Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя и внешняя политика хана Есима



2016-01-05 1900 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика хана Есима 0.00 из 5.00 0 оценок




После смерти хана Тауекела ханский титул перешел к его младшему брату Есиму, который правил с 1598 по 1628 гг. Есим был опытным военачальником и одаренным политиком. После возведения в ханство Есим заключил с ханом Бухары перемирие, стремился установить мирные экономические связи с городами Средней Азии. Главной его целью было преобразование Казахского ханства в единое централизованное государство. Особое внимание хан Есим уделял укреплению военной мощи Казахского ханства, наделив широкими военно-политическими полномочиями султанов и представителей знати.

В начале XVII века внешнее политическое положение Казахского ханства стабилизировалось, но внутри страны усилились феодальные междоусобицы. Различные группы кочевой знати вступили в открытую борьбу между собой за власть. На юге фактически одновременно правили два хана. Если хан Есим сделал своей столицей город Туркестан, то хан Турсун объявил себя независимым ханом со ставкой в городе Ташкенте. В результате они правили в независимых друг от друга владениях.

В это время у власти также находились независимые друг от друга ханы и султаны: близ Ташкента - казахский султан Кельды-Мухаммед, в Андижане - султан Абылай, в Турфане - хан Абд ар-Рахим, в Жаркенте - хан Абак и др.

Бухарско-казахские отношения.

Воспользовавшись внутренними распрями среди казахов, хан Бухары в одностороннем порядке расторг договор и организовал новые походы на земли Казахского ханства. Его главной целью было вернуть города Ташкент, Сайрам и Андижан, отошедшие после военных поражений от хана Тауекела. Хан Бухары вторгся в Казахское ханство с целью изгнать казахов за Сырдарью.

Казахско-бухарская война длилась более 20 лет (1603-1624 гг.). Первое казахско-бухарское сражение произошло в местности Айгыржар в 1603 году. В этом сражении бухарские войска потерпели поражение и пустились в беспорядочное бегство, затем укрывшись в Самаркандской крепости. Укреплена она была очень мощно. Но войска Казахского ханства, одолев сопротивление врага, вернулись в Ташкент с богатой добычей.

В 1611 году бухарские войска возглавил сам хан Имамкули. В битве под Ташкентом казахскими войсками командовал хан Есим. Хан Бухары вновь потерпел поражение и заключил перемирие с ханом Есимом.

Заручившись поддержкой некоторых казахских султанов, хан Бухары Имамкули в 1612 году вновь напал на районы Каратау и Аспары, принеся неисчислимые бедствия аулам и городам. В ответ на это в 1613 году хан Есим с многочисленным войском захватил Самарканд, наголову разгромив отряды Бухарского ханства. Возглавляемые ханом Турсуном в четвертом, пятом и шестом походах в 1620-1621 годах войска Казахского ханства наносили поражения бухарским войскам.

В последнем, седьмом, кровопролитном сражении с бухарцами под руководством хана Есима, он в очередной раз разбил врага. Благодаря этому, он укрепил южные границы. Бухарский хан Имамкули признал свое поражение. Во всех этих казахско-бухарских войнах преимущество было на стороне казахов. Политика хана Есима способствовала тому, что Казахское ханство постепенно повышало свою военную мощь.

Политика хана Есима по отношению к Восточному Туркестану.

Из-за внешних набегов и внутренних междоусобиц некогда могущественный Могулистан в XVI веке окончательно распался. Неусыпно следящий за политической ситуацией, хан Есим оказывал поддержку правителю Чалыша и Турфана хану Абд ар-Рахиму в его борьбе с находящимся у власти в Жаркенте и Кашгаре ханом Абаком, чтобы ослабить обоих. В то же время к активным военным действиям в Восточном Туркестане приступил младший брат хана Есима - султан Кошек. Казахская община, возглавляемая султаном Ескендиром, оказывала большое влияние на внутреннее и внешнее положение Могулистана. Политика хана Есима в отношении Восточного Туркестана, его завоевательные интересы на востоке были естественным продолжением национальной политики, проводившейся со времен хана Касыма.

