Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение доходов с потреблением и сбережениями



2016-01-05 678 Обсуждений (0)
Соотношение доходов с потреблением и сбережениями 0.00 из 5.00 0 оценок




На уровень потребительских расходов влияет множество факторов. Но самый главный из них - доход, особенно РД. А поскольку сбережения -- это непотребленная часть РД, последний является также основным фактором, определяющим объем личных сбережений.

При более высоких уровнях дохода домохозяйства будут стараться отложить часть своего дохода в виде сбережений. Вертикальный отрезок на графике потребления ниже биссектрисы указывает на размер этих сбережений, так же как и вертикальный отрезок на графике сбережений выше горизонтальной осью. .

Уровень РД является основным фактором, определяющим объемы потребления и сбережений домохозяйств, так же как цена представляет собой основную детерминанту величины спроса на данный товар. Вспомним, что любые изменения в определяющих факторах, кроме цен, таких, как вкусы потребителей или доходы, вызывают смещение кривой спроса на данный товар. Подобным же образом изменения некоторых факторов могут привести к тому, что домохозяйства будут потреблять больше или меньше при каждом возможном уровне дохода и тем самым изменят положение графиков потребления и сбережений. Другими факторами являются благосостояние, ожидание, задолженность и налогообложение.

Богатство. Как правило, чем больше богатства накопили домохозяйства, тем больше объем их потребления и тем меньше сумма сбережений при любом уровне текущего дохода. Под богатством мы понимаем как реальные активы (дом, автомобили, телевизоры и другие товары длительного пользования), так и финансовые активы (наличные денежные средства, сберегательные счета, акции, облигации, страховые полисы, пенсии), которые принадлежат домохозяйствам. Увеличение богатства приводит к смещению графика сбережений вниз, а графика потребления - вверх.

Ожидания. Ожидания домохозяйств, касающиеся будущих цен, денежных доходов и доступности товаров, могут оказать существенное влияние на текущие расходы и сбережения. Если ожидается повышение цен и дефицит товаров, то в это время люди тратят больше денег, а откладывают меньше. Вследствие этого график потребления смешается вверх, а график сбережений - вниз.

Задолженность потребителей. Устанавливая конкретный уровень потребления, мы принимаем, что задолженность домашних хозяйств составляет постоянную долю (процент) располагаемого дохода (РД). Когда растет задолженность домохозяйств (как группы потребителей), они могут увеличить текущее потребление. Рост задолженности дает им возможность расширить потребление при каждом уровне РД и смещает вверх график потребления. Однако когда уровни задолженности домашних хозяйств становятся слишком высокими, домашние хозяйства могут решить сократить потребление, чтобы погасить хотя бы часть своей задолженности. В это время график потребления смещается вниз.

Налогообложение. Когда мы включаем в наш анализ правительственные расходы, привычное равенство между ВВП и располагаемым доходом (РД) нарушается. На этом этапе мы сравниваем потребление и сбережения с ВВП (а не с РД). Вы тогда увидите, что изменение в налогообложении будут смещать и график потребления, и график сбережений. Налоги выплачиваются частично за счет потребления, частично - за счет доходов. Таким образом, повышение налогов приведет к смещению вниз как графика потребления, так и графика сбережений. И наоборот: доля дохода, полученная в результате снижения налогов, частично пойдет на потребление, а частично на сбережения домохозяйств. Снижение налогов приведет к смещению, как графика потребления, так и графика сбережений вверх.

 

 

43 Инвестиции, кривая спроса на инвестиции. Детерминанты на инвестиции.

 

Инвестиции - это расходы на строительство новых заводов, капитальное оборудование, станки и т.д. Инвестиционное решение принимается в зависимости от соотношения предельной выгоды и предельных издержек. Предельная выгода от инвестиций - это ожидаемая норма чистой прибыли, которую фирмы надеются получить. Предельные издержки — это процентная ставка, то есть затраты на привлечение займа. Фирмы вкладывают капиталы во все проекты, где ожидаемая чистая прибыль превышает процентную ставку. Поэтому ожидаемая чистая прибыль и процентная ставка являются двумя основными факторами, определяющими расходы на инвестиции.

Ожидаемая норма чистой прибыли

Стимулом для капиталовложений служит прибыль; фирмы покупают капитальные товары только в том случае, когда рассчитывают получить прибыль от этих покупок. Обозначают эту «прибыль», символом r.

 

Реальная процентная ставка

Процентная ставка – это цена, которую фирма должна заплатить, чтобы взять в долг денежный капитал, необходимый для приобретения реального капитала. Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает величину процентной ставки, то инвестирование будет рентабельным. Но если процентная ставка превышает ожидаемую норму чистой прибыли, то инвестирование невыгодно. В принятии инвестиционных решений главную роль играет не номинальная, а реальная ставка процента. Номинальная процентная ставка выражается в текущих ценах, а реальная процентная ставка — в постоянных или скорректированных с учетом инфляции ценах. Реальная процентная ставка - это номинальная ставка минус уровень инфляции.

Кривая спроса на инвестиции

Допустим, каждая фирма подсчитала ожидаемую норму чистой прибыли от всех инвестиционных проектов и эти данные были сведены воедино. Имея эту обобщенную информацию об ожидаемых нормах чистой прибыли от всех возможных инвестиционных проектов, мы вводим понятие реальной процентной ставки, или издержек инвестирования.



2016-01-05 678 Обсуждений (0)
Соотношение доходов с потреблением и сбережениями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение доходов с потреблением и сбережениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)