Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словарь «Олигофренопсихология и олигофренопедагогика» и «Психология ЗПР»



2016-01-02 3941 Обсуждений (0)
Словарь «Олигофренопсихология и олигофренопедагогика» и «Психология ЗПР» 0.00 из 5.00 0 оценок




Амавротическая идиотия — группа наследственных заболе­ваний, характеризующихся прогрессирующим снижением зрения и ин­теллекта в сочетании с другими неврологич. симптомами. Наиболее рас­пространенная форма — Тея- Сакса идиотия

Вильямса синдром — редкая наследственная аномалия, для которой характерно специфическое сочетание умственной отсталости, врожденно­го порока сердца и своеобразного строения лица (последним определяет­ся еще одно название синдрома — «лицо эльфа»). Интеллектуальные на­рушения начинают заметно проявляться примерно на третьем году жиз­ни и часто сочетаются с двигательной недостаточностью.

Вспомогательная школа — специальное образовательное учрежде­ние для умственно отсталых детей

Гаргоилизм — тяжелое наследственное заболевание, обусловлен­ное нарушением обмена веществ, входящих в состав соединительных тканей; проявляется в поражениях костно-суставной системы, внутрен­них органов, ЦНС. Впервые две формы Г. описаны К. Гунтером (1917) и Г. Гурлером (1919) — соответственно синдром Гунтера и синдром Гурле-ра. Термин «Г.» предложен Р. Эллисом в 1936 г. в связи с характерным внешним видом больных (гаргоилы — украшения готич. соборов в виде фантастич. уродцев). Отличительные признаки больных Г.: запавшая пе­реносица, нависший лоб, увеличенные губы и язык, деформированные череп и грудная клетка и др. Для больных Г. характерна умственная отсталость в тяжелой степени в сочетании с нарушениями речи и слуха, повышенная истощаемость не­рвной системы, предрасположенность к эпилептиформным припадкам.

Дауна болезнь, синдром Дауна — хромосомная болезнь, одна из форм олигофрении, при которой умственная отсталость сочетается со своеобразным внешним обликом больного.

Дебильность— наиболее легкая (по сравнению с идиотией и имбецильностью) степень умственной отсталости. Сниженный интеллект и особенности эмоционально-волевой сферы детей-дебилов не позволя­ют им овладеть программой общеобразовательной массовой школы. Ус­воение учебного материала по любому предмету школьной программы для дебилов чрезвычайно сложно. Напр., овладевая письменной и устной речью, понятием числа и навыками счета, они испытывают большие затруднения в понимании связей между звуком и буквой, множеством и его числовым выражением и т. п. Все это физиологически обусловлено недоразвитием аналитико-синтетической функции высшей нервной де­ятельности, нарушениями фонематического слуха и фонетико-фонематического анализа. Отсутствие умения устанавливать адекватные причин­но-следственные зависимости приводит к серьезным затруднениям даже в понимании и решении относительно простых математических задач.

Деменция(от лат. dementia — безумие) — стойкое и, как правило, необратимое ослабление интеллектуальной деятельности в сочетании с расстройствами памяти и эмоционально-волевой сферы.

Задержка психического развития (ЗПР) - особый тип аномалии, проявляющийся в нарушении нормального темпа психическо­го развития ребенка. Может быть вызвана различными причинами: де­фектами конституции ребенка (гармонический инфантилизм), сомати­ческими заболеваниями, органическими поражениями ЦНС (минималь­ная мозговая дисфункция.). У детей с ЗПР отмечается сниженная работо­способность вследствие возникающих у них явлений церебрастении, психомоторной расторможенности, возбудимости. Познавательная де­ятельность у таких детей характеризуется низким уровнем активности и замедлением переработки информации. Вместе с тем у них не нарушены абсолютные пороги чувствительности, различительные возможности слу­ха и зрения. Дефекты восприятия обнаруживаются при усложнении вос­принимаемых объектов или в условиях, затрудняющих восприятие (не­обычное положение объектов и т. п.). Внимание характеризуется не­устойчивостью, память ограничена в объеме и непрочна. Наглядно-дей­ственное мышление развито в большей степени, чем наглядно-образное и особенно словесно-логическое. Имеются также легкие нарушения ре­чевых функций.

