Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия в 1917 году: путь от февраля к октябрю. Провозглашение советской власти



2016-01-05 5938 Обсуждений (0)
Россия в 1917 году: путь от февраля к октябрю. Провозглашение советской власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Тяжелым для России был период от февраля до октября 1917 года . За этот период решилась судьба монархии.

Сначала война обострила все Российские проблемы;

Забастовки и волнения в Петрограде;

Отречение Николая II от престола (2-3 марта);

Власть в руках временного правительства и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Двоевластие;

Период с февраля по октябрь 1917 г. можно охарактеризовать как переход от самодержавной монархии к советскому строю, минуя государство либерально-буржуазного типа.

Главной особенностью Февральской революции является то, что с первых ее дней в стране стали формироваться два типа государства - буржуазная республика и республика Советов. Эти два типа государственности были различны по идеологии, социальным и экономическим устремлениям.

К концу 1916 г. страна оказалась в глубоком социально-экономическом и политическом кризисе, вызванном участием России в Первой мировой войне. Экономический кризис перерос в политический. С начала войны Николай 2, пользуясь введением военного положения, пытался избавиться от Госдумы. В условиях нарастающего кризиса 4 Госдума требовала создания правительства "народного доверия", т.е. правительства ответственного перед Думой. Т.е. они требовали фактического отстранения Николая 2. Николай не мог этого допустить и боролся с обострившимся кризисом своими методами - менял премьер-министров и министров, что только привело к большей неразберихе. В середине февраля 1917 г. правительство приняло решение о введении в Петрограде карточной системы распределения продуктов. Это касалось социальных низов. Петроград забастовал. Было введено чрезвычайное положение, объявлено о роспуске 4 Думы. В ночь на 27 февраля был захвачен Арсенал, политическая тюрьма. Петроградский гарнизон перешел на сторону восставших. 2 марта Николай 2 подписал Манифест об отречении от престола в пользу своего брата, который не решился принять корону и подписал манифест об отказе от престола до решения Учредительного Собрания.

Страна оказалась перед выбором: либо буржуазно-реформисткий путь развития, либо пролетарско-революционный к социализму. В Петрограде начались выборы в Петроградский Совет. 27 февраля состоялось первое заседание Петроградского Совета, на котором был избран ЦИК. Петроградский Совет стал первым народным правительством.

Вечером 2 марта было сформировано Временное правительство. Так в стране сложилось двоевластие. Советы, не имевшие государственной власти, выражали интересы основной массы народа и опирались на поддержку рабочих и солдат. Временное правительство выражало интересы буржуазно-помещичьих кругов. Переплетение властей не могло быть долгим, устойчивым и должно было закончиться в пользу буржуазии или пролетариата. Победа каждого из них зависела от организованности и сплоченности, размаха политической деятельности, степени радикальности программ решения жизненно важных для страны и народа вопросов, политической силы и влияния на другие социальные слои. Временное правительство не могло решить насущных политических и социальных вопросов. Слабость власти активизировала сепаратистские настроения национальных окраин. Начался территориальный распад страны - Польша, Финляндия и Украина потребовали независимости. Резко усилилось движение за автономию Сибири. Независимости ждали также Литва и Латвия. В финансовой сфере правительство также испытывало трудности. Государственный долг к октябрю составлял более 49 млрд. руб. Финансовый кризис объяснялся непомерными расходами на содержание многочисленных комитетов и ростом зарплаты рабочих и служащих, а также в огромных военных расходах и сокрытии от налогов доходов имущих классов. В ход был пущен печатный станок, что окончательно подорвало денежную систему и потянуло в пропасть всю экономику. Не был решен вопрос о земле, из-за чего нарастал конфликт с крестьянством. К концу апреля 1917 г. крестьянские восстания охватили 42 из 49 губерний. С августа начались крестьянские восстания с требованием национализации земли.

В рассматриваемый период в стране насчитывалось несколько десятков партий. Главной буржуазной партией стали кадеты. Кадеты вошли во Временное правительство как правящая партия. В марте 1917 г. на 7 съезде партии кадеты выступили за введение республиканских форм правления и за умеренное реформаторство. В свою программу кадеты включили требования основных гражданских свобод, введения 8-и часового рабочего дня, свободы профсоюзов и др. Также большой политический вес имели партии меньшевиков и социалистов-революционеров (эсеров). Стратегическая цель этих партий - борьба за социализм. На левом фланге политической борьбы стояла большевистская партия. До возвращения Ленина в Петроград большевики придерживались "умеренной" политической линии. Анализируя соотношения классовых сил, Ленин сделал вывод (Апрельские тезисы), что Советы, пользуясь отсутствием у Временного правительства надежной вооруженной силы и под давлением народных масс, могут мирно взять государственную власть в свои руки и тем самым положить конец двоевластию. Поначалу Апрельские тезисы не нашли поддержки ни у социалистов, ни у большевиков. Но Ленин, после разъяснений Тезисов внутри партии и обсуждения их в местных партийных организациях добился, что они были приняты как программа практической деятельности. Большевики взяли курс на социалистическую революцию. Февральская эйфория закончилась скоро. Уже в апреле среди основной массы населения стало расти недоверие к Временному правительству. Большевистская борьба за массы шла все более успешно. Большевистская программа была понятна массам и реалистична, но для ее реализации большевикам надо взять власть в свои руки.

