Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало изучения Казахстана российскими учеными



2016-01-05 614 Обсуждений (0)
Начало изучения Казахстана российскими учеными 0.00 из 5.00 0 оценок




В.И.Даль написал ряд произведений, среди них — повесть "Бокей и Мауляна", в которой описана жизнь казахов Оренбургского края.

В 1833 г. для сбора материалов о пугачевском восстании А.С.Пушкин побывал в одном из центров тогдашнего Казахстана — Оренбурге. Он знакомился с жизнью азиатских племен, казахов. В "Истории Пугачевского бунта" имеются его наблюдения и суждения, приведены сведения об участии в Крестьянской войне казахов, об общности целей восставших с интересами казахов.

В "Истории Пугачева" описываются племенные орды казахов, кочующих в междуречье Волги и Яика. В Уральске А.С.Пушкин записал поэму "Козы Корпеш — БаянСулу". Пребывание великого поэта в Оренбургском и Уральском краях было важным периодом его творчества, он написал - "Капитанская дочка", "Пугачевский бунт".

Экспедиция 1848—1849 гг. Г.С.Карелина на берег Каспийского моря и капитан-лейтенанта А.Бутакова к Аральскому морю. Они изучали берега Сырдарьи, уточняли глубину Аральского моря и впадающей в него Сырдарьи, составляли карты.

А.Левшин "Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей".

КАЗАХСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И КУЛЬТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.

Литература.

В первой половине XIX в. по силе таланта на первом месте среди казахских поэтов стоит имя Махамбета Утемисулы (1803—1846гг.), поэта-воина, яркого выразителя народных чаяний.

Махамбет Утемисулы родился в 1803 г. в нынешнем Урдинском районе Уральской области. Отец будущего поэта был состоятельным, близким к ханскому окружению, влиятельным человеком во Внутренней орде. Пытаясь приблизить к себе начинающего поэта, хан Жангир отправляет 20-летнего Махамбета со своим сыном Зулкарнайном в Оренбург на учебу. Молодой поэт жил здесь в 1824—1829 гг. и был воспитателем ханского наследника. Однако вскоре в отношениях между Махамбетом и Жангиром наступает

охлаждение. В 1829 г. за причастность к выступлениям шаруа Махамбета заключают в Калмыковскую крепость, где он некоторое время находится под следствием.

После поражения восстания и гибели Исатая на поле боя Махамбет призывает народ к продолжению борьбы. Исполнители воли царского правительства — приверженцы султана Баймагамбета — старались избавиться от него. 20 октября 1846 г. по их воле Махамбет был предательски убит. Поэтические произведения Махамбета тесно связаны с жизнью народа, борьбой против несправедливости и прежде всего с восстанием 1836— 1838 гг. Стихи Махамбета являются своеобразной летописью восстания, помогают увидеть причины и цели народного движения.

Поэты 40—60-х годов 19 века: Шернияз, Шоже, Суюнбай.

Шернияз Жарылгасулы - родился на территории нынешнего Уилского района Актюбинской области. Он участвовал в восстании 1836—1838 гг. во Внутренней орде. В народе широко известно его обличительное обращение к султану Баймагамбету.

Шоже Каржаубайулы - родился на территории бывшего Кызылтуского района Кокшетауской области. Слепой от рождения, Шоже с юных лет сочинял стихи, играл на кобызе и пел песни, много путешествовал. В поэтических состязаниях — айтысах — Шоже не знал поражений. Он был также крупным поэтом-эпиком: им был записан лучший в художественном отношении вариант народного эпоса "Козы Корпеш — Баян Сулу".

Суюнбай Аронулы - родился и вырос на территории нынешнего Жамбылского района Алматинской области. С 15 лет он участвовал в многочисленных айтысах, и вскоре стал самым популярным поэтом во всем Семиречье. Он воспевал народных защитников, поднимал социальные проблемы, осуждал неправедные поступки правителей.

РЕФОРМЫ 1867—1868 гг. В КАЗАХСТАНЕ

Подготовка проекта изменения управления казахским краем была возложена на Степную комиссию во главе с членом совета Министерства внутренних дел Ф.К.Гирсом.

При подготовке реформы не были приняты во внимание интересы народа. Шокан Уалиханов высказался за перестройку управления Казахстаном на началах народного самоуправления.

Проект реформы по управлению Тургайской, Уральской, Акмолинской, Семипалатинской областями был подготовлен комиссией Гирса.

Гейнс и другие, подготовили проект по Семиреченской и Сырдарьинской областям.

11 июля 1867 г. царь Александр II утвердил "Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях", а 21 октября 1868 г. — "Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства".

Содержание и значение реформы.

Вся казахская территория делилась на 3 генерал-губернаторства: Туркестанское, Оренбургское и Западно-Сибирское. Военная и гражданская власть сосредоточивалась в руках генерал-губернатора. Каждое генерал-губернаторство делилось на области. Уральская и Тургайская области относились к Оренбургскому, Акмолинская и Семипалатинская — к Западно-Сибирскому, Семиреченская и Сырдарьинская — к Туркестанскому генерал-губернаторствам. Территория бывшего Букеевского ханства в 1872 г. была включена в состав Астраханской губернии. Мангыстау (Мангышлакское приставство) в 1870 г. отошел под управление Кавказского военного округа, а позже включен в Закаспийскую область. Сосредоточение военной и гражданской власти в руках генерал-губернатора составляло одну из узловых задач реформ 1867— 1868 гг. К тому же, туркестанскому генерал-губернатору предоставлялось правоведения дипломатических переговоров с такими странами, как Китай и Иран.

Стоявший во главе области военный губернатор одновременно являлся наказным атаманом казачьих войск, расположенных на территории области. При военных губернаторах для ведения дел создавались областные правления, которые имели 3 отдела: хозяйственный, судебный и распорядительный. Контроль над его деятельностью осуществлял вице-губернатор.

Согласно реформам области делились на уезды, во главе с уездным начальником.

Уезды делились по территориальному принципу на волости (во главе волостной султан), а волости — на административные аулы ( во главе аульный старшина), состоявшие из 100-200 кибиток.

Султаны-чингизиды обеспечивались государством пожизненной пенсией и освобождались от налогов. В этом заключалось классовое содержание реформ.

В оседлых населенных пунктах Сырдарьинской области полицейская и распорядительная власть была передана в руки аксакалов.

Суды биев и казиев были низшим звеном колониальной судебной системы в Казахстане.

Реформы 1867—1868 гг. положительно повлияли на социально-экономическое развитие Казахстана.

Одновременно усилилось социальное расслоение аульных жителей. Свидетельство тому — формирование жатачества — уход обедневших казахов не только на заработки в города. Отрицательные последствия реформы подвергались критике со стороны Абая Кунан-байулы, Ыбрая Алтынсарыулы и других передовых мыслителей того времени.



2016-01-05 614 Обсуждений (0)
Начало изучения Казахстана российскими учеными 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало изучения Казахстана российскими учеными

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)