Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХАНСТВО АБУЛХАИРА (УЗБЕКСКОЕ ХАНСТВО)



2016-01-05 783 Обсуждений (0)
ХАНСТВО АБУЛХАИРА (УЗБЕКСКОЕ ХАНСТВО) 0.00 из 5.00 0 оценок




Образование ханства Абулхаира, его территория.

В конце 20-х годов XV века после распада Белой Орды между потомками Жошы развернулась ожесточенная феодальная междоусобная борьба за власть. Центральные, западные и северо-западные районы Казахстана стали самостоятельными владениями. Правители этих владений выдвинули на ханский титул султана Абулхаира, которого в 1428 году избрали ханом. Абулхаир являлся потомком Шайбани хана, пятого сына Жошы хана. Как сообщалось в письменных источниках, Шайбани хан участвовал в семилетнем походе Бату в Восточную Европу. За безупречную службу Бату выделил в управление Шайбани хану земли и жившие на них племена найманов, буйруков и карлуков. Эти племена летом кочевали у подножий Уральских гор, вдоль рек Тобол, Иргиз и Урал (Яик). Зимовали в Приаралье, у побережий рек Чу и Сарысу, а также в нижнем течении Сырдарьи. На этих землях был создан улус Шайбани.

После того, как правителем улуса стал Абулхаир, политическое положение и влияние ханства окрепло. Абулхаира, наделенного незаурядным умом и мужеством, в 17 лет более 200 правящих представителей родов и племен в 1428 году избрали ханом. Это новое ханство несколько раз меняло свое название: «Узбекский улус», «Узбекское ханство», «Улус Шайбани» и «Улус Абулхаира». По причине того, что территория улуса в основном была кыпчакской и население состояло преимущественно из кыпчаков, его называли и Кыпчакским ханством. В период правления Абулхаира в течение более чем 40 лет за ханством закрепилось название ханство Абулхаира.

Территорияханства Абулхаира с запада простиралась от Урала (Яика) до Балхаша на востоке, с юга от Аральского моря и нижнего течения Сырдарьи до среднего течения Тобола и Иртыша на севере.

Этнический состав населения.

О первоначальном составе населения ханства можно судить по тому, что хан Бату передал хану Шайбани в управление тюркоязычные племена найманов, буйруков и карлуков. Кроме того, в избрании Абулхаира ханом принимали участие правители более 20 племен. Среди них были такие известные тюркоязычные племена, как кият, мангыт, уйсун, конрат и другие. В летописи «Девяносто два ответвления узбеков» говорится, что в этнический состав ханства Абулхаира входили 92 рода и племени. По письменному свидетельству арабского историка Рузбихана Исфахана (начало XVI века), в этом ханстве жили кочевые узбеки, каракалпаки и казахи.

Укрепление ханства Абулхаира.

Несмотря на то, что при поддержке многих родов и племен Абулхаир был избран ханом, внутри созданного им ханства все еще сильны были распри за земли и власть. Поэтому первым шагом Абулхаира являлось усмирение своих противников, в том числе хана Махмуд-Ходжи и мангыткого эмира Уакас-бия. В 40-х годах XV века Абулхаир присоединил к своим владениям северо-запад Прибалхашья. Наибольших усилий и времени потребовало от хана Абулхаира покорение южных районов Белой Орды, присырдарьинских земель и Каратау. Этими землями правили Урус хан и потомки хана Барака - султаны Жаныбек и Керей. Султанов поддерживали и улусы, в которых правили потомки хана Тока-Тимура. Поэтому для борьбы с ними Абулхаир хану потребовались значительные силы. К его войскам присоединились эмиры свыше 15 крупных родов и племен. Среди них были представители таких племен, как конраты, уйгуры, уйсуны.

Сражение войск Абулхаир хана с войсками потомков Тока-Тимура произошло в 1431 году в местности Икри-Туп в низовье Сырдарьи. Абулхаир одержал полную победу. После этого Абулхаир подчинил себе бывшую ставку хана Бату - город Орда-Базар, превратив его в свою столицу. До этого столицей его ханства являлся город Тура. В 1446 году у Атбасара Абулхаир хан одержал победу над войском Мустафы хана. После этой победы он захватил в Присырдарьинском и Каратауском регионах города Сыгнак, Сузак, Аккорган, Узгенд и другие, имевшие важное экономическое значение. Теперь своей столицей он сделал город Сыгнак, расположенный на пересечении торговых путей между Средней Азией и Дешт-и-Кыпчаком.

Далее Абулхаир стал стремиться захватить крупные города Средней Азии, совершал завоевательные походы в Жетысу против Могульского ханства. В 1446 году он захватил город Самарканд. Однако, несмотря на подчинение себе значительной территории, внутриполитическая обстановка в его ханстве была нестабильной.

Ослабление ханства.

Около 1456-57 годов Абулхаир, потерпев сокрушительное поражение от правителя ойратов Уз-Темира близ города Сыгнака, вынужден был покинуть свои владения и уйти в Дешт-и-Кыпчак. Причины поражения Абулхаира заключались во внутренней слабости его государства, в постоянных династийных распрях и междоусобицах, происходивших между представителями знати в его государстве. Абулхаир установил в своем ханстве жесткое военное правление. Всех, в ком он сомневался, Абулхаир беспощадно преследовал, уничтожал. Так, он решил покарать и султанов Керея и Жаныбека, которые, не желая подчиняться ему, переселились в Жетысу, в Могульское ханство. С этой целью в 1468 году он отправился в поход. Однако во время похода в местности Аккыстау близ Алматы он умер. Поход завершился безрезультатно. С образованием и укреплением Казахского ханства власть потомков Абулхаира на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака прекратилась. Ханство Абулхаира повлияло на развитие государственного управления, способствовало созданию условий для формирования единой казахской народности, что в конечном итоге привело к созданию Казахского ханства.



2016-01-05 783 Обсуждений (0)
ХАНСТВО АБУЛХАИРА (УЗБЕКСКОЕ ХАНСТВО) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ХАНСТВО АБУЛХАИРА (УЗБЕКСКОЕ ХАНСТВО)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)