Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лиц, умышленно банротивших предприятие в корыстных целях



2016-01-05 574 Обсуждений (0)
Лиц, умышленно банротивших предприятие в корыстных целях 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

 

 

По Экономике.

На тему: Санация и особенности банкротства малых предприятий.

 

Выполнила:

Учащийся группы РЭС 3А

Безродных. К. Е.

Проверил:

Преподаватель:

Гайни Сабитжанова

Защищен «____» ______2015г.

Отметка________

Подпись________

Алматы, 2015

Санация предприятий

Сущность санации предприятия

Санация – реорганизационная процедура. Она заключается в том, что предприятию-должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника.

Санация предприятия проводится в трех основных случаях:

1) до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если предприятие в попытке выхода из кризисного состояния прибегает к внешней помощи по своей инициативе;

2) если само предприятие, обратившееся в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве одновременно предлагает условия своей санации;

Если решение о проведении санации выносит арбитражный суд по поступившим предложениям от желающих удовлетворить требования кредиторов и предприятия должника и выполнить его обязательства перед бюджетом.

В зависимости от глубины кризиса предприятия и условий предоставления ему внешней помощи, различаютдва вида санации, каждая из которых имеет ряд форм.

1. Санация предприятия, направленная на реорганизацию долга (без изменения статуса юридического лица санируемого предприятия). Такая санация обычно осуществляется для помощи предприятию в устранении его неплатежеспособности, если его кризисное состояние рассматривается как временное явление:

– погашение долга предприятия за счет средств бюджета. В такой форме санируются только государственные предприятия;

– погашение долга предприятия за счет целевого банковского кредита. Такая форма санации осуществляется, как правило, коммерческим банком, обслуживающим предприятие, после тщательного аудита деятельности последнего;

– перевод долга на другое юридическое лицо. Таким юридическим лицом может быть любое предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность, которое пожелало принять участие в санации предприятия-должника;

– выпуск облигаций (и других ценных бумаг) под гарантию санатора. Такая форма санации осуществляется, как правило, коммерческим банком, обслуживающим предприятие.

2. Санация предприятия с изменением, как правило, статуса юридического лица санируемого предприятия. Эта форма санации носит название реорганизации предприятия и требует осуществления ряда реорганизационных процедур, связанных со сменой его формы собственности, организационно-правовой формы деятельности и т. п. (слияние, поглощение, разделение, преобразование в открытое акционерное общество, передача в аренду, приватизация). Она осуществляется при более глубоком кризисном состоянии предприятия.

Санация осуществляется в порядке и на условиях, определенных в соглашении и под контролем арбитражного суда.

Продолжительность санации не должна превышать 18 месяцев. Арбитражным судом ее срок может быть продлен, но не более чем на 6 месяцев. Санация завершается по достижении ее цели прекращением производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия либо в случае ее неэффективности решением арбитражного суда о признании предприятия несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства.

Продажа бизнеса предприятия-должника

Под бизнесом предприятия-должника понимается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности (далее – предприятие). Объектом продажи могут также служить филиалы и иные структурные подразделения должника – юридического лица.

Продажа бизнеса предприятия может быть включена в план внешнего управления на основании решения органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении соответствующих крупных сделок должника. В решении о продаже предприятия должно содержаться указание на минимальную цену продажи предприятия.

При продаже бизнеса предприятия-должника отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, а также права на обозначения, индивидуализирующие должника, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие принадлежащие должнику исключительные права, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам.

Продажа бизнеса предприятия осуществляется в порядке, установленном федеральным законом, путем проведения открытых торгов в форме аукциона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Начальная цена продажи бизнеса предприятия, выставляемого на торги, устанавливается решением собрания кредиторов или комитета кредиторов на основании рыночной стоимости имущества, определенной в соответствии с отчетом независимого оценщика, привлеченного внешним управляющим и действующего на основании договора с оплатой его услуг за счет имущества должника.

Лицо, являющееся победителем торгов, и внешний управляющий не позднее чем через десять дней с даты подведения итогов торгов подписывают договор купли-продажи предприятия.

