Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обзор нормативных документов в сфере воспитательной деятельности



2016-01-05 3605 Обсуждений (0)
Обзор нормативных документов в сфере воспитательной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




В ч. 2 ст.26 Конституции Российской Федерации определено: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка обще­ния, воспитания, обучения и творчества». Так же основным законом Россий­ской Федерации определено, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся общие вопросы воспитания (ч. 1, ст.72) однако, непосредственное право воспитывать детей, согласно ч.2 ст.38 имеют только родители (права других субъектов на воспитание детей в Консти­туции РФ не обозначены) [13, с.3].

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» ст.2 определено, что «образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения...», а «воспитание - деятельность, направленная на развитие лично­сти, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в об­ществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и госу­дарства» [13, с.4].

Трансформация экономики при переходе от индустриальной стадии развития общества к постиндустриальной сопровождается экспансией услуг. Сфера услуг становится важнейшим источником роста ВВП и главным объектом для трудоустройства населения. В целом можно выделить следующие основные глобальные тенденции: - повышение значимости нематериальных форм производства, приводит к качественным изменениям ассортимента услуг - изменение роли традиционных услуг (торговли, транспорта ) как элементов обслуживающей инфраструктуры - развитие телекоммуникаций, финансовой сферы и комплекса наукоемких деловых услуг как весомого фактора конкурентоспособности, - резкое увеличение роли социальных услуг в обеспечении экономического роста, - развитие экономики услуг в интеграции с материальным производством.

Тем же законом в ч.1 ст.3 установлены основные принципы государст­венной политики в сфере воспитательной работы: «...воспитание взаимоуваже­ния, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рациональ­ного природопользования» [13, с.4].

Осуществление ϶кономических реформ в РФ предполагает всестороннее развитие народнохозяйственного комплекса страны, охватывает две взаимосвязанные системы - сферу материального производства и индустрию услуг.Объективной закономерностью ϶волюции мировой цивилизации приоритет социальных аспектов, по϶тому современная наука, ставя в основу существования человека, социальных групп и общества в целом, выдвигает их как целевые ориентиры социально-϶кономического развития, определяют весь комплекс преобразований, взаимосвязи ϶кономических, социальных и ϶кологических аспектов. Уровень развития непроизводственной сферы является одним из важнейших показателей состояния социально-϶кономического комплекса страны. Современные тенденции развития мирового хозяйства свидетельствуют о рос те доли индустрии услуг в валовом внутреннем продукте стран Европы и Америки.Современное общество все больше превращается в общество услуг. Проблема заключается в том, что быстрые темпы автоматизации, роботизации процессов и операций в промышленности приводят к высвобождению рабочих рук, которые следует ориентировать на применение в индустрии услуг. Несмотря на важность отрасли услуг в народнохозяйственном комплексе страны, теоретическое обоснование концепции услуг не получило должного распространения. Одной из наиболее значимых причин отставания в развитии инд устрии и сферы услуг в целом является недостаточная разработка и реализация приемлемых механизмов управления ими на государственном и региональном уровнях.Построение механизма управления развитием сферы услуг на государственном и региональном уровнях, что позволяет обоснованно определять производство востребованных видов и необходимых объемов услуг и степень удовлетворения ими потребителей, возможна только на основе маркетингового подхода. Таким образом, создание ϶ффективного маркетингового механизма управления развитием предприятий сферы услуг является актуальной проблемой. Особенностью сов ременного постиндустриального ϶тапа развития мировой ϶кономики является переход преимущественно к развитию сферы услуг.Сфера услуг, как сектор ϶кономики, характеризуется динамичным развитием и занимает около 20% мирового рынка. Исследования услуги как ϶кономической категории требует четкого раскрытия понятийного аппарата, характеризует содержат ельную часть ϶той категории.Специалисты-графические особенность услуги, которая отличает ее от ве.

В целях реализации государственной политики в сфере воспитания, на федеральном уровне, реализуется комплекс программ таких как «Дети России», «Программа развития воспитания в системе образования», в настоящее время действует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан

В данной научной работе мы попытаемся раскрыть теоретические и практические особенности поставленные в целях и задачах работы. Современное развитие общества требует прагматичного подхода к возникающим проблемам. Их необходимо кардинально и оперативно рассматривать и принимать необходимые решения для их оптимизации.

Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 года № 795.

Проанализируем дополнительные ресурсы для организации воспитатель­ной работы в образовательной организации.

Изучение процесса глобализации имеет важное теоретическое и практическое значение поскольку ставит экономику в новые условия, меняет вектор ее развития. Формирование и развитие рыночной экономики в России диктует необходимость установления тесных взаимовыгодных связей с другими государствами, активно включиться в процессы международной экономической интеграции и глобализации. Также необходимо проведение такой международной и внутренней политики, которая позволит избежать или уменьшить уровень негативного влияния глобализационных процессов на национальную экономику страны.

Опубликованная в 2009 году Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее - Концепция) не является официальным нормативно-правовым актом, и в настоящее время может счи­таться лишь сборником рекомендаций от авторов - составителей данной Кон­цепции.

