Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национально-освободительная борьба казахского народа под руководством К.Касымова (1837-1847 гг.)



2016-01-05 980 Обсуждений (0)
Национально-освободительная борьба казахского народа под руководством К.Касымова (1837-1847 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Национально-освободительное движение под предводительством Кенесары Касымова 1837-1847 гг.

Восстание под предводительством Кенесары Касымулы (1837-1847 гг.) Цель восстания: остановить колонизацию казахских земель Россией. Характер восстания - антиколониальный. Произошло в годы правления царя Николая 1. Началось в Среднем жузе и охватило весь Казахстан. В 1836 году в самом начале восстания был убит по приказу кокандского хана брат Кенесары - Саржан. На взгляды Кенесары оказал большое влияние его отец Касым-торе. Его сподвижниками были: ханша Бопай и Наурызбай- батыр. В 1838 году восставший сожгли Акмолинскую крепость. В 1838 году восстание распространилось на Младший жуз, некоторое время спустя к Кенесары присоединяются сторонники бия Жоламана Тиленши-улы. В 1840 году по приказу кокандского хана был убит отец Кенесары. Поход на Ташкент остановила только инфекция среди сарбазов. В ходе восстания Кенесары избирают ханом трёх жузов. На время было восстановлено Казахское ханство. Государство Кенесары было феодальным. В июле 1844 года Кенесары разбил Жанторе. Чтобы вытеснить Кенесары из Младшего и Среднего жузов, по Ыргызу и Торгаю но приказу царя возвели крепости. Кенесары вынужден уйти в Кыргызские земли и характер восстания меняется. В местечке Майтобе Кенесары был окончательно разбит кыргызскими манапами.

Первые столкновения казахов с казаками произошли в ноябре 1837 года в районе Актауского укрепления. В мае 1838 года восставшие осадили и сожгли Акмолинское укрепление. Затем Кенесары Касымов со своими отрядами откочевал на территорию Младшего жуза в район реки Тургай, он рассчитывал на поддержку, поскольку там прошло восстание под руководством Исатая Тайманова. В 1839-1840 годах они провели ряд успешных стычек с карателями. Кенесары Касымову приходилось вести босиыс действия на два фронта. На севере с карательными отрядами царизма, на юге с правителями Кокандского ханства, притеснявшими казахов в низовьях Сырдарьи, к тому же вероломно, убившими в 1836 году старшего брата Кенесары Саржана, а в 1840 году - его отца Касыма и других родственников.

В августе 1841 года Кенесары осадил крепости Созак, Яныкурган, Акмсчеть, Жулск, находившиеся под властью кокандцев. Взятие нескольких кокандеких укреплений вдохновило восставших, В сентябре 1841 года на курултае представителей всех казахских жузов Кенесары был провозглашен ханом. правительство Николая I предприняло летом 1843 года крупномасштабные военные экспедиции с целью подавления восстания. Но они не дали результатов. Повстанцы хорошо знали местность, имели разветвленную сеть агентов. В июле 1844 года они разбили отряд султана Жанторина, а 14 августа атаковали Екатерининскую станицу, сожгли предместье, захватили пленных. Для подавления восстания было создано два отряда, но Кенесары удалось уйти от преследования карательных отрядов.

После семи лет безуспешной борьбы с повстанцами в 1845 году из Оренбурга к ним прибыло посольство Долгова и Герна. Переговоры не дали результатов, так как повстанцы требовали возврата захваченных земель, а царское правительство не собиралось отказываться от дальнейшей колонизации края.

Стремясь вытеснить хана Кенесары из пределов Младшего и Среднего жузов, колониальные власти возвели укрепления Иргиз и Тургай. Это вынудило восставших откочевать в 1846 году в Семиречье, в пределы Старшего жуза. Предвидя такой ход событий, в Семиречье был направлен отряд с артиллерией, под командованием Председателя Сибирского пограничного управления генерала Вишневского. Под давлением превосходящих сил Кенесары перешел на правый берег Или, перекочевал в предгорья Алатау и приблизился к землям кыргызов. Кенесары хан потребовал подчинения себекыргызов, но они отказались выполнить эти требования. В апреле 1847 году Кенесары, имея 10 тысячное войско, вторгся в пределы Кыргызстана. Последнее сражение Кенесары с кыргызами произошло в верховьях Чу, близ Токмака, и долине Алмалы, он попал в плен и вместе с 32 казахскими султанами погиб.

