того, как написано личное, икону надписывают – наносят надписи, поясняющие, кто изображен на иконе.

Икону надписывают в обязательном порядке. Например, надпись IC XC – сокращенное именование Спасителя. В древности, когда еще не был установлен чин освящения, икона считалась законченной тогда, когда на ней появлялось именование: в духовном смысле это означает соединение имени и образа. После надписания остается обвести рамку и икона почти готова.

Этими последними работами написание иконы заканчивается, и ее ставят на просушку в защищенное от пыли место на несколько дней. Признаком окончательной просушки иконы является матовость ее красочной поверхности.

Олифление иконы.

После этого приступают к последнему этапу создания иконы – покрытию защитным слоем: олифлению или лакировке.

Иконы покрывают олифой (или другими лаками) для предохранения ее от разрушительных влияний времени, от сырости, действия света, воздуха и т. д., а также для окончательного придания всем краскам общего объединения, а самой иконе - законченного технического состояния

Олифа, пропитывая краски, придает им еще большую прозрачность и углубленность, она восстанавливает притухшую яркость красок и дает им, наконец, обобщающий золотистый тон и ровную, слегка блестящую, поверхность.

Иконной олифой называется льняное масло, отбеленное под действием дневного света в продолжение двух лет и вареное затем со свинцовыми белилами при температуре до 285° С. Профильтрованная затем такая жидкость, соединенная со смолой в виде растворенного янтаря, и есть олифа для покрытия икон. Некоторые иконописцы вместо олифы используют копаловый лак из натуральных смол. Лак в небольшом количестве выливается прямо на икону и затем рукой аккуратно растирается по всей поверхности. Когда он впитается, убираются излишки и икона «фикается» (название от характерного звука «фик»), т.е. рукой выравнивается тонкий слой лака и убираются возможные соринки, а также создается матовый оттенок.

Впрочем, существует большое количество разных рецептов, как по приготовлению олифы, так и по приемам нанесения ее на живопись. Здесьвы можете подробнее узнать про олифление - ответственный и сложный этап создания иконы. На этом создание иконы считается завершенным. Икона ставится на просушку,так чтобы на нее не садилась пыль. Первоначальное — поверхностное просыхание пленки олифы происходит за 2 – 3 дня, полное – не ранее чем через месяц.



2016-01-05 1101 Обсуждений (0)
Часть III. Роспись и олифление иконы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть III. Роспись и олифление иконы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)