Особо важное внимание хан Есим уделял Могулистану и разыгрывавшимся событиям в нем. В это время правитель Ташкента хан Турсун восстал против хана Есима и привлек на свою сторону не признававшего власть хана Есима старшего хана Могулистана Абд аль-Латифа Абака. Отказались подчиняться хану Есиму и правители рода катаган. Считая всех казахов своим народом, хан Есим не стал вводить войска в Восточный Туркестан и начинать братоубийственную войну. Таким образом, хан Турсун проводил в Восточном Туркестане свою самостоятельную политику и фактически являлся единоличным правителем этого региона.

Мятеж хана Турсуна.

Султан Турсун являлся сыном султана Джалима. Он был примерно на 3 года старше хана Есима. При возведении в ханство Есима в 1598 году Турсун не претендовал на этот титул. Но, став известным и популярным в народе после победоносных войн против Узбекского ханства, султан Турсун вскоре провозгласил себя ханом и начал чеканить от своего имени монеты. Он дважды давал клятву верности хану Есиму, но оба раза нарушал ее.

Самозванный хан Турсун опирался на свою военную силу и поддержку той части населения, которая оказалась под его властью. Его главной опорой был многочисленный воинственный род катаган. В народе было широко распространено выражение: «Хан катаганцев - Турсун, проклятия — клятве Турсуна». Это выражение в народе стало бытовать после того, как он самозванно объявил себя ханом и в знак своей независимости стал выпускать собственные деньги. Стремление хана Турсуна к единоличной власти, непризнание им власти хана Есима привело к двоевластию. Фактически народ был один, а ханов два. Это ослабляло ханскую власть и обостряло внутренние распри.

Однако хан Есим относился к этому двоевластию мудро и хладнокровно. Чтобы не давать повода к кровопролитию среди единого народа, хан Есим объявил самозванного хана Турсуна равноправным с собою правителем. Он вынужден был оказать эту честь хану Турсуну. Так в одной стране стали существовать два хана и два государства, но между ними не было территориального размежевания границ. Оба государства имели друг с другом тесные связи. Каждый из ханов свои владения считал неприкосновенными, но в случае войны боролись против общего врага совместными силами.

Рост авторитета хана Есима в народе вызвал враждебное отношение к нему хана Турсуна. Поэтому хан Турсун решил избавиться от своего соперника и захватить всю власть в ханстве. С этой целью он стал размещать верные себе отряды в мощных крепостях и расширять сферу своего влияния. Спустя некоторое время между двумя ханами начались кровопролитные побоища. Причиной тому послужило тяжелое внутреннее положение, когда в 1627 году джунгары (калмыки) участили набеги на казахские земли и нанесли огромный ущерб хозяйству. Хан Есим, собрав войска, выступил в поход против калмыков. Разбив их наголову и изгнав за Джунгарские горы, он вернулся с победой. В это время вместо борьбы с калмыками хан Турсун, собрав свои войска, напал на Туркестан, где находилась ставка хана Есима. Воины хана Турсуна перебили множество людей, разрушили дома горожан. Захватив в плен семью хана Есима - его жен и детей, увезли их в Ташкент. Также хотели подстеречь и хана Есима, чтобы убить его. Узнав о мятеже, хан Есим направился к Ташкенту.

В 1621году в окрестностях Ташкента состоялось сражение казахских ханов Есима и Турсуна. Бросив свое войско, хан Турсун укрылся в крепости. Воины хана Турсуна, озлобленные этим предательством, сами взяли его в плен и отдали в руки хана Есима.

Хан Есим весь род катаган, принимавший активное участие в разграблении народа на стороне хана Турсуна, приговорил к уничтожению. Чтобы избежать кары, этот род спасся среди уйгуров в Восточном Туркестане. Мятеж хана Турсуна в истории сохранился под названием «Катаганское побоище».

В ходе таких бурных и опасных событий в Казахском ханстве мудрым правителем, умелым политиком и дальновидным дипломатом показал себя хан Есим. Он проявил незаурядные дипломатические способности в отношениях с населением Бухары, Турфана, Кашгарии и Кыргызстана. До настоящего времени сохранилось предание, которое связывает с его именем создание Уложения степных законов, известного как «Исконный путь хана Есима». Все правовые вопросы, нормы и правила, касающиеся пользования пастбищами, жайляу и зимовками, взаимоотношений между людьми нашли свое решение в этих Уложениях.

Хан Есим сумел подавить междоусобицы, местную обособленность султанов и успешно отражал вторжения джунгар.



2016-01-05 1900 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика хана Есима 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя и внешняя политика хана Есима

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)