В 1825 году на тер. Ср. жуза сформир. оппозиция царским реформам (уставы 1822, 1824 годов), которую возглавили потомки Аблая – Касым, Саржан.Они обратились к Сперанскому с просьбой временно прекратить строительство военных укреплений в Ср. жузе , но Сперанский оказался. В 1826 году началось восстание в Ср. жузе, которое возглавил Саржан Касымов. В ответ Сперанский направил карательные отряды и Саржан вынужден был откочевать на юг, где надеялся получить помощь после обращения к Хивинскому правителю. Аталык Хивы заверил, что окажет помощь, но по приказу правителя Хивы Саржан, его отец Касым и приближ. Саржана были убиты.

После смерти саржана знами борьбы против Рос. колонизаторов подхватил Кенесары Касымов.

Это восстание продолжалось 10 лет (18371847 года.)

Кенесары считал, что для борьбы против Рос. правитва нужно объединение всех сил каз. народа, объедин. 3х жузов. Военные действия кенесары начал с поджега и разгрома Акмолинской военной крепости. Кенесары двинулся на Мл. жуз, где проходило восстание Тайманова. Здесь он пополнил свои силы и начал активную подготовку для борьбы с Рос. правитом.

1. Созданы многочисл. отряды

2. Введена военная дисциплина.

3. Для содерж. отрядов проведены налогообложения.

4. Жестко расправлялись с теми, кто не вносил плату на содержание.

5. Создал центр координации (разведку и спец. службы для защиты населения от противников)

К числу противников Кенесары относились каз. султаны – чингизиды, которые находились на службе у рос. адм. Именно от них нужно было защищать простых крестьян, которые поддерживали восстание.

В 1841 году жители 3х жузов обратились к Кенесары с предложением стать ханом 3х жузов и он его принял.

В 1843 году Рос. правит. приступило к активизации военных действий против Кенесары (во все крепости, форпосты были направлены доп. отряды карателей). Активиз. военных действий вынудила Кенесары отступить в Юж. часть Ср. жуза, но рос. правит. направило против повстанцев еще карателей.

В 1846 году повстанцы вступили в Киргизию. Кенесары допустил ошибку, которая стала роковой. Он потребовал присоединится киргизов. Они отказали и в ответ выступили против Кенесары. В 1847 году повстанцы были оттеснены в узкое ущелье Заилийского Алатау и в одном из сражений Кенесары и его 38 сподвижников были убиты. Это восстание отличалось от других организованностью, планомерными действиями, объединением 3х жузов в борьбе против политики Рос. правительства.

В ходе восстания предпринята попытка восстановления национ. гости, частично эта попытка увенчалась успехом. В истории KZ это восстание самое организованное в 1819 веках.

42. Завершение присоединения Казахстана к России, его социально – экономические и политические последствия.

В 50х годах 19 века тер. Южного Казна оставалась под властью Кокандского ханства. Здесь кочевали племена Ст. и Ср. жузов. Кокандские феодалы притесняли казахов, облагая их тяж. податями и в марте 1858 года началось одно из самых крупных восстаний в сер. 19 века по силе и организованности в районе АулнеАты. Основной силой восстания были каз. и кирг. шаруа. Восстание охватило значит. тер. от Шымкента ло Мерке. В районе Шымкента повстанцы достигли успеха. Они нанесли удар по отряду, который собирал подати, вынудив его отступить. Повстанцы не смогли достичь решающего успеха изза отсутствия единства. Приближение кокандских войск вынудило аулы вост. войск отступить в районы, находившиеся под контролем России. Это событие пришлось на врем. усиления колониальной политики царского правительства в Средней Азии. Россия хотела усилить свое давление на Кок. ханство и укрепить свое полит. влияние и взять под контроль караванные пути и торговлю этого региона. Отношения м/у Рос. и Кок. х. стали ухудшаться. В итоге 26 августа взят Токмак, 4 сентября Пишпек. В октябре 1860 года рус. войска во главе с правителем Алатауского округа Колпаковским сразились с кок. отрядами. В итоге кок. оставили на поле боя > 400 человек, а рус. 2 убитых и 32 раненых. Узынагашская битва показала слабость Коканда и казахи стали спешно откочевывать в районы, вошедшие в состав Рос. империи. В 1863 году Рос. подданство приняли 4 тыс. семей племени Конырат и 5 тыс. из рода Бестанбалы. Весной 1866 года рус. войска достигли тер. Бухарского эмирата. Казахи, жившие здесь признали власть России. По февральскому соглаш. 1868 года каз. земли, раннее завис. от Коканда вошли в состав России. Таким образом, поражение Коканда и Бухары к 1868 году означали полный выход казахов изпод власти этих гос. и вхождение их в Рос. империю. Присоединение Казахстана к России было завершено.

 

Завершающий этап вхождения Казахстана в состав Российской империи (50-60-ые гг. XIX в.)