Давая определение предпринимательской деятельности, мы отмечали, что бизнес непременно связан с различного рода рисками, устранить которые полностью не представляется возможным ни при каких условиях. В бизнесе всегда существует вероятность того, что события будут развиваться незапланированным образом; товарно-материальные ценности могут быть уничтожены в результате пожара, землетрясения или иного стихийного бедствия. Владельца бизнеса могут ввести в заблуждение мошенники, подвести партнеры, обойти конкуренты. Не исключается также рейдерская или криминальная атака. Рыночная и политическая конъюнктура могут внезапно измениться и оставить малое предприятие без прибыли. И это, не говоря о возможном неумелом и некачественном управлении бизнесом, неудачной работе с клиентами и персоналом. Иными словами, существует огромное количество факторов субъективного и объективного характера, которые негативно воздействуют на бизнес, делают его неэффективным и убыточным.

Учитывая то, что в предпринимательскую деятельность вовлекаются десятки и сотни лиц, которые выступают должниками и кредиторами предпринимателя, прекращение бизнеса не является только личным делом его организатора и владельца. Интересы многих людей и предприятий прямо или косвенно бывают связаны с ведением данного бизнеса. Поэтому на протяжении всей истории развития предпринимательского дела вопрос о прекращении, приостановлении или ликвидации бизнеса стоял очень остро: кому и в какой последовательности следует возвращать долги, как наказывать незадачливого бизнесмена, как быть с его имуществом и семьей?

На заре человеческой цивилизации не было принято анализировать причины краха бизнеса и невозврата долгов; не существовало критериев, по которым определялось, стал ли предприниматель неплатежеспособным по собственной некомпетентности или же в результате стечения обстоятельств. Первые попытки создать правовые рамки для выявления и наказания должников были предприняты еще в VII в. до н. э. в античной Греции. Граждане Афин обратились к законодателю по имени Дракон с просьбой подготовить соответствующие законы. В 621 г. до н. э. Дракон написал необходимые правовые акты о защите частной собственности и возврате долгов.

Согласно принятому закону с должниками обращались очень жестко и даже жестоко. За невозврат долга должник обращался в рабство (в отдельных случаях вместе с семьей) и должен был оставаться рабом вплоть до возврата долга. За кражу имущества, зерна и овощей по законам Дракона полагалась смертная казнь. Необычайная жестокость этих законов осталась в народной памяти под названием «драконовских законов», которые, как говорили в античности, были «написаны кровью».

Весьма суровыми были законы о должниках и на Руси. Лица, не вернувшие своевременно долг, поступали в распоряжение держателя долговых прав, – то есть становились рабами, или, как тогда говорили, кабальными холопами.

Процедура признания предпринимателя несостоятельным стала оформляться в средние века. Тогда же по отношению к данной категории лиц стал применяться термин банкрот, который имеет в своей основе итальянское слово banco – скамья менялы. В средневековых городах менялы осуществляли обмен и проверку валют разных государств прямо на торговых площадях. Когда меняла жульничал, его били, имущество и деньги изымали, а столик и скамейку ломали. После экзекуции купцы и горожане говорили: «Banco rotto» – «скамья поломана»,

То есть меняла был наказан, а его деятельность прекращена. Позже термин «банкрот» стал распространяться на всех купцов и ремесленников, ставших несостоятельными должниками, бизнес которых пришел в упадок.

Уже в средневековье банкротов начинают делить на три основные категории:

1. лиц, утративших свой бизнес в силу объективных обстоятельств (наводнений, пожаров, гибели кораблей) или по злому умыслу других людей (в результате грабежа, мошенничества, обмана и проч.). Предпринимателей такого типа в России называли «невинноупавшими»;

2. лиц, ставших несостоятельными в результате неумелого ведения бизнеса;

лиц, умышленно банротивших предприятие в корыстных целях.

