Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завоевание монголами территории Казахстана и Средней Азии. Образование улусов Джучи, Чагатая, Угэдея



2016-01-05 1151 Обсуждений (0)
Завоевание монголами территории Казахстана и Средней Азии. Образование улусов Джучи, Чагатая, Угэдея 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Монгольские племена в XI – XII вв. расселялись на реках Орхон и Керулен. Будущий «завоеватель вселенной» - Чингисхан родился в 1155 году и был выходцем из племени борджигинов. При рождении основателю монгольской империи Чингисхану было дано имя Темучин. Военно-феодальное государство Чингисхана возникло в начале XIII века. Столицей Монгольской империи при Чингисхане стал г. Каракорум. Темучин был провозглашен верховным правителем - Чингисханом в 1206 году. Огромную территорию в Азии, Восточной и Центральной Европе в XIII в. охватили монгольские завоевания. Боевым победам монголов XIII в. способствовали – жестокая военная дисциплина, выдвижение на высшие командные должности смелых и решительных людей (независимо от их этнического и социального происхождения), внезапность и решительность в действиях, использование военного опыта других народов.

Первая жена Чингисхана была из рода конырат. Именно этот союз положил начало роду «чингизидов» (это сословие, ведущее свое происхождение от Чингисхана и его потомков). От этого брака родилось 4 сына – Джучи, Чагатай, Угэдэй, Тулуй. Основной задачей Чингисхана было завоевание западных стран – Средней Азии и Ирана, Ближнего Востока и Закавказья, Восточной Европы. Еще не завоеванные земли Чингисхан поделил между сыновьями:

1) земли к западу от Иртыша, Аральского моря и Амударьи (до Нижнего Поволжья) – отдал старшему сыну Джучи (Улус Джучи – это самый большой монгольский Улус на территории Казахстана)

2) Южный и Юго-Восточный Казахстанвошли в улус Шагатая (Чагатая)

3) Северо-Восточная часть Семиречья (Западная Монголия и Тарбагатай) – Угэдэю (этот улус был ликвидирован в 1251 г.)

4) Собственно Монгольские земли – младшему сыну Тулую.

Монгольское войско впервые появилось на территории Казахстана в 1216 году Одним из крупных и сильных государств на территории Южного Казахстана и Средней Азии перед нашествием монгол было государство хорезмшахов. С правителем этого государства – Мухаммедом Хорезмшахом Чингисхан в 1218 году заключил соглашение о торговле. В 1218 году торговый караван, посланный Чингисханом, был разграблен в г. Отраре и все члены каравана убиты. Это событие было названо «Отрарская катастрофа». Оно послужило поводом и ускорило вторжение Чингисхана в Мавераннахр (на территорию Казахстана).

В Мавераннахр монгольские войска шли с Иртыша через Семиречье. В сентябре 1219 года, в начале похода на территорию Казахстана армия Чингисхана насчитывала 150 тысяч человек.

Чингисхан, чтобы привлечь народ Семиречья на свою сторону запретил грабежи и резню в крае. Город Баласагун сдался Чингисхану без боя, т.к. был уже до этого разрушен ханом найманов – Кучлуком. Сильное сопротивление монголам оказал город на р. Сырдарье – Сыгнак.

Население Южного Казахстана оказало наибольшее сопротивление монголам. Самое продолжительное сопротивление монголам оказали жители города Отрар.5 месяцев держал оборону г. Отрара правитель Гайир (Каир) хан с помощью 80-тысячного войска. Население этого города (Отрара) было полностью уничтожено монголами. Оборона пала и непокорному воину Гайир-хану Чингисхан приказал залить лицо серебром, чтобы осталась посмертная маска дерзкого героя в назидание потомкам.

В 1221 году монголы завершили завоевание Средней Азии. Территория Казахстана окончательно вошла в состав империи Чингисхана в 1224 году. В итоге Чингисхан покорил (монголы завоевали в XIII веке) Казахстан и Среднюю Азию за 5 лет. «Бесчисленные истребленные города, разрушенные крепости и много опустошенных селений», - так характеризует П. Карпини вторжение монголов. Тем не менее, в странах Западной Европы Чингисхана признавали пресвитером Иоанном.

