Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические последствия вреда, причиненного работникам, связанного с травматизмом и неудовлетворительными условиями труда



2016-01-05 296 Обсуждений (0)
Экономические последствия вреда, причиненного работникам, связанного с травматизмом и неудовлетворительными условиями труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Возмещение вреда потерпевшему складывается из следующих составляющих:

- выплаты денежный сумм в размере заработка или соответствующей его части (в зависимости от степени утраты трудоспособности);

- компенсации дополнительных расходов;

- выплаты единовременного пособия;

- возмещение морального труда.

- Размер возмещения вреда устанавливается потерпевшему в процентах к его заработку, который он получал до трудового увечья. Размер процентов определяется врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) с учетом степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности. В случае необходимости ВТЭК устанавливает соответствующую группу инвалидности и определяет нужду потерпевшего в дополнительной помощи.

- При возмещении заработка или его части в счет возмещения вреда не засчитываются никакие никакие другие источники дохода, получаемые потерпевшим после увечья.

- В случае смешенной ответственности размер всех дополнительных расходов возмещается полностью, независимо от степени вины потерпевшего.

- К дополнительным расходам на медицинскую помощь, в том числе на дополнительное питание и на приобретение лекарственных средств; на посторонних уход за пострадавшим, осуществляемый членами его семьи; приобретение и капитальный ремонт специальных транспортных средств; расходы на протезирование; расходы на приобретение санитарно-курортных путевок; расходы профессиональное переобучение.

- Расходы на специальный медицинский уход устанавливаются на уровне двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) с соответствующей индексацией, расходы на обычный посторонний уход составляют 60 процентов от суммы двух минимальных размеров оплаты труда; расходы по бытовому уходу составляют 50 % минимальной оплаты труда с соответствующей индикацией.

- В случае нуждаемости потерпевшего как в специальном медицинском, так и в бытовом уходе, возмещаются оба вида.

- Если пострадавших одновременно имеет право пользоваться на бесплатное и льготное получение одних и тех же видов помощи, то ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечение или ухода по одному из оснований.

- Всем инвалидам при наличии у них установленных ВТЭК медицинских показаний выделяются транспортные средства бесплатно либо на льготных условиях.

- Пострадавший также имеет право на дополнительно оплачиваемых отпуск для лечения в связи с повреждение здоровья.

- Расходы на дополнительное питание определяются в соответствии с рационом, рекомендуемым лечебным либо специализированным учреждением.

- Возмещение расходов на приобретение лекарств осуществляется на основании справок лечебных учреждений о рецептах, выписанных потерпевшему в связи с данным повреждением здоровья.

- Размеры выплаты единовременного пособия определяется в размере минимальной оплаты труда на день выплаты этого пособия за 5 лет, пропорционально степени утраты профессиональной работоспособности, установленной ВТЭК.

- Возмещение морального вреда может производиться в денежной или иной материальной форме.

- В случае смерти работника в результате трудового увечья право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные граждане, состоявшие на его иждивении; ребенок умершего, родившейся после его смерти; один из родителей или другой член семьи, если он не работает и занят уходом за детьми, братьями, внуками умершего не достигшими 14 лет.

- Возмещение вреда в связи со смертью кормильца включает в себя следующие выплаты: размеры среднемесячного заработка умершего за вычетом доли, приходящейся на него самого и трудоспособных граждан, состоящих на его иждивении, но не имевших право на возмещение труда; единовременного пособия семье; возмещение морального ущерба.

- Заявление о возмещении вреда подается работодателю самим пострадавшим или лицами, право на возмещение вреда по случаю потери кормильца.

- При недееспособности потерпевшего заявление может быть подано его законным представителем (родителями, опекуном, органами опеки).

- Если предприятие, где произошел несчастный случай, ликвидируется или реорганизуется, заявление подается его правопреемнику.

- Если предприятие не имеет правопреемника, то при проведении ликвидации оно обязано внести в органы государственного страхования суммы, подлежащие выплате в возмещение вреда.

При выборе технических способов и средств защиты, обеспечивающих электробезопасность, учитываются следующие факторы:

- номинальное напряжение, род и частота тока электроустановки;

- способ электроснабжения (от стационарной сети, от автономного источника питания электроэнергией);

- режим нейтрали (средней точки) источника питания электроэнергией (изолированная, заземленная нейтраль);

- условия внешней среды (с повышенной опасностью, особо опасные, без повышенной опасности).

В электроустановках применяют следующие технические защитные меры:

I.Малые напряжения.

II. Электрическое разделение сетей.

Если в электроустановках до 1 кВ в местах в качестве защитной меры применяются разделительные или понижающие трансформаторы, вторичное напряжение для разделительных трансформаторов должно быть не более 380 В, для понижающих - не более 42 В.

III. Контроль и профилактика повреждений изоляции.

IV. Обеспечение недоступности токоведущих частей.

V. Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю.

Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю применяется обычно в сетях напряжением выше 1 кВ для гашения перемежающейся электрической дуги при замыкании на землю и снижения возникающих при этом напряжений. Одновременно уменьшается ток замыкания на землю. ПУЭ предписывают компенсацию, если ток замыкания на землю превышает в сетях напряжением 35 кВ 10 А, 15…20 кВ - 15 А, 10 кВ - 20 А, 6 кВ - 30 А. В сетях напряжением до 1 кВ компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю применяется лишь в подземных сетях шахт и рудников.

