Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская война в России



2016-01-05 485 Обсуждений (0)
Гражданская война в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская война –война граждан одной страны друг с другом из-за разницы во взглядах на будущее.

ПРИЧИНЫ: 1) Выход России из 1 мировой войны.2) Разгон большевиками Учредительного собрания в январе 1918 года как уничтожение демократии в России.3) Большевики стали забирать себе все частные предприятия, нанося огромные убытки буржуазии. 4)Огромные убытки понесли иностранные капиталисты и банкиры. Большевики отказались платить долги. 5)Жестокая аграрная политика большевиков. Нарушение Декрета о земле. 6)Все партии отказались сотрудничать с большевиками

1918 – 1922 – гражданская война в России. Интервенция – вторжение иностранных армий в Россию. Иностранцы вернули свои армии домой, когда их солдаты стали поддерживать идеи большевиков.Красная армия – сторонники большевиков (Фрунзе, Тухачевский, Блюхер, Каменев).Белая армия – противники большевиков (Колчак, Корнилов, Деникин, Врангель).Ход войны:

До 1920 велась война с армией Колчака на Урале и в Сибири. Жестокость была со всех сторон, но красные обещали новую, свободную, счастливую жизнь, а белые обещали возврат всего старого. Скоро народ перестал поддерживать Колчака. Его предали и сдали в плен. Он был расстрелян. Когда много крови – правду не разглядеть. До 1922 года освобождали от белых всю Сибирь до Владивостока.

В 1919 – 1920 годах велась война на Южном фронте против армии Деникина. После упорных боев белые потерпели поражение. В Крыму оставалась армия Врангеля, но и она скоро проиграла. Красные победили при поддержке народа.

В 1920 году напала Польша. Поляки захватили Киев. Красная армия побеждала и вышла к границам Польши. Большевики захотели установить там Советскую власть, но были разбиты. Польский народ не хотел помогать иностранцам (большевикам).

ПРИЧИНЫ победы Красной армии: 1)Среди белых армий не было единства во взглядах и действиях.2) Слабая не понятная народу пропаганда идей будущей жизни со стороны белых.3) Жестокость белых к народу заставляла переходить на сторону красных. 4) При победе белых, Россию предполагалось разделить на части и каждой командовали бы разные страны. Этого нельзя было допустить.5) Красным принадлежала сеть железных дорог и промышленные центры. Они могли быстрее перемещать вооруженные силы в нужные участки фронта.

Война стала национальной трагедией. Погибло более 11 млн человек. Разруха, нищета, голод после 1 мировой войны усилились еще больше в гражданскую войну. Брат убивал брата, сын отца, жестокость росла. Гражданская война – это самое страшное и несправедливое, что может быть в стране.

Военный коммунзм»

Политика, проводившаяся советским государством в годы гражданской войны 1918–1920, вошла в историю под названием «военный коммунизм». Ее характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой (главкизм), национализация крупной, средней, частично мелкой промышленности, государственная монополия на хлеб и многие другие продукты сельского хозяйства, продразверстка, запрещение частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений, введение распределения материальных благ на основе уравнительности, милитаризации труда. Эти особенности экономической политики соответствовали принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должно было возникнуть коммунистическое общество. Все эти «коммунистические» начала в годы гражданской войны насаждались советской властью административно-приказными методами. Отсюда и появившееся уже после окончания гражданской войны название этого периода - "военный коммунизм».

В историографии имеются различные мнения по вопросу о необходимости перехода к этой политике. Одни авторы оценивают этот переход как попытку сразу и непосредственно «ввести» коммунизм, другие объясняют необходимость «военного коммунизма» обстоятельствами гражданской войны, вынуждавшими превратить Россию в военный лагерь и разрешать все вопросы хозяйства с точки зрения требований фронта.Эти противоречивые оценки первоначально давались самими вождями правившей партии, возглавлявшими страну в годы гражданской войны – В.И.Лениным и Л.Д.Троцким, а затем были восприняты историками.

