Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактика проведения досмотра



2016-01-05 2838 Обсуждений (0)
Тактика проведения досмотра 0.00 из 5.00 0 оценок




Личный обыск проводится в отдельном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям жилых помещений.

Перед началом личного обыска обыскиваемому предлагается выдать запрещенные вещи и расстегнуть или снять верхнюю одежду и обувь (в зависимости от сезона и места проведения обыска).

Одежда тщательно прощупывается движениями по направлению сверху вниз. Последовательно проверяются рукава, воротник, полы и проймы одежды, швы, внутренние карманы, в том числе тайно вшитые в рукава, подкладка и другие части одежды, прощупывается спина. Затем проверяется содержимое наружных карманов, ощупывается пояс брюк, карманы брюк, паховая область. Сверху вниз кольцевым обхватом кистей рук прощупываются ноги обыскиваемого, затем осматриваются обувь и головной убор. Запрещенные вещи изымаются в установленном порядке. При обыске обращается внимание на соразмерность одежды - не надеты ли несколько одинаковых предметов.

В ходе личного обыска сотрудник УИС ведет постоянное наблюдение за поведением обыскиваемого, обращает внимание на движения его рук, взгляд, учитывает результаты предыдущих обысков, обращает особое внимание на следы ремонта одежды, обуви, уплотнения швов одежды, наличие на ней надрезов, разрывов, повязок и бинтов на теле обыскиваемого.

При проведении неполного обыска групп осужденных, младшие инспекторы становятся в шеренгу с интервалом, исключающим незаметную передачу предметов от одного обыскиваемого к другому. Старшим обыскной группы принимается решение о месте сосредоточения изъятых запрещенных вещей, исключающее доступ к ним осужденных и посторонних лиц.

Осужденные подходят для обыска по вызову обыскивающего.

Осужденные, ожидающие обыска, сосредотачиваются от обыскиваемых на расстоянии, исключающем незаметную передачу запрещенных предметов и вещей.

Тактика личного обыска, проводимого конкретным сотрудником, должна время от времени меняться во избежание уяснения осужденными индивидуальных особенностей его проведения и использования для сокрытия запрещенных вещей.

При проведении полного обыска осужденным предлагается выдать запрещенные вещи, а затем снять последовательно головной убор, верхнюю одежду, обувь и нательное белье. После выполнения этих требований у них осматриваются межпальцевые промежутки рук, ног, ушные раковины и полость рта, подмышечные пазухи (подгрудные складки у женщин), волосяной покров головы, область паха. При необходимости и с обязательным участием медицинского работника может проводиться обследование естественных полостей тела, протезов и медицинских повязок обыскиваемого. Затем осматриваются: головной убор, верхняя одежда, куртка, брюки, платье, обувь, нательное белье, чулки, носки (методика обыска определяется характером исследуемых предметов, их размером). Прощупываются заплаты, швы, воротники и подкладка одежды. Отдельные места одежды при необходимости прокалываются шилом или распарываются по шву.

Проверяются части одежды, где могут быть скрыты небольшие предметы - документы, деньги (козырек, под подкладкой головного убора, пространство между слоями материи одежды, швы, внутренность полых пуговиц, носки). Обувь осматривается с внешней и внутренней стороны и обязательно проверяется на изгиб. Проверяются также задник и пространство под стелькой обуви, заплаты, каблуки, подошвы и другие места возможного укрытия искомых предметов.

При проведении обыска осужденного во время задержания при совершении преступления, ему предлагается поднять руки вверх и расставить ноги на предельную ширину. Обыскивающие становятся сзади обыскиваемого и проводят обыск последовательно сверху вниз. В отдельных случаях, когда имеется предположение о наличии у обыскиваемого оружия, ему предлагается упереться руками в стену и отойти от нее на максимально возможное расстояние, расставив ноги. В целях безопасности обыск в этих случаях проводится не менее чем двумя сотрудниками.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, проводится в отдельном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям жилых помещений.

Помещение, в котором производится личный досмотр, должно быть предварительно осмотрено. Двери в смежные помещения, окна должны быть закрыты на запоры. Предметы, которые могут быть использованы в качестве орудия нападения, удалены. Доступ посторонних лиц в помещение, где проводится личный досмотр, и возможность наблюдения ими за проведением личного досмотра должны быть исключены. Запрещается проводить личный досмотр нескольких лиц одновременно в одном помещении.

Присутствие при личном досмотре лиц, не участвующих в нем и не имеющих к нему отношения, запрещается.

Личный досмотр должен проводиться в корректной форме, исключающей унижение достоинства и причинение вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых запрещенных вещей, предназначенных для передачи осужденным.

Подготовительный этап досмотра начинается с момента предъявления гражданину решения о проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Если личность досматриваемого не известна, сотрудник УИС предлагает предъявить документы, удостоверяющие личность гражданина, предупреждает его о намерении провести личный досмотр, досмотр его вещей или транспортного средства, разъясняет досматриваемому лицу и всем участникам досмотра их права и обязанности, а также предлагает добровольно выдать запрещенные вещи. Добровольно выданные запрещенные вещи предъявляются участникам досмотра.

В случае, если досматриваемое лицо отказалось добровольно выдать сокрытые запрещенные предметы либо если после выдачи таких предметов у сотрудника УИС имеются достаточные основания полагать, что данное лицо продолжает скрывать какие-либо запрещенные предметы, сотрудник переходит к непосредственному личному досмотру, досмотру вещей, находящихся при физическом лице. Факт добровольной выдачи запрещенных предметов отражается в протоколе досмотра.

Лица, прибывшие на свидание с осужденными, их личные вещи могут быть досмотрены после разъяснения порядка проведения свидания и сдачи на хранение запрещенных вещей.

Отказ лиц, прибывших на длительное свидание с осужденным, от досмотра вещей и одежды является основанием для запрета длительного свидания, однако, в этом случае может быть предоставлено краткосрочное свидание, о чем на заявлении делается отметка о причинах отказа.

Сотрудник в случае обнаружения предметов, подлежащих изъятию, составляет протокол досмотра, при необходимости упаковывает изъятое, проводит ознакомление досматриваемого лица с протоколом, предоставляет досматриваемому возможность сделать замечания по его содержанию, дать объяснение по поводу изъятых у него предметов, разъясняет право обжалования досмотра. Копия протокола вручается досматриваемому лицу под роспись на первом экземпляре.

В случае отказа досматриваемого лица от подписи протокола досмотра, в протоколе об этом делается соответствующая запись, заверяемая подписью двух сотрудников.

 



2016-01-05 2838 Обсуждений (0)
Тактика проведения досмотра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактика проведения досмотра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)