Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формулирование цели и задач реферата



2016-01-05 42179 Обсуждений (0)
Формулирование цели и задач реферата 0.00 из 5.00 0 оценок




ГБОУ СПО НО «Нижегородский медицинский базовый колледж»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ РЕФЕРАТА

Для студентов

Разработано:

О.Ю. Лютовой - замдиректора по учебной работе

Л. Г. Мининой- старшим методистом

Нижний Новгород

Год


Уважаемый студент!

 

Реферат является обязательной формой внеаудиторной самостоятельной работы студента, осуществляемой под руководством преподавателя дисциплины, междисциплинарного курса (далее - МДК) согласно плану – графику (Приложение 1). Консультации по выполнению реферата проводятся в рамках учебных часов в ходе изучения дисциплины, МДК.

В нашем понимании реферат – это самостоятельное произведение, свидетельствующее о знании литературы по предложенной теме, ее основной проблематики, отражающее точку зрения автора на данную проблему, умение осмысливать явления жизни на основе теоретических знаний.

Выполнение реферата направлено на углубление, систематизацию и закрепление теоретических знаний по дисциплине (МДК), а также на привитие Вам умений самостоятельно обрабатывать, обобщать и кратко систематизировать материал.

Настоящие методические рекомендации (далее - МР) определяют порядок работы над рефератом, содержат требования к лингвистическому и техническому оформлению реферата и практические советы по подготовке и прохождению процедуры защиты.

Подробное изучение рекомендаций и следование им позволит Вам избежать ошибок, сократит время, поможет качественно написать, оформить и защитить реферат и получить положительную оценку.

.

Желаем Вам успехов!

СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

Структура реферата включает в себя следующие элементы:

ü титульный лист (Приложение 2);

ü содержание (Приложение 3);

ü введение;

ü основная часть (главы и параграфы);

ü заключение;

ü список источников и литературы;

ü приложения.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РЕФЕРАТА

В процессе работы над рефератом можно выделить 4 этапа:

1. Вводный – выбор темы, работа над планом и введением.

2. Основной – работа над содержанием и заключением реферата.

3. Заключительный – оформление реферата.

4. Защита реферата (на занятии, зачете, дифзачете, экзамене и. т. д.)

 

Выбор темы реферата

Работа над рефератом начинается с выбора темы исследования. Заинтересованность автора в проблеме определяет качество проводимого исследования и соответственно успешность его защиты. Выбирая круг вопросов своей работы, не стоит спешить воспользоваться списком тем, предложенным преподавателем. Надо попытаться сформулировать проблему своего исследования самостоятельно.

При определении темы реферата нужно учитывать и его информационную обеспеченность. С этой целью, во-первых, можно обратиться к библиотечным каталогам, а во-вторых, проконсультироваться с преподавателем и библиотекарем.

Если возникнет необходимость ознакомиться не только с литературой, имеющейся в библиотеке, но и вообще с научными публикациями по определенному вопросу, можно воспользоваться библиографическими указателями. Полезно также знать, что ежегодно в последнем номере научного журнала публикуется указатель статей, помещенных в этом журнале за год. Отобрав последние номера журнала за несколько лет, можно разыскать по указателям, а затем найти в соответствующих номерах все статьи по той или иной теме, опубликованные в журнале за эти годы.

Формулирование цели и задач реферата

Выбрав тему реферата и изучив литературу, необходимо сформулировать цель работы и составить план реферата.

Формулировка цели дает ответ на вопрос: какой результат будет получен? Возможно, формулировка цели в ходе работы будет меняться, но изначально следует ее обозначить, чтобы ориентироваться на нее в ходе исследования. Определяясь с целью дальнейшей работы, параллельно надо думать над составлением плана: необходимо четко соотносить цель и план работы.

Предлагаем формулировать цель при помощи глаголов, например:

1. Исследовать …

2. Изучить…

3. Проанализировать …

4. Систематизировать…

5. Осветить …

6. Изложить (представления, сведения)…

7. Создать …

8. Рассмотреть …

9. Обобщить …

 

Цель разбивается на задачи – ступеньки в достижении цели.Задача – это то, что

требует исполнения, разрешения. Формулировки задач дают ответ на вопрос: как идти к результату? Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав и параграфов работы. Рекомендуется сформулировать 2 -3 задачи.

Например:

1. Определить (выделить) ...

2. Описать …

3. Раскрыть...

4. Разработать ...

5. Выявить …

Образец формулировки цели и задач

Тема: Медицинские термины (на основе Толкового словаря русского языка С.И. Ожегова)

Цель работы: дать системное описание терминологических единиц, обозначающих медицинские понятия и содержащихся в знаменитом Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова.

Основные задачи работы:

1) определить понятия и границы термина;

2) описать формальную структуру анализируемых терминов;

3) выявить особенности лексико-семантической характеристики данных терминов.

 

2.3. Работа над планом

Работу над планом реферата необходимо начать еще на этапе изучения литературы. План – это точный и краткий перечень положений в том порядке, как они будут расположены в реферате, этапы раскрытия темы. Черновой набросок плана будет в ходе работы дополняться и изменяться. Существует два основных типа плана: простой и сложный (развернутый). В простом плане содержание реферата делится на параграфы, а в сложном на главы и параграфы. При работе над планом реферата необходимо помнить, что формулировка пунктов плана не должна повторять формулировку темы (часть не может равняться целому).

 

Работа над введением

Введение – одна из составных и важных частей реферата. Введение обычно содержит вступление, обоснование актуальности выбранной темы, формулировку цели и задач реферата, краткий обзор литературы и источников по проблеме, историю вопроса и вывод.

1. Вступлениев этой части работы формулируется проблема.

2.Обоснование актуальности выбранной темы- это, прежде всего, ответ на вопросы: почему я выбрал (а) эту тему реферата, чем она меня заинтересовала, почему это следует изучать? Можно и нужно связать тему реферата с современностью. Актуальность исследования рассматривается с позиций социальной и практической значимости. В данном пункте необходимо раскрыть суть исследуемой проблемы и показать степень ее проработанности в различных трудах.

3.Краткий обзор литературы и источников по проблеме – в этой части работы необходимо охарактеризовать основные источники и литературу, оценить ее полезность, доступность, высказать отношение к ним.

4.История вопроса– это краткое освещение того круга представлений, которые сложились в науке по данной проблеме и стали автору известны.

5.Выводэто обобщение, которое необходимо делать при завершении работы над введением.

Объем 1- 2 компьютерных листа формата А4.

 

 



2016-01-05 42179 Обсуждений (0)
Формулирование цели и задач реферата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формулирование цели и задач реферата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (42179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)