Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отечественная война 1812



2016-01-05 456 Обсуждений (0)
Отечественная война 1812 0.00 из 5.00 0 оценок




Передвоенный период:

После разгрома русских войск в битве под Фридландом в июне 1807 года император Александр I заключил с Наполеоном Тильзитский мир, по которому обязался присоединиться к континентальной блокаде Англии. По соглашению с Наполеоном Россия в 1808 году отобрала у Швеции Финляндию и сделала ряд других территориальных приобретений; Наполеону же развязала руки для покорения всей Европы за исключением Англии и Испании.

В 1808 году на Эрфуртском свидании государей от имени Наполеона императору Александру было сделано предложение о браке с его сестрой великой княжной Екатериной Павловной, но это предложение император отклонил. В1810 году Александр также отказал Наполеону, просившему руки другой его сестры, 14-летней великой княжны Анны Павловны (впоследствии королевы Нидерландов), и подписал положение о нейтральной торговле, фактически сводившее на нет континентальную блокаду. В 1810 году Наполеон женился на Марии-Луизе Австрийской, дочери императора Австрии Франца I, упрочив себе таким образом тыл и создав в Европе точку опоры.

Французские войска после ряда аннексий придвинулись вплотную к границам Российской империи.

24 февраля 1812 года Наполеон заключил союзный договор с Пруссией, которая должна была выставить против России 20 тысяч солдат, а также обеспечить тыловое снабжение французской армии. Наполеон также заключил 14 марта того же года военный союз с Австрией, по которому австрийцы обязались выставить 30 тысяч солдат против России.

Наполеон оценивал Россию как одного из сильнейших противников, поэтому он тщательно готовился к войне с ней. Наполеон изучил политическое, военное и экономическое положение России. Французами была широко развёрнута разведка. В Россию было заброшено большое количество разведчиков, которые поставляли сведения о российской армии, о театре военных действий (ТВД), вели подрывную деятельность. Едва ли не впервые в истории было предпринята попытка подрыва экономики России изнутри, путём вброса фальшивых денежных купюр на территорию России. Командование французской армии знало состав и численность российских войск. Учитывая малонаселённость будущего ТВД и невозможность снабжать гигантскую армию при помощи реквизиций, французское командование создало большие запасы. На реке Висле от Варшавы до Данцига были созданы крупные артиллерийские и продовольственные склады. Крупнейшим складским пунктом стал Данциг, в котором к январю 1812 года располагался запас продовольствия на 50 дней для 400 тысяч человек и 50 тысяч лошадей.

Россия также дипломатически подготавливала тылы. В результате тайных переговоров весной1812 года австрийцы дали понять, что их армия не пойдёт далеко от австро-русской границы и вообще не будет усердствовать на благо Наполеона. В апреле того же года со стороны Швециибывший наполеоновский маршал Бернадот (будущий король Швеции Карл XIV), избранный наследным принцем в 1810 году и фактически возглавлявший шведскую аристократию, дал заверения в своей дружественной позиции по отношению к России и заключил союзный договор. 22 мая 1812 года русскому послу Кутузову удалось заключить выгодный мир с Турцией, закончивпятилетнюю войну за Молдавию. На юге России высвободилась Дунайская армия адмиралаЧичагова как заслон от Австрии, вынужденной быть в союзе с Наполеоном.

19 мая 1812 года Наполеон выехал в Дрезден, где провёл смотр вассальным монархам Европы. Из Дрездена император отправился к Великой Армии на реку Неман, разделявшей Пруссию и Россию. 22 июня Наполеон написал воззвание к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал вторжение второй польской войной. Лозунг освобождения Польши привлек в состав Великой армии много поляков, которые выступили на стороне Наполеона. В 2 часа ночи 24 июня 1812 года Наполеон приказал начать переправу на русский берег Немана через 4 наведённых моста выше Ковно.

( продолжение 26)

программный документ "Русскую правду". "Русская правда" требовала провозглашения России республикой, уничтожения сословий, введения представительного строя. Документ гарантировал демократические свободы, провозглашал независимость Польши. Земельный вопрос предполагалось решить за счёт передачи в общественный фонд церковных и казённых земель. Крестьяне освобождаются с наделением их землёй. Высшая законодательная власть принадлежит "Народному вече". Объявлялись гражданские свободы: слова, собраний, печати и так далее.В Петербурге было образовано "Северное общество", имевшее отделение в Москве. "Северное общество" возглавляла Дума из трёх человек: Н.М.Муравьёва, С.П.Трубецкого, Е.П.Оболенского. С 1823 года активную роль в обществе играл К.Ф.Рылеев. Программный документ "Северного общества" - "Конституцию" - составил Никита Муравьёв.

"Конституция"была ещё умереннее "Русской правды". По ней в России вводилась конституционная монархия. Высшая законодательная власть принадлежала "Народному собранию" - двухпалатному парламенту, избираемому на основе имущественного ценза, исполнительная - императору. Крестьяне освобождаются почти без земель - лишь по две десятины на двор. Земля остаётся собственностью помещика.В 1823 года на Украине возникла офицерская организация "Общество соединённых славян", провозгласившая лозунг революционного возрождения и союза всех славянских народов. В 1825 году она присоединилась к "Южному обществу". И Южное и Северное общества взяли курс на подготовку революционного переворота.В 1823 и 1824 годах планы захватить и убить царя на военном смотре отменялись из-за "неготовности". Новый срок был назначен на лето 1826 года. Однако, смерть Александра I 17 ноября 1825 года и известие о том, что правительство знает о заговоре, заставили декабристов изменить планы. Было решено 14 декабря 1825 года, в день принятия присяги новому императору Николаю I, захватить царя и Сенат и принудить их к опубликованию "Манифеста к русскому народу" об уничтожении самодержавия и отмене крепостного права.Утром 14 декабря 1825 года на Сенатской площади собрались Московский и Гренадёрский полки и гвардейский морской экипаж во главе с Н.Бестужевым (всего около 3 тысяч восставших). Назначенный военным руководителем князь Трубецкой не явился. Восставшие действовали нерешительно. Новому царю Николаю I, который, зная о заговоре, заранее принял присягу Сената, удалось окружить их войсками. К вечеру по восставшим стали стрелять из пушек. Восстание было подавлено.В начале января 1826 года на Украине была подавлена другая попытка переворота – мятеж Черниговского полка, поднятого членами "Южного общества" Муравьёвым-Апостолом и Бестужевым-Рюминым. Расправа над декабристами была жестокой. Пестель, Рылеев, Муравьёв- Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский были повешены. Более 120 офицеров сосланы на каторгу в Сибирь. Мятежные солдаты, прогнанные "сквозь строй", сосланы на Кавказ и в штрафные батальоны.

Причина поражения восстания – недостаточная поддержка декабристов армией, отсутствие опоры на широкие массы народа, неподготовленность восстания, отсутствие идейного и организационного единства в декабристских организациях, чисто заговорщические методы, тактика военного переворота.Тем не менее, значение восстания декабристов в истории революционного движения России огромно. Это было первое движение, которое выдвинуло чёткую политическую программу, создало тайные организации и открыто выступило против самодержавия с оружием в руках. Лозунги декабристов как завещание были переданы позднейшему революционному движению, традиции декабристского движения оказали важное воздействие на идейное воспитание последующих поколений русских революционеров.



2016-01-05 456 Обсуждений (0)
Отечественная война 1812 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отечественная война 1812

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)