Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие указания по нагрузкам и воздействиям



2016-01-05 823 Обсуждений (0)
Общие указания по нагрузкам и воздействиям 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со СНиП 2.01.07-85 нагрузки разделяются на постоянные и временные (длительные, кратковременные, особые).

В антенных устройствах и опорах к постоянным нагрузкам относятся:

а) масса постоянных частей несущих конструкций и фундаментов;

б) масса оборудования, элементов и помещений, без которых не может функционировать данное сооружение;

в) масса механизмов, приводящих в движение антенные устройства, и автоматических

устройств, управляющих их движением; г) воздействие предварительного

напряжения элементов конструкций; д) масса и давление грунта.

К длительным нагрузкам относятся:

а) масса частей сооружений, которые в процессе эксплуатации могут изменяться (временные площадки, лестницы, перегородки и др.);

б) масса оборудования, которое в процессе эксплуатации может

изменять положение или может модернизироваться;

в) средние скорости ветра,

при которых возможно возникновение колебаний сооружений в целом или его

отдельных частей;

г) инерционные силы, возникающие при вращении или перемещении

сооружения или его частей, если вращение или перемещение непрерывны

при их эксплуатации.

К кратковременным нагрузкам относятся:

а) ветровые максимальной интенсивности;

б) обледенение;

в) изменение температуры в пределах одних суток, а также изменение температуры от солнечной радиации;

г) осадки (снег, дождь, отложение пыли);

д) инерционные при быстрых вращениях или перемещениях сооружений;

е) от массы людей, инструментов, временного оборудования;

ж) возникающие

при перевозке и возведении сооружений;

з) воздействия подвесного подъемно-транспортного оборудования.

К особым нагрузкам и воздействиям относятся:

а)сейсмические и взрывные

воздействия;

б) вызываемые неисправностью или поломкой оборудования

(например: отказ от работы автоматических устройств, регулирующих усилия в антенных полотнах; одностороннее натяжение проводов вследствие обрыва или опускания антенн и др.

в) неравномерность осадки основания.

 

 

«Прожекторные мачты и отдельно стоящие молниеотводы»

Прожекторные мачты (Рис.1,2.) - специальные металлоконструкции, предназначенные для высотного (до 50 м) размещения прожекторов - габаритных и тяжелых осветительных приборов. Кроме того, осветительные мачты зачастую выполняют функцию молниезащиты, за счет установленного на их вершине молниеотводного шпиля. Мачты освещения просто незаменимы при освещении больших открытых территорий и объектов: спортивные сооружения (стадионы, футбольные поля, площадки, горнолыжные спуски, манежи), площади перед торговыми, развлекательными и выставочными центрами, открытые автостоянки, железнодорожные пути и станции, аэропорты, порты, открытые склады, крупные дорожные развязки и др.

Рис 1 Рис 2

 

Главное преимущество осветительных мачт состоит в том, что они позволяют с большой высоты максимальным образом использовать потенциал осветительных приборов, при этом избегая эффектов ослепления, затенения и необходимости размещать множество опорных конструкций по периметру объекта. В плане обслуживания осветительных приборов наиболее удобным представляется вариант мачт освещения с мобильной короной (рамой), позволяющей осуществлять доступ к прожекторам практически с земли.

Рис

Главное преимущество осветительных мачт состоит в том, что они позволяют с большой высоты максимальным образом использовать потенциал осветительных приборов, при этом избегая эффектов ослепления, затенения и необходимости размещать множество опорных конструкций по периметру объекта. В плане обслуживания осветительных приборов наиболее удобным представляется вариант мачт освещения с мобильной короной (рамой), позволяющей осуществлять доступ к прожекторам практически с земли.

Прожекторные мачты и молниеотводы есть ни что иное, как специализированные металлоконструкции, предназначенные для освещения и защиты от молний отдельных открытых распределительных приборов. Возведение этих конструкций чаще всего требуется на электрических подстанциях и нефтебазах, а так же в аэропортах, на стадионах, возле супермаркетов и т.д. Конструирование, изготовление и монтаж регламентируется специальной документацией.

Для каждой отдельной климатической, сейсмической и геологической зоны разработаны свои стандарты по производству и монтажу прожекторных мачт и молниеотводов. Их учет обязателен для того, чтобы возведенная конструкция выдерживала все предполагаемые нагрузки.

Прожекторные мачты по способу установки разделяются на стационарно устанавливаемые и передвижные. Первые применяются для освещения территорий предприятий, открытых спортивных сооружений, а также устанавливаются по периметру карьера или строительной площадки. Вторые применяются для кратковременных осветительных установок и их рекомендуется использовать как сборно-разборные мачты многократного применения, составные части которых должны быть транспортабельными. Металлические осветительные мачты изготавливают сборными из сварных блоков с верхними прожекторными площадками. В зависимости от высоты ствола, мачты освещения состоят из различного количества блоков. Для эксплуатации осветительных мачт внутри блока предусмотрено устройство площадок и ходовых лестниц.

 

Прожекторные мачты применяются в основном металлические высотой 21 и 28 м, а также высотой 45 м для мощных осветительных устройств с ксеноновыми лампами.

Прожекторные мачты и отдельно стоящие молниеотводы предназначены для освещения и молниезащиты открытых распределительных устройств электрических подстанций напряжением 35-500 кВ.

Назначение прожекторных мачт

Отдельно стоящие молниеотводы в отличие от прожекторных мачт, выполняются без площадок для установки светильников и без лестниц.



2016-01-05 823 Обсуждений (0)
Общие указания по нагрузкам и воздействиям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие указания по нагрузкам и воздействиям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)