Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ результатов исследования



2016-01-05 1710 Обсуждений (0)
Анализ результатов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате опроса медицинских статистов (фото в приложении 10), нами были получены данные по заболеваемости острым гастритом, которые мы отразим в следующей таблице.

 

 

Таблица 2. Статистические данные заболеваемости острым гастритом в Родинском районе за 2012-2014 годы

Участковый кабинет Год
 
Зарегистрировано пациентов с данным диагнозом
№1
№2
№3
№4
Итого

 

По данным таблицы составляем диаграмму, с целью мониторинга роста или спада заболеваемости.

Диаграмма 3. Заболеваемость острым гастритом за период 2012-2014 годы

Вывод: по данным таблицы и графика видим, что пик заболеваемости можно наблюдать в 2012 году, в 2013 -2014 году наблюдается снижение количества людей с данным заболеванием, это может быть связано с проведением медицинскими работниками участковых кабинетов санитарно – гигиенического воспитания и профилактических мероприятий для населения.

Следующим этапом нашей работы является опрос врача-терапевта участкового кабинета (фото в приложении 11). Он говорит, что людей с заболеванием острый гастрит обращается мало, чаще им болеют в возрасте 16-20 лет по причине нарушения диеты. При сборе анамнеза врач выявляет факторы риска развития острого гастрита и дает рекомендации по его профилактике, на «Д» учете такие лица не состоят. Спад заболеваемости острым гастритом связан с проведением профилактической работы совместно с медсестрой, которая включает проведение бесед и консультаций.

Анализируем результаты анкетирования медицинских сестёр терапевтических участковых кабинетов поликлиники (фото в приложение 12).

По вопросу №1, имеется ли план профилактической работы в терапевтическом участковом кабинете, мы выявили, что план имеется не у всех медицинских работников. По данным диаграммы 4 (приложение 13) мы видим, что 25% медицинских работников имеют план профилактической работы, у 75% работников план отсутствует. Не все медицинские работники имеют план профилактической работы.

По вопросу №2 мы выявили, что медицинские работники проводят такие профилактические мероприятия, как: консультирование - 25%, беседы - 75%. Не все медицинские работники проводят беседы и консультирование.

По вопросу №3, сотрудничают ли медицинские сёстры с медицинскими сёстрами школ, других организаций по профилактике острого гастрита, мы получили результаты, которые отразим на диаграмме 5. По данным диаграммы 5 (приложение 13) мы видим, что 50% медицинских сестёр сотрудничают с медицинскими сёстрами школ, организаций, 50% - не сотрудничают. Не все медицинские работники находятся в сотрудничестве с медицинскими работниками других организаций, несмотря на то, что совместные профилактические мероприятия способствуют более эффективной профилактической работе.

По вопросу №4, проводится ли общественная профилактика острого гастрита в массовой форме (выступления на телевидении, статьи в районной газете, распространение биллютеней, листовок, памяток), мы выявили такие результаты. По данным диаграммы 6 (приложение 14) мы видим, что 50% медицинских работников не проводят общественную профилактику в массовой форме, 50% проводят редко. Большинство медицинских работников не проводят общественную профилактику в массовой форме, что негативно сказывается на профилактический процесс, так как массовые формы позволяют охватить большее число людей.

По вопросу №5, выявляют ли медицинские работники при осуществлении медосмотров и диспансеризаций населения, факторы риска развития острого гастрита, мы выявили результаты, которые отражаем на диаграмме 5. По данным диаграммы 7 (приложение 15) мы видим, что 25% медицинских работников редко выявляют факторы риска развития острого гастрита, 75% - выявляют. Не все медицинские работники выявляют факторы риска развития острого гастрита, несмотря на то, что нужно точно определить, что может явиться основным фактором развития заболевания и вовремя устранить их.

По вопросу №6, как медицинские работники выявляют факторы риска развития острого гастрита у населения, мы выявили. По данным диаграммы 8 (приложение 16) мы видим, что 25% медицинских работников выявляют факторы риска развития заболевания при помощи ФГДС, 75% при помощи опроса пациентов. Не все медицинские работники выявляют факторы риска развития заболевания при помощи ФГДС и опроса пациентов.

По вопросу №7, какие рекомендации медицинские работники дают пациентам, в какой форме, мы выявили. По данным диаграммы 9 (приложение 17) мы видим, что рекомендации о соблюдении диеты и рационального питания дают 50% медицинских работников, рекомендации о соблюдении режима питания 25%, рекомендации о соблюдении гигиены питания 25%. По данным диаграммы 10 (приложение 18) мы видим, что 50% медицинских работников выдают рекомендации в устной форме, 25% в письменной, 25% в письменной и устной форме. Медицинские работники дают рекомендации, применяя не разнообразные темы, касающееся ЗОЖ при гастрите и формы, методы и средства выдачи рекомендаций не разнообразны. Формы, методы и средства желательно разнообразить для повышения эффективности профилактической деятельности.