VI. Защитное заземление.

Если ток замыкания на землю не увеличивается с уменьшением сопротивления заземления, то в этом случае эффективно защитное заземление. Области применения защитного заземления:

- сети напряжением до 1 кВ переменного тока: трехфазные трехпроводные с изолированной нейтралью; однофазные двухпроводные, изолированные от земли;

- сети напряжением до 1 кВ постоянного тока: двухпроводные с изолированной средней точкой обмоток источника тока;

- сети напряжением выше 1 кВ переменного и постоянного тока с любым режимом нейтральной и средней точек.

Для заземляющего устройства рекомендуется в первую очередь в качестве заземлителя использовать естественные заземлители, т.е. проложенные в земле стальные трубы водопроводов, погруженные в землю стальные каркасы зданий и сооружений. Запрещается в качестве естественных заземлителей использовать трубы горючих жидкостей и газов.

Искусственные заземлители (электроды, погруженные в грунт) могут быть выполнены из стальных стержней круглого сечения D 10 мм, l = 5 м, уголковой стали с толщиной полок не менее 4 мм или из прямоугольных стержней сечением 48 мм2, погруженных в грунт на глубину 2…3 м.

Магистрали заземления должны быть доступны для осмотра. В местах ввода их в здание должны быть установлены опознавательные знаки. Во влажных, сырых помещениях заземляющие проводники следует прокладывать на расстоянии от стен не менее 10 мм. В зависимости от расположения заземлителей относительно заземляющего оборудования различают выносное (сосредоточенное) заземление и контурное (распределенное) заземление.Расчет простых заземлителей производится в следующем порядке:

1) определяется расчетный ток замыкания на землю и норма на сопротивление заземления в зависимости от напряжения, режима нейтрали, мощности и других параметров электроустановки;

2) определяется расчетное удельное сопротивление грунта с учетом климатического коэффициента:

,

 

где - удельное сопротивление грунта, полученное из справочной литературы или путем измерения, Омм; - климатический коэффициент;

3) рассчитывается сопротивление естественных заземлителей;

4) определяется сопротивление искусственного заземлителя; если считать, что искусственные и естественные заземлители соединены параллельно и общее их сопротивление не должно превышать норму сопротивления заземления R 3:

 

 

где Rе - сопротивление естественного заземлителя, Ом;

5) определяется сопротивление одиночного вертикального заземлителя Rст.од с учетом расчетного удельного сопротивления грунта;

6) предварительно разместив заземлители на плане, определяют число вертикальных заземлителей и расстояния межу ними; по этим данным определяют коэффициент использования вертикальных стержней ;

7) определяется сопротивление соединительных полос Rп, с учетом коэффициента использования полосы;

8) определяется сопротивление стержней (вертикальных заземлителей) Rст по формуле:

 

 

9) учитывая коэффициент использования вертикальных заземлителей, окончательно определяют их число:

 

 

10) повторно проверяют сопротивление заземления и коэффициенты напряжения прикосновения.

Кроме того, заземляющие устройства в сетях с большими токами замыкания на землю проверяют на термическую стойкость.

1) Заземлители:

,

 

где S - поверхность соприкосновения заземлителя с грунтом, м2; - удельное сопротивление грунта в наиболее сухой период, Ом м; t - длительность замыкания на землю во время срабатывания защиты, с.

2) Заземляющие проводники:

,

где а - постоянный множитель (для стали - 21, для меди - 172, для алюминия - 74); t - допускаемая температура кратковременного нагрева, С.

В четырехпроводных сетях напряжением до 1 кВ с заземленной нейтралью в качестве меры защиты применяется зануление. ПУЭ запрещают в сетях с глухозаземленной нейтралью выполнять защитное заземление отдельных корпусов электроприемников без присоединения их к нулевому проводу.

VII. Зануление.

Цель расчета зануления - определить сечение нулевого провода, удовлетворяющее условию срабатывания максимальной токовой защиты. Уставка защиты определяется мощностью подключенной электроустановки. Ток короткого замыкания должен превышать уставку защиты согласно требованиям ПУЭ.

VIII. Защитное отключение.

Защитное отключение применяется в качестве основной или дополнительной меры защиты, если безопасность не может быть обеспечена путем устройства заземления или зануления, либо если устройство заземления или зануления вызывает определенные трудности по условиям выполнения или по экономическим соображениям. Защитное отключение должно осуществляться устройствами (аппаратами), удовлетворяющими в отношении надежности специальным технологическим условиям. Область применения защитного отключения: передвижные электроустановки; стационарные установки, расположенные в районах с плохопроводящими грунтами; испытательные устройства; электроинструменты.

IX. Двойная изоляция.

Предотвращение замыкания на землю и другие повреждения изоляции, при которых возникает опасность поражения людей электрическим током, а также выходит из строя оборудование, может быть достигнуто путем проведения испытаний повышенным напряжением и контролем изоляции.

С целью исключения возможности прикосновения или опасного приближения к изолированным токоведущим частям необходимо также разработать ограждающие, сигнализирующие, блокирующие устройства.



2016-01-05 296 Обсуждений (0)
Экономические последствия вреда, причиненного работникам, связанного с травматизмом и неудовлетворительными условиями труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические последствия вреда, причиненного работникам, связанного с травматизмом и неудовлетворительными условиями труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)