Казахстан во второй половине ХІХ в. Колонизация Казахстана. Реформы царизма в Казаxстане__в 1867-1868 гг., их характер. Содержание «Временных положений об управлении в Семиреченской и Сыр-Дарьинской областях» и «в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства». Реорганизация административного устройства и системы управления. Судоустройство. Состояние просвещения. верования и медицинского обслуживания. Изменения в системе налогообложения. Усиление гнета царизма и укрепление колониальных властей в Казахстане. Земельный вопрос и формы налогов. Причины и характер восстаний казахов в Тургайской и Уральской областях в 1868-1869 гг. и на Мангышлаке в 1870 г. Содержание реформ конца 80-х - начала 90-х годов. Положение об управлении «Туркестанским краем» и Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями. Проникновение и развитие капиталистических отношений в Казахстане во второй половине XIX в. Вовлечение Казахстана в общероссийскую экономику. Расширение экономических связей с Россией. Превращение Казахстана В рынок сбыта и источник сырья для промышленности России.

 

Дайте характеристику первого этапа вхождения Казахстана в состав Российской империи ( 30-40–ые гг.XVIII гг.)

К концу 30 - началу 40-х гг. ХУ-III века джунгары вторглись по Тоболу и Ишиму в пределы Среднего жуза и нанесли казахам значительный урон. 20 мая 1742 г. Россией впервые принимается указ о мерах по защите казахов от джунгар. Это было продиктовано стратегическими задачами России. Поскольку хун-тай-ши Галдан-Цэрэн требовал от казахских правителей признать зависимость от Джунгарии, в противном случае он грозил массированным вторжением в Казахстан, 2 сентября 1742 года И Неплюев направил Галдан-Цэрэну письмо, в ко-тором указывал на недопустимость вмешательства джунгар в дела казахов, как подданных Рос-сии, а также требовал освободить пленных казахов, в том числе и Абылая. Хан Абулхаир, который ознаменовал своей дятельностью значительные изменения в истории Казахстана, был убит 11 августа 1748 г. на 56-м году жизни султаном Бараком. 2 октября 1748 г. его премником стал старший сын Нуралы.

Дайте характеристику второго этапа вхождения Казахстана в состав Российской империи (вторая половина XVIII гг.)

Процесс ликвидации государственной независимости в ходе российской колонизации края проявился в целенаправленном реформировании системы управления в Казахстане. Уже в 80-е годы XVIII века губернатором Оренбургской губернии О. Игельстромом были предприняты попытки ликвидировать ханскую власть в Младшем жузе, известные как «реформы Игельстрома».

В марте 1858 года в районе Аулие-Аты началось одно из самых крупных восстаний казахов против кокандского владычества. Восстание охватило огромную территорию от Чимкента до Пишпека. Повстанцы нанесли ряд успешных ударов по кокандцам под Пишпеком, в районе Чимкента, осадили Аулие-Ату. Однако они не смогли добиться решающего успеха и под давлением кокандских войск вынуждены были откочевать в районы, находившиеся под контролем России. Но восстание охватило новые районы, в мае 1858 г. повстанцы овладели крепостями Сузак, Мерке, Шолаккорган, осадили Яныкурган и Туркестан. Кокандскому правителю Худоярхану удалось склонить на свою сторону часть казахских родовых правителей и ослабить сопротивление восставших. Основные центры восстания были подавлены. Восстание ускорило свержение власти кокандских правителей и завершение присоединения Казахстана к России.

 

Дайте характеристику третьего этапа вхождения Казахстана в состав Российской империи 20-50-ые гг. XIX в.

Политическое положение Казахстана. Укрепление позиции России в Казахстане. Активизация процесса присоединения казахских земель в состав России. Вали-хан (1781-1819 гг.) Среднего жуза, его стремление за сохранение самостоятельности ханства. Утверждение хана Букея (1815-1817 гг.). Политическая ориентация ханов Младшего жуза Жантюре (1805-1809) и Ширгазы (1812-1824 гг.). Образование Букеевского ханства и его структура управления. «Устав о сибирских киргизах» М.М.Сперанского. Ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах. Изменения е административном управлении. Открытие внешних округов и окружных приказов в Среднем жузе. Введение дистаночной системы в Младшем жузе и раздел жуза на дистанции. Казахи-добровольцы, участники Отечественной войны 1812 г. Восстание казахов 1837-1847гг. под предводительством Кенесары Касым-улы, его движущие силы, ход, основные этапы и причины поражения. Хан Кенесары в исторической литературе. Освободительная борьба казахских шаруа в 50-е годы XIX в. Восстание казахов под предводительством Жанкожи Нурмухамедова, Есета Котибарова.



2016-01-05 980 Обсуждений (0)
Национально-освободительная борьба казахского народа под руководством К.Касымова (1837-1847 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национально-освободительная борьба казахского народа под руководством К.Касымова (1837-1847 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)