Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характерные черты и особенности промышленной революции в Германии



2016-01-05 2281 Обсуждений (0)
Характерные черты и особенности промышленной революции в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТВЕТ:

Германия в экономическом и политическом отношении в 70-е гг. XVIII в. была одной из самых отсталых стран Европы. К началу XIX в. 80% населения страны было занято в сельском хозяйстве, в котором сохранились феодальные отношения. Преобладали малые и средние города с неразвитой инфраструктурой. Массовое применение машин и развитие промышленной индустрии происходит в Германии только во второй половине XIX в.

Внутренние предпосылки:

· преобладанием аграрного сектора экономики,

· господством феодальных отношений,

· длительным сохранением цеховой системы организации ремесла,

· политической раздробленностью страны.

Внутренние таможенные пошлины и границы сдерживали развитие торговли и промышленности. Феодальная раздробленность препятствовала установлению экономических связей между регионами страны, формированию единого рынка.

До середины XIX столетия в большинстве немецких земель сохранялась цеховая организация ремесла. Официальная отмена цеховой системы сдерживалась государством, которое стремилось регулировать и контролировать промышленное производство. Так, в горной промышленности государство не только выдавало разрешение на производство работ, но и определяло уровень технического оснащения производства, объем добычи, цены и сбыт. Немецкие мануфактуры были приспособлены к феодальной экономике, преобладали крепостные мануфактуры с использованием труда крепостных.

Важную роль в развитии промышленного переворота сыграл Таможенный союз (1833), который первоначально объединил только 18 германских государств, а затем к нему присоединились и другие. В рамках Таможенного союза были ликвидированы таможенные заставы, акцизы и внутренние пошлины. Таможенный союз стал первым шагом к объединению немецких земель в единое государство.

Можно выделить несколько этапов промышленного переворота в Германии:

- до 1850 г. - начальный, подготовительный этап. Промышленный переворот затронул лишь текстильную промышленность;

- 50-60-е гг. - значительный промышленный подъем. Активное строительство железных дорог стимулировало рост спроса на уголь, металл, паровозы, вагоны. Открытие анилиновых красителей дало мощный толчок развитию химической промышленности, развивается электротехника. Быстрое развитие банковской системы и кредитных отношений, активное формирование акционерных компаний способствовало мобилизации капиталов. За последующие 20 лет в Пруссии возникло 295 компаний с капиталом в 2,4 млрд марок в горной промышленности, металлургии, в железнодорожном строительстве и в страховом деле;

- в 70-е гг. Германия постепенно ликвидирует свою промышленную отсталость.По добыче угля, выплавке стали, протяжению железнодорожных путей, мощности паровых двигателей Германия превзошла Францию, а по темпам роста промышленности - Францию и Англию.

Промышленный переворот в Германии на основе механизации производства начался в хлопчатобумажном производстве, производстве шелковых, шерстяных, льняных тканей. Однако можно сказать, что промышленный переворот в Германии начался не с легкой, а с тяжелой промышленности. Это было связано с тем, что немецкие мануфактуры не имели морально и физически устаревшего оборудования и сразу стала формироваться машинная база производства.

Значительные качественные сдвиги в экономическом развитии Германии произошли в 1850-1860 гг. Изменилась структура экономики и темпы роста промышленного производства. Опережающими темпами развивались отрасли тяжелой промышленности. За период с 1861 по 1870 г. производство средств производства возросло на 23%, а производство предметов потребления - на 9%. Добыча угля за этот период увеличилась в 6 раз и составляла 12,1% от мирового уровня, добыча железной руды возросла в 3 раза. Объем промышленного производства за 50-е гг. XIX в. увеличился в два раза, а за 60-е гг. - еще в полтора раза. В промышленности начинает создаваться отечественное машиностроение, усиливаются процессы концентрации.

Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве в Германии получило название прусского пути развития - медленного и затяжного реформирования феодальных отношений, которые постепенно приспосабливались к новой экономической ситуации. Падение крепостного права в Германии произошло позже, чем в развитых странах Западной Европы. Еще в 70-е гг. XVIII в. Германия остается феодальной страной с господством барщинной системы и торговлей крепостными. Ликвидация крепостного права в Германии осуществлялась на основе правительственных реформ, в связи с этим процесс дефеодализации сельского хозяйства носил затяжной и половинчатый характер.

Ликвидация личной зависимости крестьян позволила им распоряжаться своим имуществом, обращаться в суд. Крестьяне были освобождены от принудительной службы в качестве дворовых. Вместе с тем сохранялись повинности, связанные с пользованием земельными наделами. По закону 1816 г. крестьяне могли выкупить свои земли и стать собственниками, но сумма выкупа превышала размер годовой ренты помещику в 20-25 раз. В виде выкупа наследственные держатели земельных наделов могли уступать своему господину 1 /3 обрабатываемой земли, а ненаследственные держатели - даже 1 /2. В результате тяжелых условий выкупа приобрести землю в собственность могла лишь незначительная часть зажиточных крестьян. Такой метод ликвидации крепостной зависимости привел к капитализации земельной ренты, так как для помещика она превращалась в доход с капитала.

В результате реформ доля крупного земельного владения еще больше возросла. К середине XIX столетия в руках юнкерских хозяйств было сосредоточено 60% всей земли. Мелкие хозяйства, которые составляли 70% всех хозяйств, владели всего лишь 9% обрабатываемой земли.

Несмотря на половинчатый характер аграрных реформ, развитие сельского хозяйства довольно быстро пошло вперед. Стала применяться сельскохозяйственная техника, улучшилась агрокультура. Однако реформирование сельского хозяйства в Германии не привело к усилению буржуазии. Крупные земельные собственники сохранили свои позиции.

 



2016-01-05 2281 Обсуждений (0)
Характерные черты и особенности промышленной революции в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характерные черты и особенности промышленной революции в Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)