Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление таблиц, иллюстраций, формул и ссылок



2016-01-05 886 Обсуждений (0)
Оформление таблиц, иллюстраций, формул и ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данные статистических наблюдений и их обработка, исходная информация для анализа и его результаты, оформляются, как правило, в виде таблиц.

Слева над таблицей размещают слово "Таблица", выполненное строчными буквами (кроме первой прописной), без подчеркивания, и ее номер. При этом точку после номера таблицы не ставят.

При необходимости уточнения содержания таблицы приводят ее название, которое записывают с прописной буквы (остальные строчные), над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точку после наименования таблицы не ставят.

Таблица помещается в тексте сразу же за первым упоминанием о ней или на следующей странице. Если формат таблицы превышает А4, то ее размещают в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Таблицы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всему тексту курсовой работы, за исключением таблиц приложений. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы приводят ссылки в тексте.

Если таблица выходит за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другой, рядом или на следующей странице. При делении таблицы на части слово "Таблица", ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово "Продолжение" и указывают номер таблицы.

Графу "Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают непосредственно перед их наименованием.

Если цифровые данные в пределах графы (строки) таблицы выражены в одних единицах физической величины, то они указываются в заголовке каждой графы (строки). Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице величины, то данную единицу (начиная с предлога в) приводят над таблицей справа.

Включать в таблицу отдельную графу "Единицы измерений" не допускается. Числовые значения величин, одинаковые для двух, нескольких или всех строк, как правило, указывают один раз.

Пример оформления табличного материала приведен в приложении Д.

 

Количество иллюстраций, помещаемых в курсовую работу, должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Все иллюстрации (схемы, графики, рисунки, диаграммы и т.д.) именуются в тексте рисунками и нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всему тексту, за исключением иллюстраций приложений. Допускается нумерация рисунков в пределах каждого раздела. Тогда номер иллюстрации составляется из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Иллюстрация располагается по тексту документа сразу после первой ссылки, если она размещается на листе формата А4. Если формат иллюстрации больше А4, ее следует помещать в приложении. Иллюстрации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с попоротом по часовой стрелке.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "рисунок", написанное полностью без сокращения, его номер и наименование помещают ниже изображения и пояснительных данных симметрично иллюстрации.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте курсовой работы. Пример оформления иллюстративного материала приведен в приложении Е.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Пример. Фондорентабельность рассчитывается по формуле

(5.1)

где П – прибыль предприятия за год (валовая, чистая или прибыль от основной деятельности), руб.;

Фсрг – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой. Формулы должны приводиться в общем виде с расшифровкой входящих в них буквенных значений. Перенос формул допускается только на знаках выполняемых математических операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак "×".

Формулы, за исключением приведенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией в пределах всего текста арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Формулы, помещаемые в таблицах или в поясняющих данных к графическому материалу, не нумеруют.

При использовании формул из первоисточников, в которых употреблены несистемные единицы, их конечные значения должны быть пересчитаны в системные единицы. Значения одного и того же параметра в пределах всего текста дипломной работы должно выражаться в одних и тех же единицах физических величин.

При ссылке в тексте на формулы их порядковые номера приводят в скобках. Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

По ходу изложения материала студент должен использовать библиографические ссылки на использованные литературные источники.

В тексте курсовой работы допускаются ссылки на стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций курсовой работы. Сокращения табл. и рис. в тексте не допускаются.

При ссылке в тексте на использованные источники следует приводить их номера, заключенные в квадратные скобки. Допускается вместо квадратных скобок выделять номер источника двумя косыми чертами.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания их в списке использованных источников.




2016-01-05 886 Обсуждений (0)
Оформление таблиц, иллюстраций, формул и ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление таблиц, иллюстраций, формул и ссылок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)