Объясняя необходимость "военного коммунизма", Ленин в 1921 говорил: «у нас тогда был единственный расчет – победить врага». Троцкий в начале 20-х также заявлял, что все составные части «военного коммунизма» определялись необходимостью отстоять советскую власть, но не обошел и вопрос об имевшихся иллюзиях, связанных с перспективами «военного коммунизма». В 1923, отвечая на вопрос, не надеялись ли большевики перейти от «военного коммунизма» к социализму "без больших хозяйственных поворотов, потрясений и отступлений, т.е. по более или менее восходящей линии», Троцкий утверждал: «да, в тот период мы действительно твердо рассчитывали, что революционное развитие в Западной Европе пойдет более быстрым темпом. И это дает нам возможность путем исправления и изменения методов нашего «военного коммунизма» придти к действительно социалистическому хозяйству».

В годы «военного коммунизма» произошло сращивание аппарата коммунистической партии с государственными советскими органами. Провозглашенная большевиками «диктатура пролетариата»реализовалась в

42. Внешняя политика СССр накануне и в начале Второй мировой.

В 1937 г. капиталистический мир был охвачен новым экономическим кризисом, который обострил все противоречия капитализма.Главной силой империалистической реакции стал агрессивный военный бок Германии, Италии и Японии, который развернул активную подготовку к войне. Целью этих государств был новый передел мира.Чтобы остановить надвигавшуюся войну, Советский Союз предложил создать систему коллективной безопасности. Однако инициатива СССР не была поддержана. Правительства Англии, Франции и США вопреки коренным интересам народов пошли на сделку с агрессорами. Поведение ведущих капиталистических держав предопределило дальнейший трагический ход событий. В 1938 г. жертвой фашистской агрессии стала Австрия. Правительства Англии, Франции и США не предприняли никаких мер для обуздания агрессора. Австрия была оккупирована немецкими войсками и включена в состав Германской империи. Германия и Италия открыто вмешались в гражданскую войну в Испании и помогли свержению законного правительства Испанской республики в марте 1939 г. и установлению в стране фашистской диктатуры. В 1938 г. Германия потребовала от Чехословакии передачи ей Судетской области, населенной по преимуществу немцами. В сентябре 1938 г. в Мюнхене на совещании глав правительств Германии, Италии, Франции и Англии было решено отторгнуть от Чехословакии требуемую Германией область. Представитель Чехословакии на совещание не был допущен.Глава правительства Англии подписал в Мюнхене с Гитлером декларацию о взаимном ненападении. Два месяца спустя, в декабре 1938 г. аналогичную декларацию подписало французское правительство.В октябре 1938 г. Судетская область была присоединена к Германии. В марте 1939 г. вся Чехословакия была захвачена Германией. СССР был единственным государством, не признавшим этот захват. Когда над Чехословакией нависла угроза оккупации, правительство СССР заявил о своей готовности оказать ей военную поддержку, если она обратится за помощью. Однако буржуазное правительство Чехословакии, предав национальные интересы, отказалось от предложенной помощи.

В марте 1939 г. Германия отторгла от Литвы порт Клайпеду и прилегавшую к нему территорию. Безнаказанность агрессивных действий Германии поощрила фашистскую Италию, которая в апреле 1939 г. захватила Албанию.На восточных границах нашей страны также складывалась угрожающая обстановка. Летом 1938 г. японская военщина спровоцировала вооруженный конфликт на дальневосточной государственной границе СССР в районе озера Хасан. Красная Армия в результате ожесточенных боев разгромила иотбросила агрессоров. В мае 1939 г. милитаристская Япония в районе реки Халхин-Гол совершила нападение на Монгольскую Народную Республику, рассчитывая превратить территорию МНР в плацдарм для дальнейшей агрессии против СССР. В соответствии с договором о дружбе и взаимной помощи между СССР и МНР советские войска выступили совместно с монгольскими воинами против японских агрессоров. После четырех месяцев упорных боев японские войска были наголову разбиты.

