Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новгородская земля в период раздробленности



2016-01-05 14968 Обсуждений (0)
Новгородская земля в период раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Новгородская земля — важнейшая составная часть древнерусского государства. В период феодальной раздробленности она сохраняла свое политическое значе­ние, экономические и торговые связи с Западом и Востоком, охватывала территорию от Ледовитого океана до верховьев Волги с севера на юг, от Прибалтики и почти до Урала с запада на восток. Огромный земельный фонд принадлежал местному боярству. Последнее, используя восстание новгородцев в 1136 г., сумело победить княжескую власть и установить боярскую республику. Высшим органом стало вече, где решались важнейшие вопросы жизни и избиралось новгородское управление. Фактически хозяевами на нем были крупнейшие бояре Новгорода. Главным должностным лицом в управлении стал посадник. Он избирался из знатнейших родов новгородцев. Вече избирало и главу новгородской церкви, который распоряжался казной, контролировал внешние сношения и имел даже свое войско. С конца XII в. должность руководителя торгово-хозяйственной сферы жизни новгородского общества называлась «тысяцкий». Обычно ее занимали крупные купцы. Определенные позиции сохраняла в Новгороде и княжеская власть. Вече приглашало князя для ведения войны, но даже резиденция князя находилась вне новгородского кремля. Богатство и военная мощь Новгорода делали Новгородскую республику влиятельной силой на Руси. Новгородцы стали военной опорой в борьбе с немецкой и шведской агрессией против русских земель. Монгольское нашествие не дошло до Новгорода. Широкие торговые связи с Европой определили значительное влияние Запада в Новгородской республике. Новгород стал одним из крупных торговых, ремесленных и культурных центров не только на Руси, но и в Европе. Высокий уровень культуры новгородцев показывает степень грамотности населения, что видно из открытых археологами «берестяных грамот», число которых превышает тысячу.

Появление во второй половине XI в. — первой трети XIII в. новых политических центров способствовало росту и развитию культуры. В период феодальной раздробленности возникло одно из величайших творений древнерусской культуры «Слово о полку Игореве». Его автор, прикоснувшись к обстоятельствам поражения новгород-северского князя Игоря Святославича в будничном столкновении с половцами (1185 г.), смог превратить его в трагедию общенационального масштаба. «Слово о полку Игореве» стало пророческим предостережением от опасности княжеских усобиц, прозвучавшим за четыре десятка лет накануне сокрушительного татаро-монгольского нашествия.

Битва на реке Калке

Если говорить о Битве на реке Калке кратко – это сражение между монголами и русско-половецкой армией, повлиявшее на судьбу Киевской Руси и всех отколовшихся от нее государств. Это событие произошло 31 мая 1223 года. Объединенная армия русских княжеств и половцев попыталась дать отпор первому вторжению монгол, армией которых управляли Джэбэ и Субэдэй. Сражение произошло на юго-восточных землях современной Украины.


Монгольская армия вторглась из Северного Кавказа в 1222 году на земли половецких племен, по личному поручению Чингисхана, вождя монгольской Орды. Тогда хан половцев обратился за помощью к князьям Руси, после чего была собрана армия, состоящая из войск нескольких русских княжеств и собранных половцами сил. Вполне возможно, судьба битвы была бы иной, если бы русское войско дождалось всех высланных в помощь сил, однако был некоторый риск, что половцы переметнутся на сторону монгол.


Войска собрались на Зарубе, однако у них не было единого командующего – воины подчинялись лишь своим князьям, а половцы пошли под командование киевского князя. Монголы прислали посольство, однако русские князья приказали казнить послов. Войско двинулось на ладьях в низовья Днепра, и двинулось на восток, объединившись с дополнительными отрядами у Хортицы.


Передовой отряд монголов, встретившийся им неподалеку от Днепра, был разбит, и русские войска около двух недель двигались на восток, остановившись у реки Калка. Там же они столкнулись еще с одним монгольским отрядом, и уверились в своем преимуществе, разбив его. Однако основные войска монголов находились за рекой. Сама битва оказалась весьма краткой - монголы были достаточно хитрыми – они заманили основной отряд русичей в засаду ложным отступлением, после чего бегущие воины смешали еще не переправившееся войска.


Многие русские князья были захвачены в плен и казнены, и это поражение позволило монголам без препятствий разграбить южные земли современной Украины. Впрочем, монголы добрались до владений волжских булгар, где и были разбиты. Лишь через 13 лет монголы сумели снарядить новый поход на русские земли. Таким образом, битва при Калке обернулась великим бедствием для княжеств Киевской Руси, лишь дальнейшее поражение монгол сумело отложить окончательную гибель русских княжеств.

 

Билет №12.

Северо-Восточная Русь в период раздробленности



2016-01-05 14968 Обсуждений (0)
Новгородская земля в период раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новгородская земля в период раздробленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (14968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)