К июню после апрельского кризиса советы теряют свою мощь. Двоевластие закончилось. Над страной нависла опасность военной диктатуры. Альтернативой такому развитию могла быть только диктатура пролетариата. Тактические установки, разработанные Лениным, были утверждены 6 съездом партии большевиков (26 июля-3 августа). В решениях съезда был определен курс на вооруженное восстание как новую форму политической борьбы, готовя его как в политическом, так и техническом плане. В начале октября в партии большевиков преобладающей становится точка зрения о необходимости передать власть Советам силой оружия. 12 октября был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК) как орган вооруженного свержения Временного правительства. На местах были созданы городские, районные, губернские, а в армии - фронтовые, армейские и пр. ВРК. Основная их деятельность заключалась в военно-технической подготовке восстания, формировании, вооружении боевых отрядов, разработке плана восстания и т.п. Вечером 24 октября Ленин прибыл в Смольный и возглавил руководство вооруженным восстанием. 25 октября в 10 часов утра было опубликовано написанное Лениным обращением "К гражданам России ", в котором объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти в стране в руки ВРК. В ночь с 25 на 26 октября состоялся штурм Зимнего дворца. Временное правительство было арестовано. На втором всероссийском съезде большевиков 25 октября был принят Декрет о мире, Декрет о Земле; съезд решил вопрос о передаче власти Совету

Народных комиссаров. Председателем СНК был избран Ленин. Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), председателем был избран Свердлов. Политическая победа большевиков была обусловлена широкой поддержкой народных масс, их стремлением к социальной справедливости.

Днем 24 октября и в ночь на 25 октября революционные силы Петрограда захватили мосты, главные объекты и учреждения города. Лишь Зимний дворец, Главный штаб и Мариинский дворец оставались под контролем-Временного правительства. Утром 25 октября большевиками Временное правительство было объявлено низложенным, а власть переходила в руки Военно-революционного комитета. В это время Керенский выехал на фронт в надежде привести в Петроград войска с Северного фронта. Однако около 10 часов вечера, после выстрела крейсера «Аврора» отряды красногвардейцев проникли в Зимний дворец и арестовали членов Временного правительства.

Вечером 25 октября открылся II съезд Советов. Меньшевики и эсеры призывали создать однородное социалистическое правительство, а восстание назвали авантюрой, потребовали его прекратить и в знак протеста покинули съезд. По инициативе В. И. Ленина было провозглашено о переходе власти к съезду Советов. Россия провозглашена республикой Советов. На втором заседании по докладам В. И. Ленина были приняты-декреты о мире, о земле, сформировано советское правительство.

В Декрете о мире воюющим странам и их правительствам предлагалось заключить справедливый демократический мир без аннексий и контрибуций, отменить тайную дипломатию, уважать суверенитет больших и малых народов.

Декрет о земле был основан на крестьянском наказе о земле, выдвигаемом партией эсеров. Помещичье, монастырское, церковное и удельное землевладение, а также частная собственность на землю отменялись, запрещались аренда и продажа земли. Земля и ее недра объявлялись общенародным достоянием. Вся земля делилась по трудовой и потребительской норме между крестьянами на основе уравнительного землепользования.

На съезде было сформировано советское правительство – Совет народных комиссаров (Совнарком, или СНК). Его председателем стал В. И. Ленин. В состав СНК вошли видные большевики: Л. Д. Троцкий стал народным комиссаром (наркомом) иностранных дел, А. И. Рыков – наркомом внутренних дел, А. В. Луначарский – наркомом просвещения, И. В. Сталин – наркомом по делам национальностей и др. Съезд избрал и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) – фактически парламент новой республики. В отличие от правительства в нем были представлены и другие революционно-демократические партии – левые эсеры, меньшевики-интернационалисты и др., но большевики преобладали. Председателем ВЦИКа был избран Л. Б. Каменев, затем его сменил Я. М. Свердлов.

Вслед за Петроградом советская власть стала распространяться по всей стране. В Москве для руководства восстанием 25 октября был сформирован Московский военно‑революционный комитет. Восстание приняло затяжной характер. Московский гарнизон оказал сопротивление. Ценой 2 тыс. жертв восстание победило в ночь на 3 ноября 1917 г.

В течение ноября 1917–марта 1918 г. советская власть установилась на основной территории страны в основном мирным путем. В. И. Ленин охарактеризовал этот процесс как «триумфальное шествие Советской власти».



2016-01-05 5938 Обсуждений (0)
Россия в 1917 году: путь от февраля к октябрю. Провозглашение советской власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия в 1917 году: путь от февраля к октябрю. Провозглашение советской власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)