Весной 1939 г. по инициативе Советского правительства начались переговоры между СССР, Англией и Францией о заключении трехстороннего пакта о взаимопомощи. Переговоры, продолжавшиеся до июля 1939 г., закончились безрезультатно из-за позиции, занятой западными державами. Правительства Англии и Франции противились также заключению трехстороннего соглашения о военном сотрудничестве, направленном против фашистской Германии. На переговоры в Москву они пристали делегации, не наделенные необходимыми полномочиями.

Вместе с тем летом 1939 г. начались тайные переговоры между Англией и Германией о заключении двустороннего соглашения по военным, экономическим и политическим вопросам.К августу 1939 г. стало очевидным упорное нежелание западных держав принять эффективные меры по обузданию фашистской агрессии, их стремление договориться с Германией.В этих условиях Советский Союз согласился на предложение Германии заключить договор о ненападении. В августе 1939 г. такой договор был заключен сроком на 10 лет. Пойдя на заключение договора с Германией, Советский Союз разрушил планы создания единого антисоветского фронта империалистических государств и сорвал расчеты вдохновителей мюнхенской политики, стремившихся ускорить военное столкновение между СССР и Германией. Советское правительство понимало, что договор не избавлял СССР от угрозы военного нападения Германии. Однако он давал выигрыш во времени, необходимый для дальнейшего укрепления обороноспособности страны.

2. Начало второй мировой войны 1 сентября 1939 г. гитлеровская Германия напала на Польшу. Англия и Франция, связанные с Польшей пактом о взаимопомощи, объявили войну

Германии. Вслед за Англией в войну вступили английские доминионы.Началась вторая мировая война. Она была порождена противоречиями между империалистическими державами.Даже в условиях начавшейся войны правительства Англии и Франции стремились направить агрессию фашистских государств на Восток, против СССР. Объявив войну Германии, Англия и Франция не оказали Польше никакой практической помощи. В течение 18 дней буржуазная Польша была разгромлена германской армией. Польское правительство и военное командование бежали из страны.3. Борьба СССР против распространения фашистской

 

Подолжение 43-2

охватывала паника.В середине июля 1942 г. немцы подошли к излучине Дона, форсировали его и захватили Ростов. Вскоре после падения Ростова, 28 июля 1942 г. Сталин подписал знаменитый приказ N 227, который запрещал всякое отступление без особого приказа, вводил расстрелы "паникеров и трусов" без суда и следствия, а также штрафные батальоны, роты и заградительные отряды.Начало Сталинградской битвы датируется 17 июля 1942 г., когда части 62 армии вступили в бой с войсками противника в излучине Дона. Красной армии не удалось удержать гитлеровцев западнее Сталинграда и они в серединесентября ворвались в город.С этого момента кровопролитные бои велись непосредственно в Сталинграде.

Каждый дом становился крепостью, в который противоборствующие силы упорно боролись за каждый этаж. Немцам казалось, что город вот-вот будет взят. Но этого не происходило.Немцы смогли овладеть большей частью города и выйти к Волге. Но подавить отчаянное сопротивление сталинградцев они не сумели. К началу ноября немецкое наступление потеряло силу. Германские войска были предельно измотаны, тогда как советское командование в период ожесточенных боев сосредоточило восточнее Сталинграда крупные резервы.Почему же гитлеровские войска не смогли взять Сталинград ни с ходу, ни в результате неоднократных попыток штурмовать город?

Ведь в аналогичных ситуациях они оказывались под Ленинградом, под Москвой, когда, казалось бы, до цели было несколько шагов. Можно говорить о просчетах и роковых ошибках самого Гитлера, критиковать действия его генералов, но нельзя не видеть, что в решающие моменты город устоял благодаря воле и самопожертвованию советских воинов.



2016-01-05 485 Обсуждений (0)
Гражданская война в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская война в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)