Идиотия — самая глубокая степень умственной отсталости. Де­тям-идиотам недоступно осмысление окружающего, их речевая функция развивается крайне медленно и ограниченно, в ряде случаев речевые зву­ки не развиваются вообще. Дети-идиоты имеют нарушения (иногда очень тяжелые, вынуждающие их к лежачему образу жизни) моторики, координации движений и праксиса, ориентировки в пространстве. У них крайне трудно и медленно формируются элементарные навыки самооб­служивания, в том числе гигиенические

Имбецильность — более легкая по сравнению с идиотией сте­пень умственной отсталости. Дети-имбецилы обладают определенными возможностями к овладению речью, усвоению отдельных несложных трудовых навыков. Однако наличие грубых дефектов восприятия, памя­ти, мышления, коммуникативной функции речи, моторики и эмоци­онально-волевой сферы делает этих детей практически необучаемыми даже во вспомогательной школе.

Клайнфельтера синдром— заболевание, обусловленное нару­шением числа половых хромосом. У больных имеется 47 хромосом за счет включения дополнительной Х-хромосомы. Внешне больных отличает диспропорци­ональное евнухоидное телосложение. Характерны нарушения в половой сфере. В зависимости от степени хромосомных нарушений у больных проявляется умственная отсталость (преимущественно — дебильность) в сочетании с характерными личностными особенностями; инфантильность, повышенная внушаемость, склонность к невротическим ре­акциям.

Корнелии де Ланге синдром — редкое наследственное забо­левание, характеризующееся сочетанием своеобразного строения лица, умственной отсталости и избыточным оволосением (гипертрихозом). Характерный признак — умственная отсталость (разной степени выражен­ности) — иногда осложняется нарушениями эмоционально-волевой сфе­ры и поведения. В некоторых случаях отмечается склонность к однообраз­ным стереотипным движениям и аутоагрессии. Обучение детей с данным синдромом осуществляется с учетом специфики и выраженности интел­лектуальной недостаточности.

Кретинизм — заболевание, характеризующееся тяжелыми откло­нениями в физическом и психическом развитии в сочетании с нарушением функции щитовидной железы

Монголизм — название, под которым английским врачом Л. Да­уном впервые была описана хромосомная болезнь, впоследствии назван­ная его именем (см. Дауна болезнь). Термин был предложен в связи с ха­рактерным внешним видом больных, несколько напоминающим монго­лоидный антропологический тип. В современной литературе данное название болезни практически не употребляется, а некоторые авторы даже указыва­ют на его некорректность.

Нунан синдром — заболевание, характеризующееся нарушени­ями физического развития, своеобразным строением лица, нарушениями интеллекта, речи, эмоционально-волевой сферы и поведения.

Олигофрения — недоразвитие сложных форм психической де­ятельности, обусловленное патологической наследственностью, органи­ческим поражением ЦНС во внутриутробном периоде или на самых ран­них этапах постнатального развития (возникновение интеллектуальной недостаточности на более поздних этапах жизни, когда 'психика ребенка уже достигла определенного уровня развития, дает отличную от Олигофрении струк­туру дефекта)

Олигофренопсихология — раздел специальной и патопсихологии, изучающий структуру интеллектуального дефекта, особенности психического развития и возможности его коррекции у людей с тяжелыми формами недоразвитости мозга.

Олигофренопедагогика — отрасль дефектологии, разрабаты­вающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей.

Пограничная умственная отсталость - термин, принятый в международной классификации психических заболеваний для обозначе­ния состояния между нормальным психическим развитием и легкой дебильностью.

Рубинштейна-Тейби синдром — редкое наследственное за­болевание, характеризующееся сочетанием интеллектуальной недостаточ­ности с речевыми нарушениями, дефектами зрения, черепно-лицевыми и пальцевыми аномалиями, у мальчиков — с половым недоразвитием.

Слабоумие— стойкое или малообратимое ослабление психичес­кой деятельности. В современной дефектологической литературе понятие «Слабоумие» примени­тельно к детям практически уступило место понятию «умственная отста­лость», более адекватно отражающему качественную специфику дефекта.

Тея-Сакса идиотия — наследственное заболевание, обусловлен­ное нарушением жирового обмена, при котором происходит накопление продуктов обмена жиров в клетках нервной системы и гибель этих кле­ток; наиболее распространенный вид амавротической идиотии.

Умственная отсталость — стойкое нарушение познаватель­ной деятельности, возникающее вследствие органического поражения го­ловного мозга. Поражение может быть результатом воспалительного за­болевания (энцефалитов и менингоэнцефалитов), интоксикации (эндо­кринной, обменной и др.), ушибов головного мозга (родовых и бытовых травм), а также унаследованных генетических аномалий.

Шерешевского-Тернера синдром — аномалия половых хромосом.

 



2016-01-02 3941 Обсуждений (0)
Словарь «Олигофренопсихология и олигофренопедагогика» и «Психология ЗПР» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словарь «Олигофренопсихология и олигофренопедагогика» и «Психология ЗПР»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)