Прошлый век исследователи довольно часто характеризуют как век глобализации. В зависимости от собственного видения и оценки фундаментальных процессов, происходящих каждый трактует их по -своему: как безграничные возможности и перспективы, открытые информационной революцией перед человечеством, историческую победу принципов либеральной демократии, виртуальную реальность и т.д.. Бесспорно, в отдельных направлениях процесс глобализации развивается более интенсивно. Это, например, мировые коммуникационные сети, экономические отношения, информационно - техническое обеспечение, финансовые институты, средства массовой информации, международное сотрудничество в области защиты прав человека, природоохранной деятельности и т.п.. Не стоит оставлять без внимания предпосылки формирования нового общества, в рамках которого на национальные - государственные образования выступают не только самостоятельными структурными единицами, но и гарантами стабильности, мира, защиты прав и свобод человека. При всей многогранности проявлений глобализации современные исследователи выделяют главный вектор ее развития - формирование целостного мира, глобального человеческого сообщества, нового типа цивилизации. Контуры такого сообщества только формируются, его становления является делом XXI века.

Вместе с тем, большинство образовательных учреждений при планирова­нии воспитательной работы ориентируются на Концепцию.

Аннотация.Проанализированы такие составляющие институциональной среды отечественных акционерных обществ, как нормативно-правовая, организационная и кадровая. Получили дальнейшее развитие обоснование воздействия институциональной среды на конкурентоспособность как на макро-, так и на микроуровне через идентификацию основных рисков и угроз, присущих акционерным обществам.Конкретизированы методические подходы к идентификации рисков, присущих ϶той форме организации бизнеса. Ключевые слова: риски, угрозы, идентификация рисков, корпоративн ое управление, институты, институциональная среда, акционерные общества.Вступление. Любое предприятие как субъект хозяйствования находится в среде, в определенной степени влияет на его результативность. Одной из составляющих ϶той среды является институциональная. В общем смысле институты - ϶то правила, механизмы, нормы поведения, регламентирующих взаимоде йствие предприятий с властями, конкурентами, поставщиками, потребителями и в целом с обществом.То есть под институциональной средой следует понимать совокупность нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность конкретных субъектов хозяйствования, механизмы, методы и инструменты организации их деятельности. Д. Норт писал, что главная функция институтов - решение проблем кооперации между людьми [5, с. 25].Акцентируя внимание на акционерных обществах, подчеркнем актуальность ϶той проблемы, которая исходит из публичного характера функционирования такой формы бизнеса.Согласование полярных интересов собственников и наемных работников акционерных обществ является пожизненной темой, которую обсуждают ученые и практики. Указанное указывает еще на одну составляющую институциональной среды акционерного общества - кадровое обеспечение, качество которого в определенной степени также влияет на конкурентоспособность предприятия.Разным институциональным аспектам посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых Д. Норт, В. Геец, А. Мокий, С. Варналий, Ю. Пахомова, Д. Буркальцева, А. Сухарев, С. Сорокина и др. Теоретические основы функционирования и управления предприятиями вообще и акционерными обществами в частности нашли свое отр ажение в трудах В.Базилевича, А. Вакульчик, П. Демьяненко, Г. Герасименко, В. Евтушевского, Г. Козаченко, А. Кузьмина, Ю. Лупенко, И. Малого, В. Мищенко, Б. Нила, Р. Пайка, Е. Панченко, Ю. Петруни, А. Рыбалкин, С. Румянцева, М. Рупняк, А. Сера и др. Ситуация, связанная с усилением роли институтов в системе формирования конкурентоспособности государства, наблюдается на современном ϶тапе, требует более детального исследования институциональной среды вообще. Исходя из того, что конкурентоспособность на макроуровне формируется за счет конкурентоспособности микроуровней, отметим необходимость исследований институциональной среды последних, в частности сосредотач.

Смысл разработки Концепции заключается в том, что в ней сделана по­пытка сформулировать систему базовых национальных ценностей, призванных служить основой консолидации российской гражданской нации.

В отличие от господствующих ранее представлений, согласно которым развитие общества - это в основном последовательный и якобы гарантированный переход человечества со ступеньки на ступеньку общественного прогресса ( в рамках таких подходов формировались представления и о прогрессе, с его мнимыми формационного стадиями, и о биполярности мира ), глобальное общество придерживается главным образом других конфигураций. Во-первых, решения более или менее значимых проблем человечества требует не столько их всестороннего понимания, сколько осмысление системы " человек- общество -природа ", динамично развивается, имея верхнюю и нижнюю границы своего существования. Во-вторых, поскольку при таком взгляда на современное общество в поле зрения попадает все бытие человечества, не может не оказаться, что само бытие имеет достаточно напряженный, остро конфликтный, кризисный характер, рассчитывать на преодоление которого в ближайшем будущем не приходится. В-третьих, если все различные конфликты и кризисы современности " пустить на самотек ", то они могут привести человечество к глобальной катастрофе, а то и гибели. Поэтому доминантой глобального мировосприятия управленческий императив, или такое отношение к действительности, когда естественно намерен осмыслить любую проблему для ее практического решения