По вопросу №8, разрабатывают ли медицинские работники собственными силами какие-либо профилактические материалы для пациентов, мы строим диаграмму. По данным диаграммы 11 (приложение 19) мы видим, что 50% медицинских работников разрабатывают собственными силами профилактические материалы для пациентов, 25% иногда разрабатывают, 25% не разрабатывают. Не все медицинские работники проводят разработку собственными силами профилактических материалов для пациентов, несмотря на то, что профилактические материалы должны разрабатывать все медицинские работники.

По вопросу №9, какие действия предпринимают медицинские работники, если удаётся выявить факторы риска развития заболевания, мы выявили что: 50% медицинских работников направляют пациента для прохождения ФГДС, 50% проводят беседы с пациентом.

По вопросу №10, предлагают ли медицинские работники пациенту пройти какие-либо исследования с целью профилактики при первых симптомах заболевания, мы выявили что: 50% медицинских работников предлагают пройти исследование, 50% иногда.

По вопросу №11, выдают ли медицинские работники рекомендации пациентам, по соблюдению распорядка дня и режима питания, строим диаграмму. По данным диаграммы 12 (приложение 20) мы видим, что 75%, медицинских работников выдают рекомендации пациентам по соблюдению распорядка дня и режима питания, 25% выдают иногда. Не все медицинские работники выдают рекомендации по соблюдению распорядка дня и режима питания, несмотря на то, что рекомендации должны выдаваться всеми медицинскими работниками.

По вопросу №12 мы выявили, что 100% медицинских работников информируют пациентов о мероприятиях, касающихся изменения образа жизни. Все медицинские работники информируют пациентов о мероприятиях, касающихся изменения образа жизни, как это и должно быть.

По вопросу №13, проводится ли медицинскими работниками контроль соблюдения пациентами режима дня и питания, построим диаграмму. По данным диаграммы 13 (приложение 21) мы видим, что 50% медицинских работников проводят контроль соблюдения пациентами режима дня и питания, 25% проводят редко, 25% не проводят. Не все медицинские работники проводят контроль соблюдения пациентами режима дня и питания.

Вывод: таким образом, в результате анкетирования медицинских сестёр мы выявили, что у 75% медицинских работников отсутствует план профилактических мероприятий; не все медицинские работники проводят беседы, и консультирование пациентов; 50% медицинских сестёр не сотрудничают с медицинскими работниками школ, организаций; 50% медицинских работников не проводят общественную профилактику в массовой форме (выступления на телевидении, статьи в районной газете, распространение биллютеней, листовок, памяток); 25% медицинских работников редко выявляют факторы риска развития заболевания, при осуществлении медосмотров и диспансеризаций; рекомендации выдаются только в устной и письменных формах; 50% медицинских работников не разрабатывают собственными силами какие-либо профилактические материалы для пациентов; 25% медицинских работников не всегда выдают рекомендации пациентам по соблюдению распорядка дня и режима питания, и не проводят контроль соблюдения пациентами режима дня и питания.

На 3 этапе нашей работы, мы провели анкетирование пациентов (фото в приложении 22), имеем такие результаты.

По вопросу №1, знают ли пациенты что такое острый гастрит, составим диаграмму. По данным диаграммы 14 (приложение 23) мы видим что, 86% пациентов знают, что такое острый гастрит, 14% не достаточно знают.

По вопросу №2, проводились ли с пациентами какие-либо профилактические мероприятия, строим диаграмму. По данным диаграммы 15 (приложение 23) мы видим, что профилактические мероприятия проводятся с 43% пациентов, с 57% - нет. Не со всеми пациентами проводятся профилактические мероприятия, несмотря на то, что они должны проводиться со всеми пациентами.

По вопросу №3, какие профилактические мероприятия проводятся с пациентами, мы выявили. По данным диаграммы 16 (приложение 24) мы видим, что с 29% пациентов проводятся беседы, с 14% рекомендации по питанию, с 57% профилактические мероприятия не проводятся. Не со всеми пациентами проводятся профилактические мероприятия.

По вопросу №4, мы выявили, что 100% медицинских работников предлагают пациентам пройти какие-либо исследования с целью профилактики заболевания. Все медицинские работники предлагают пройти пациентам исследование с целью профилактики заболевания.

