Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор метода начисления амортизации основных средств предприятия (на примере группы «Машины и оборудование»)



2016-01-05 927 Обсуждений (0)
Выбор метода начисления амортизации основных средств предприятия (на примере группы «Машины и оборудование») 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные средства служат в течение нескольких лет и подлежат замене по мере их физического или морального износа.

При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, т. е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их не использования. При значительной доле устаревших основных фондов экономика несет существенные потери: во-первых, старение зданий, сооружений и оборудования требует увеличения вложений средств в капитальный ремонт для поддержания их в рабочем состоянии; во- вторых, старая техника зачастую ухудшает качество продукции и услуг и из- за технической отсталости возникает убыточность производства.

Моральный износ имеет место, когда основные средства отстают по своим техническим характеристикам и экономической эффективности от более прогрессивных.

Анализ качественного (технического) состояния ОС начинают с определения уровня их физического износа. Физический износ неизбежен. Однако размер его можно сократить путем ухода за ОС, профилактического осмотра и ремонта, их рационального использования.

Амортизация — это процесс постепенного переноса стоимости основных фондов на готовую продукцию, денежное выражение износа основных средств. После реализации продукции часть денежной суммы, соответствующая перенесенной стоимости ОС, поступает в амортизационный фонд, в котором происходит накопление денежных средств до величины, примерно соответствующей первоначальной стоимости ОС. Амортизационные отчисления - денежное выражение перенесенной стоимости Амортизационные отчисления входят в состав себестоимости продукции и накапливаются в амортизационном фонде предприятия. В настоящее время амортизационный фонд формируется на расчетном счете предприятия (до 1996 г. он создавался на самом предприятии). Амортизационный фонд носит название целевой фонд, так как предприятие имеет право использовать средства амортизационного фонда только по целевому назначению - реновация основных средств (их полное восстановление).

Амортизационный фонд используется для приобретения новых вещественных элементов основных средств взамен изношенных. Величина стоимости, переносимой на продукцию, по бухгалтерским сметам определяется: во-первых, первоначальной стоимостью основных фондов (чем выше первоначальная стоимость, тем больше переносимая сумма стоимости основных фондов); во-вторых, нормативным сроком службы зданий, сооружений, машин и оборудования; в-третьих, отраслевой спецификой производства. В одних отраслях доля амортизации в затратах на производство продукции выше, а в других — ниже.

Основная функция амортизации — обеспечение воспроизводства, восстановления основных фондов. Вторая функция — учетная. Так, в инвентарных карточках учета ОС введены графы, в которых отражаются данные по амортизации, и определяется величина износа за годы эксплуатации. Кроме этого, амортизация в определенной степени выполняет и стимулирующую функцию, так как предусматривает наиболее полное использование ОС: чем дольше по времени функционирует оборудование, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость. Это позволит уменьшить их недоамортизацию вследствие морального износа и снизить потери предприятия, что очень важно в условиях рынка.

Важное значение при расчете амортизационных отчислений имеет срок использования. Это период времени, в течение которого использование основных фондов призвано приносить доход и служить средством достижения целей предприятия. Для отдельных групп основных фондов срок

использования определяется исходя из объема продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате их использования. [1]

В соответствии со ст.285 Налогового Кодекса амортизируемое имущество в зависимости от срока его использования распределяется на 10 амортизационных групп. При этом срок полезного использования ОС определяется налогоплательщиком при вводе их в эксплуатацию самостоятельно на основании классификации основных средств, определяемой Правительством РФ. Пунктом 3 названной статьи установлена следующая группировка амортизируемых основных средств в зависимости от срока службы:

1 - от 1 до 2 лет включительно

2 - свыше 2 лет до 3 лет включительно

3 - свыше 3 лет до 5 лет включительно

4 - свыше 5 лет до 7 лет включительно

5 - свыше 7 лет до 10 лет включительно

6 - свыше 10 лет до 15 лет включительно

7 - свыше 15 лет до 20 лет включительно

8 - свыше 20 лет до 25 лет включительно

9 - свыше 25 лет до 30 лет включительно

10- свыше 30 лет

Норма амортизации - это годовой процент погашения стоимости ОС. Она показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию.[12]

Амортизационные отчисления используются на научно-техническое, производственное развитие предприятия, на воспроизводство и совершенствование основных средств предприятия.

3 сентября 1997 года приказом Министерства Финансов было утверждено положение «Учет основных средств» и вступило в действие с 1 января 1998 года. Согласно ему сумма амортизационных отчислений может рассчитываться четырьмя методами:

• Линейный метод (Амортизация начисляется равными долями в течение всего срока службы различных видов ОС до полного перенесения их стоимости на стоимость производимой продукции)

• Метод уменьшаемого остатка (Амортизация начисляется не по первоначальной (восстановленной) стоимости, а по остаточной стоимости, при этом величина амортизационных отчислений будет ежегодно (ежемесячно) уменьшаться)

• Метод списания стоимости в соответствии с количеством лет

срока полезного использования

• Метод списания стоимости пропорционально объему

производимой продукции.

При способе уменьшения остатка возможности его применения

должны быть связаны с ускоренными методами начисления амортизации. Это позволит увеличить норму амортизации в первые годы эксплуатации.

Проанализируем методы подробнее.

Линейный метод

Это единственный метод, который использовался в плановой экономике. Он является самым простым для расчета. Линейный метод начисления амортизации применяется к объектам основных средств, входящим в 8, 9, 10 амортизационную группу. Линейный метод предполагает равномерную загрузку оборудования на весь период эксплуатации, а, следовательно, и его равномерный износ. Недостатком этого метода является то, что он не учитывает моральный износ основных фондов, который снижает стоимость изготовляемых машин или уменьшает их потребительную стоимость за счет введения в эксплуатацию новых, более эффективных машин и оборудования.

Сроком полезного использования основных фондов является период, в течение которого использование объекта должно приносить или служить для выполнения целей организации.



2016-01-05 927 Обсуждений (0)
Выбор метода начисления амортизации основных средств предприятия (на примере группы «Машины и оборудование») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор метода начисления амортизации основных средств предприятия (на примере группы «Машины и оборудование»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)