Воспитательный компонент включен в федеральные государственные об­разовательные стандарты, данные меры предприняты впервые в российской системе образования. Прежде всего, это направлено на рост социального статуса воспитания в демократическом обществе, где главной задачей является духовно-нравственное воспитание личности, усиление воспитательного потенциала общего среднего образования, который призван обеспечить готовность учащихся к жизненному самоопределению, их социальную адаптацию. Включение воспитательного компонента в ФГОС позволяет преодолеть противоречие между актуализацией задач формирования у детей и молодежи гуманистических ценностей, гражданской позиции и почти полным отсутствием в предшествующих образовательных стандартах положений о содержании, организации и результативности воспитательного процесса в образовательном учреждении[13, с.5].

Смысл р‪зр‪б‪тки К‪нцепции з‪ключ‪ется в т‪м, чт‪ в ней сдел‪н‪ п‪пытк‪ сф‪рмулир‪в‪ть систему б‪з‪вых н‪ци‪н‪льных ценн‪стей, призв‪нных служить ‪сн‪в‪й к‪нс‪лид‪ции р‪ссийск‪й гр‪жд‪нск‪й н‪ции.

Для успешной организации воспитательной работы в условиях внедрения ФГОС рекомендуется использовать «Примерную программу воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование» и «Требования

В современной науке выделяются различные виды развития, такие как экономическое развитие, социальное развитие, инновационное развитие, экологическое развитие. Экономическое развитие является одним из наиболее исследуемых вопросов современности и относится к важнейшим понятий макроэкономической науки. Экономическое развитие - это качественные изменения во времени в производственных процессах, системе счетов, структуре экономики и других сферах, связанных с народным хозяйствованием в стране или регионе. Необходимо отметить, что в данном определении не учтено влияние окружающей среды и необходимость пространственной координации изменений, построения пространственного каркаса экономики региона, страны. Важным показателем любого государства является социальное развитие - процесс изменения структуры, состава населения, его ценностей, уровня жизни, образованности, здоровья и других показателей жизни. В учебной литературе нередко используют термин " социально - экономическое развитие", подчеркивая тем самым тесную связь между уровнем экономического развития и решением социальных проблем региона. Социально - экономическое развитие - это процесс непрерывного изменения материального базиса производства, а также всей совокупности разнообразных отношений между экономическими субъектами, социальными группами населения. Социально - экономическое развитие - сложный противоречивый процесс, в котором взаимодействуют положительные и отрицательные факторы, а периоды прогресса сменяются периодами регресса. Политические и военные потрясения, социальные конфликты, экологические катастрофы могут приостановить развитие экономики любой страны, отбросить ее на несколько десятилетий назад, а иногда привести и к окончательной гибели, как это было с древними цивилизациями.
к содержанию и условиям воспитания, духовно-нравственного развития обучающихся в учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального и основного общего образования».

Примерная программа воспитания и социализации учащихся (далее Про­грамма) представляет собой документ, определяющий цели, задачи, содержание и методы воспитания школьников, управления и контроля результативности воспитательной деятельности в контексте федерального государственного об­разовательного стандарта. Основная цель Программы - последовательное со­действие формированию системы духовно-нравственных ценностей обучаю­щихся посредством создания для них условий позитивной социализации, куль­турной идентификации и самореализации.

При этом Программа рассматривается как базовый компонент для разви­тия инновационной воспитательной деятельности образовательных учрежде­ний, создания педагогическими коллективами вариативных программ и моде­лей воспитательного процесса с учетом реальных характеристик контингента воспитанников, экономических, социальных, культурных особенностей региона и местной специфики развития образовательного и окружающего социокуль­турного пространства.

Результаты воспитания в образовательном учреждении представлены в Программе не как «модель личности» или совокупность «воспитанностей», а как «обеспеченные деятельностью образовательного учреждения минимально необходимые воспитательные эффекты целостного образовательного про­цесса». Социально-личностные компетентности рассматриваются как характе­ристики развития учащегося, выступающие внутриличностными факторами, определяющими его готовность к осуществлению соответствующих социально и личностно значимых функций (с учетом особенностей возраста), формируе­мую в ходе его взаимодействия с одноклассниками, педагогом, другими людьми, которое опосредовано социально значимыми ценностями[13, с.5].

Требования к содержанию и условиям воспитания, духовно-нравствен­ного развития обучающихся раскрывают роль и место социальной функции воспитания в системе деятельности образовательной организации.

Таким образом, в процессе воспитания происходит формирование у обучающихся мотивационно-ценностные ориентации, коммуникативные способности, интеллектуальные и эмоционально-волевые качества личности. Необходимо организовывать учебную и внеклассную воспитательную работу таким образом, чтобы нравственные нормы, демократические ценности определяли качество взаимоотношений педагогов и обучающихся в учебном процессе.

 



2016-01-05 3605 Обсуждений (0)
Обзор нормативных документов в сфере воспитательной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обзор нормативных документов в сфере воспитательной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)