Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектируемого фильтра



2016-01-05 372 Обсуждений (0)
Проектируемого фильтра 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Характеристику ослабления проектируемого фильтра следует получить частотным преобразованием характеристики ослабления ФПНЧ, которая опре-деляется видом аппроксимации.

При аппроксимации по Баттерворту

 

[ ] (1.11)

При аппроксимации по Чебышеву

 

[ ] (1.12)

 

В формулах (1.11) и (1.12) n – порядок ФПНЧ; - нормированная частота ФПНЧ; - полином Чебышева n – го порядка. Значения полиномов Чебышева определяются выражениями:

 

, ; (1.13)

, ; (1.14)

0,5[ ] (1.15)

 

Формула (1.15) справедлива как в полосе пропускания ( ), так и за ее

пределами.

Можно также воспользоваться выражениями полиномов Чебышева, приве-

денными в табл.1.14.

Таблица 1.14

n

 

 

Для расчета характеристики ослабления проектируемого фильтра можно использовать прямое преобразование частоты , приведенное в табл.1.15, подставляя его в формулы (1.11) и (1.12). В этом случае целесообразно выполнять расчет на ПК по программе MATHCAD.

 

 

Таблица 1.15

 

  Тип фильтра   Формула прямого преобразования   Формула обратного преобразования
ФНЧ
ФВЧ
ППФ
  ПЗФ

 

При этом следует выбрать частотный диапазон и число расчетных точек достаточными для сопоставления рассчитанных характеристик с исходными требованиями к ним.

Рекомендуемые значения граничных частот (кГц):

для ФНЧ - ;

для ФВЧ - ;

для ППФ -

для ПЗФ -

где n – порядок ФПНЧ.

Характеристику ослабления проектируемого фильтра можно также рассчи-тать другим способом, используя свойство обратимости частотного преобразования. Сначала по формулам (1.11) или (1.12) рассчитывается частотная зависимость ослабления ФПНЧ в рекомендуемом диапазоне Для низкочастотного прототипа с характеристикой Чебышева в полосе пропускания следует вычислить значения нормированной частоты, при которых ослабление минимально и равно нулю

(1.16)

и при которых ослабление максимально и равно :

(1.17)

 

На втором этапе по формулам обратного частотного преобразования, при-

веденным в табл. 1.15, рассчитываются значения частоты , при которых

ослабление проектируемого фильтра равно ослаблению ФПНЧ. Следует обра-

тить внимание на то, что для ППФ и ПЗФ каждой частоте на которой рассчитано ослабление для ФПНЧ, соответствуют два значения частоты и при которых ослабление проектируемого фильтра будет таким же.

Второй способ расчета более предпочтителен при расчете на кальку-ляторе. На графике покажите заданные требования к ослаблению фильтра и убедитесь, что они выполняются.

 

1.2.4. Моделирование LC фильтра на ПК

 

Моделирование LC фильтра на ПК целесообразно выполнять с помощью программы FASTMEAN .

Для этого изобразите на экране дисплея ПК схему рассчитанного фильтра, указав номинальные значения параметров элементов с точностью до четырех значащих цифр.

Заземлите базисный узел и пронумеруйте узлы.

Для построения графика характеристики ослабления проектируемого филь-тра в окне частотных характеристик укажите частотный диапазон для которого требуется построить график характеристики ослаб-ления Рекомендуемые значения граничных частот (кГц):

для ФНЧ -

для ФВЧ - где n – порядок ФПНЧ;

для ППФ -

для ПЗФ -

Наличие двух частотных поддиапазонов при моделировании ПЗФ обуслов-лено тем, что на частоте значение характеристики ослабления ПЗФ с пренебрежимо малыми потерями стремится к бесконечности.

В первой строке «Выражение по оси Y» запишите выражение «-20*log(mag(U(m)/U(k)))», где k – номер узла входа, m – номер узла выхода.

Выберите линейный масштаб по осям X и Y. Задайте число расчетных точек не менее тысячи.

C помощью «линейки», имеющейся в программе, измерьте по графику характеристики ослабления значения ослабления фильтра на заданных гранич-ных частотах полос пропускания и задерживания.

Для фильтра с характеристикой Чебышева необходимо подробно проана-лизировать график a(f) в пределах полосы (полос) пропускания. Для этого, на-жав левую кнопку «мыши», выделите курсором нужную часть графика. Исход-ный график можно восстановить щелчком правой кнопки «мыши», выбрав в по-явившемся меню команду «Исходный интервал».

Сравните график характеристики ослабления, полученный путем модели-рования LC фильтра на ПК с помощью программы FASTMEAN , с графиком полученным в п.1.2.3 с использованием программы MATHCAD.

При существенном различии этих графиков проверьте правильность рас- чета фильтра в п.1.2.1 и с учетом найденных ошибок повторите п.1.2.4.

 

 

2. Расчет активного RC фильтра

Содержание задания

 

Операторную передаточную функцию, полученную в результате реше- ния Задачи 1, с точностью до постоянного множителя реализовать активной RC цепью.

В результате решения задачи 2 требуется составить пояснительную записку с подробным изложением процедуры расчета ARC фильтра, в которой:

1.Привести схему ARC фильтра, составленную путем каскадного соеди-

нения звеньев, взятых из табл. 2.1 и 2.2. Обосновать выбор звеньев и порядок их включения в схеме фильтра.

2. Рассчитать параметры элементов звеньев методом уравнивания коэффи- циентов.

3. Получить выражения и построить графики АЧХ и ФЧХ, а также частот- ных зависимостей чувствительностей АЧХ и ФЧХ к изменению параметра заданного элемента для звена фильтра, номер которого указан в табл. 2.3.

4. Рассчитать характеристику ослабления ARC фильтра через его передаточную функцию H(p), либо путем моделирования фильтра на ПК.

5. Сравнить графики характеристик ослабления LC и ARC фильтров и сде- лать выводы.

 

 



2016-01-05 372 Обсуждений (0)
Проектируемого фильтра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектируемого фильтра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)