В результате этих завоеваний производительные силы (экономика) на территории Казахстана ослабли. После установления монгольского господства городам не разрешалось «иметь стены и ворота». Против монгольских завоевателей поднимались народные восстания – в первой половине XIII в. в Бухаре поднялось восстание, которое возглавлял Тараби.

 

17.Походы Тимура в Ак Орду и Могулистан. Походы эмира Тимура на Ак Орду.Политическая история Ак-Орда характеризуется на первом этапе длительной борьбой за освобождение территории Дешт-и-Кипчаков из-под власти Золотой Орды, а на заключительном этапе борьба против эмира Тимура и Тимуридов. Окончательное освобождение от власти Золотой Орды удалось только при хане Ерзену и Мубарак-ходже (1320 – 1344). Эмир Тимур родом из тюркизированного монгольского племени барлас. В 1370 году он захватил власть в Средней Азии, правил единолично в течении 35 лет. Эти годы заполнены захватническими, грабительскими походами на территории Семиречья, Дешт-и-Кипчака. На севере и западе его завоевательным планам мешала Золотая Орда. Но прежде чем сломить её Тимур обрушил меч на соседей Ак-Орду, Мавераннахр. Они оказались первым объектом агрессии за пределами Средней Азии. Стремясь помешать укреплению хозяйственной и политической независимости Ак-Орды и Моголистана, Тимур предпринял в 70 - 80 гг. около десятков набегов на территорию этих государств. Агрессивная политика Тимура в отношении этих государств. В Ак-Орде захватил власть ставленник Тимура Тохтамыш. Опираясь на материальные ресурсы Ак-Орды, Тохтамыш в 1380 году захватил западную часть улуса Джучи и попытался освободиться от опеки Тимура. Но в результате 3 больших походов в 1389, 1391, 1395 гг. Золотая Орда была разгромлена. К концу жизни Тимура созданная им путем бесконечных войн держава включала, Туркестан, Хорезм, Иран, Ирак, Афганистан, Закавказье и Индию. Зимой 1404 - 1405 года Тимур вновь направляется в сторону Моголистана, но в феврале 1405 года умер в Отраре. В результате войн Тимура и внутренних усобиц в конце XIV – начале XV – века Ак-Орда значительно ослабла. На некоторое время власть перешла к Бараку, но вскоре он погиб и власть перешла к Шайбани Абулхаиру.

Распад Золотой ОрдыВ шестидесятых годах XIII века произошли важные политические перемены в жизни бывшей империи Чингисхана, что не могло не отразиться на характере ордынно-русских отношений. Начался ускоренный распад империи. Правители Каракорума перебрались в Пекин, улусы империи приобрели фактическую самостоятельность, независимость от великих ханов, и сейчас же между ними усилилось соперничество, возникли острые территориальные споры, началась борьба за сферы влияния. В 60-е годы улус Джучи втянулся в затяжной конфликт с улусом Хулагу, владевшим территорией Ирана. Казалось бы, Золотая Орда достигла апогея своего могущества. Но тут и внутри неё начался неизбежный для раннего феодализма процесс распада. Началось в Орде «расщепление» государственной структуры, и сейчас же возник конфликт в составе правящей элиты. В начале 1420-х годов образовалось Сибирское ханство, Узбекское ханство в 1428, в 1440-х — Ногайская Орда, затем возникли Казанское (1438), Крымское ханство (1441) и Казахское ханство в 1465г. После смерти хана Кичи-Мухаммеда Золотая Орда прекратила существовать как единое государство. Главным среди джучидских государств формально продолжала считаться Большая Орда. В 1480 году Ахмат, хан Большой Орды, пытался добиться повиновения от Ивана III, но эта попытка окончилась неудачно, и Русь окончательно освободилась от татаро-монгольского ига. В начале 1481 года Ахмат был убит при нападении на его ставку сибирской и ногайской конницы. При его детях, в начале XVI века, Большая Орда прекратила существование.



2016-01-05 1151 Обсуждений (0)
Завоевание монголами территории Казахстана и Средней Азии. Образование улусов Джучи, Чагатая, Угэдея 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завоевание монголами территории Казахстана и Средней Азии. Образование улусов Джучи, Чагатая, Угэдея

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)