Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функционирование моделируемой системы



2016-01-05 310 Обсуждений (0)
Функционирование моделируемой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Моделирование в широком смысле представляет собой способ замены реальной системы некоторым эквивалентом, позволяющим упростить ее проектирование и исследование.

Видов моделей много. С точки зрения конкретного воплощения модели подразделяются на физические и математические. Последние можно разделить на аналитические и имитационные модели.

Имитационные модели используют возможности электронно-вычислительных машин (ЭВМ), позволяя связать воедино аналитические, табличные, графические и другие модели и обеспечить их функционирование в вычислительной среде. Имея принципиально ограниченные точность (определяемую разрядной сеткой ЭВМ) и предсказательность (работа при конкретных числовых данных), имитационные модели, однако, универсальны при исследовании практически любых сложных явлений.

Важнейшим фактором повышения эффективности производства в любой отрасли является улучшение управления.

Совершенствование форм и методов управления происходит на основе достижений научно-технического прогресса, дальнейшего развития информатики, занимающейся изучением законов, методов и способов накопления, обработки и передачи информации с помощью электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других технических средств.

Автоматизированная обработка экономической информации с использованием средств связи и оргтехники вооружает точными сведениями об объеме работы, проделанной за любой отрезок времени, об использовании трудовых и материальных ресурсов, о себестоимости и трудоемкости отдельных видов продукции и другое. На основе этих данных осуществляются расчеты экономической эффективности


производства, его отдельных отраслей и видов продукции, контролируется ход производства.

Использование современных информационных технологий в сфере управления обеспечивает повышение качества экономической информации, ее точности, объективности, оперативности и, как следствие этого, возможности принятия своевременных управленческих решений.

Таким образом, для определения эффективности работы лодочной станции необходимо использовать моделирование на ЭВМ, так как с помощью средств автоматизации можно повысить точность выходных результатов, уменьшить затраты материальных ресурсов на проведение экспериментов. Создание имитационной модели позволяет использовать компьютерные технологии в моделировании и существенно упростить и ускорить получение конечных результатов.

Принцип функционирования моделируемой системы

Постановка задачи

В свободное время люди могут обратиться в лодочную станцию, например, для организации приятного отдыха. С этой целью они берут лодки или катера напрокат. Если посетитель желает совершить прогулку, то на это уходит 20±5 минут. Интервалы прихода посетителей распределены случайно экспоненциально с математическим ожиданием μ=10.0. При этом прогулку не осуществляют примерно 15% посетителей.

В процессе работы может возникнуть чрезвычайная ситуация, например, технические неполадки, в результате чего работа приостанавливается на время устранения этих неполадок. В этом случае и происходит чрезвычайное происшествие (ЧП). Вероятность возникновения ЧП равна 0,005.

Необходимо смоделировать работу лодочной станции в течение 480 минут (8 часов) и определить:

- количество посетителей, побывавших на станции;

- количество обслуженных посетителей;

- возникновение чрезвычайной ситуации;

-общее и среднее количество посетителей, побывавших на станции;

- общее и среднее количество обслуженных посетителей.

 

Функционирование моделируемой системы

Принцип функционирования моделируемой системы представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1 — Блок-схема модели функционирования системы

 

С приходом покупателя начинается выбор устройства или компьютера.

Очередь определяется приходом посетителя, как только кассир освобождается, к нему подходит следующий посетитель. В зависимости от редкости запроса, на обслуживание клиента уходит от 15 до 25 минут. Затем посетитель покидает станцию. Если посетителя не устраивает цена, то покупатель не совершает прогулку. ЧП может возникнуть в любой момент с равномерно распределенной вероятностью P=0,005.

 



2016-01-05 310 Обсуждений (0)
Функционирование моделируемой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функционирование моделируемой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)