Следует отметить, что попадание в число банкротов вне зависимости от причины несостоятельности было делом малопочтенным и подчас просто позорным. Банкроты теряли общественное положение, утрачивали деловые связи и уважение в предпринимательском сообществе. Банкротов не допускали на биржи, в деловые клубы, в торгово-промышленные палаты. Это было вызвано тем, что предприниматель, не сумевший вернуть кредиторам долги в частном порядке, подвергался процедуре судебного разбирательства и публичного банкротства, с описью имущества и его открытой распродажей с торгов. Банкротство, таким образом, ложилось несмываемым пятном на репутацию предпринимателя и его семью.

В практике современного предпринимательского дела банкротство и прекращение бизнеса уже не имеют тех социальных и экономических последствий, которые были характерны для периода формирования и становления рыночных отношений. Ныне процедуры прекращения бизнеса и банкротства достаточно хорошо отработаны, подкреплены законодательно и имеют универсальный характер (то есть направлены на защиту интересов всех сторон). В основу законодательства о реорганизации бизнеса и банкротстве развитых стран легли следующие принципы:

Право на прекращение бизнеса в добровольном или принудительном порядке. Основными носителями интересов при прекращении предпринимательской деятельности являются владельцы бизнеса (единоличный собственник или учредители), кредиторы (лица, перед которыми пре6дприятие имеет финансовые и иные обязательства), государство (как носитель общественных интересов).

Гражданское законодательство выстраивается таким образом, чтобы в максимальной степени защитить интересы каждого из участников экономических отношений, не ущемляя при этом прав всех иных субъектов.

Основываясь на данном принципе, каждая из сторон может требовать ликвидации бизнеса в соответствии со своими интересами. Инициаторами прекращения бизнеса могут выступать:

а) владельцы бизнеса, которые считают, что дальнейшая предпринимательская деятельность неперспективна или же цели бизнеса достигнуты;

б) кредиторы предприятия, в случае несвоевременного погашения задолженности перед ними;

В) государство, которое в судебном порядке ликвидирует предприятие в случае нарушения им действующего законодательства о налогах, таможенных сборах, защите окружающей среды и проч.

Если какая-либо из сторон обращается в суд с требованием о ликвидации предприятия и суд удовлетворяет это требование, то тогда вступает в юридическую силу специальная процедура лишения предприятия государственной регистрации и урегулирования возможных конфликтов, связанных с финансовыми обязательствами предприятия перед кредиторами. Здесь важно организовать работу так, чтобы вся необходимая информация о состоянии дел на предприятии, величине его задолженности и сроках ликвидации была доведена до всех заинтересованных лиц. Одновременно предпринимаются меры по предотвращению разворовывания имущества ликвидируемого предприятия и сохранению его финансовых средств.

Для выполнения этой задачи создается специальный орган – ликвидационная комиссия, в состав которой входят представители кредиторов, учредителей бизнеса и государства. Для оповещения всех заинтересованных лиц в средствах массовой информации публикуется сообщение о ликвидации данного предприятия и сроках приема претензий со стороны кредиторов. По истечении установленного срока (обычно в два месяца) ликвидационная комиссия сводит все активы и пассивы предприятия в единый баланс, который содержит необходимые сведения об имуществе предприятия и величине его долгов.

Право кредиторов на получение компенсации.

Прекратившее свою деятельность коммерческое предприятие может оставить кредиторам разное наследство. Если стоимость активов предприятия перекрывает общую сумму долгов кредиторам всех типов (наемным работникам, партнерам, коммерческим банкам, государству), то процесс ликвидации бизнеса завершается удовлетворением претензий кредиторов и разделом оставшейся от продажи имущества суммы между учредителями бизнеса.

Совсем другое дело, если денежных сумм, вырученных от продажи бизнеса, не хватает на покрытие всех долгов. Тогда возникают вопросы – как делить оставшиеся средства? Выплатить тем, кто первыми обратится? Или же всем понемногу?

Во избежание возможных конфликтов и в целях соблюдения интересов сторон, законодательства развитых стран мира устанавливают в этой части два главных принципа:

1. провозглашают право всех кредиторов на справедливое возмещение своих затрат;



2016-01-05 574 Обсуждений (0)
Лиц, умышленно банротивших предприятие в корыстных целях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лиц, умышленно банротивших предприятие в корыстных целях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)