По вопросу №5, получали ли пациенты рекомендации от медицинских работников по профилактике острого гастрита, мы выявили. По данным диаграммы 17 (приложение 25) мы видим, что 71% пациентов получали рекомендации от медицинских работников по профилактике острого гастрита, 29% не получали рекомендаций. Не все пациенты получают рекомендации по профилактике острого гастрита.

По вопросу №6, информируют ли медицинские работники пациентов о мероприятиях, касающихся изменения образа жизни при остром гастрите, мы выявили. По данным диаграммы 18 (приложение 26) мы видим, что 86% пациентов проинформированы медицинскими работниками о мероприятиях, касающихся изменения образа жизни при гастрите, 14% не проинформированы. Не все пациенты проинформированы о мероприятиях, касающихся изменения образа жизни при гастрите.

По вопросу №7, осуществляли ли медицинские работники контроль соблюдения пациентами распорядка дня и режима питания, мы выявили. По данным диаграммы 19 (приложение 27) видим, что у 29% пациентов осуществляется контроль соблюдения распорядка дня и режима питания, у 14% иногда осуществляется, у 57% пациентов не осуществляется контроль. Не все пациенты контролируются медицинскими работниками.

По вопросу №8, какие рекомендации от медицинских работников получают пациенты, в какой форме, мы выявили. По данным диаграммы 20 (приложение 28) мы видим, что пациенты получают следующие рекомендации: 29% пациентов медицинские работники рекомендуют пройти ФГДС, 14% - беседы о соблюдении гигиены питания, 43% - беседы о соблюдении диеты, 14% - соблюдение здорового питания и ЗОЖ. По данным диаграммы 21 (приложение 28) мы видим, что 29% пациентов получают рекомендации в письменной форме, 57% в устной форме, 14% в письменной и устной форме. Не все пациенты получают все рекомендации и формы используются не разнообразные.

По вопросу №9, мы выявили, что у 100% пациентов при осуществлении осмотра, были выявлены факторы риска развития заболевания.

По вопросу №10, эффективно ли были проведены медицинскими работниками профилактические мероприятия для пациентов с их слов по вопросам острого гастрита, построим диаграмму. По данным диаграммы 22 (приложение 29) мы видим, что 86% пациентов считают, что мероприятия проводятся эффективно, 14% считают, что мероприятия проводятся не достаточно эффективно, полученная информация не полезна. Не для всех пациентов профилактические мероприятия проводятся эффективно, несмотря на то, что все мероприятия должны быть эффективными, и полученная информация должна быть полезной для пациентов.

Вывод: таким образом, в результате анкетирования пациентов мы выявили, что 14% пациентов не достаточно знают, что такое острый гастрит; с 57% пациентов не проводятся профилактические мероприятия; 29% пациентов не получают рекомендаций от медицинских работников по профилактике острого гастрита; 14% пациентов не проинформированы медицинскими работниками о мероприятиях, касающихся изменения образа жизни при остром гастрите; у 57% пациентов не осуществляется контроль соблюдения распорядка дня и режима питания; не все пациенты получают рекомендации и формы выдачи рекомендаций не разнообразны; с 14% пациентов профилактические мероприятия проводятся не эффективно, полученная информация по вопросам острого гастрита для них не полезна.

На следующем этапе проводим анализ оснащённости обучающими и агитационными материалами по вопросам профилактики острого гастрита терапевтических участковых кабинетов и коридоров поликлиники.

Во всех терапевтических участковых кабинетах нами были обнаружены материалы по оказанию первой неотложной помощи при различных ситуациях, обучающих и агитационных материалов по вопросам профилактики острого гастрита, мы не обнаружили.

У входа в кабинеты №1 и №2 нами были обнаружены следующие материалы: плакат «Физическая активность при артериальной гипертонии», плакат «Основные механизмы действия лекарственных средств, снижающих АД», плакат «Гипертонический криз» (фото в приложении 30), профилактических материалов по вопросам острого гастрита мы не обнаружили. У входа в кабинеты №3 и №4 нами были обнаружены следующие материалы: плакат «Критерии и коррекция избыточного веса тела», плакат «Стратификация риска ССО при АГ», плакат «Алтайский край территория здоровья» (фото в приложении 31), профилактических материалов по вопросам острого гастрита мы не обнаружили.

В результате анализа оснащённости коридоров поликлиники нами были обнаружены следующие материалы: плакат «Отказ от курения», памятка «Подготовка пациентов к ультразвуковому исследованию», памятка «Подготовка к рентгенографии поясничного отдела позвоночника», памятка «Подготовка к внутривенной урографии», памятка «Подготовка к эндоскопическим исследованиям», (фото в приложении 32), профилактических материалов по вопросам острого гастрита мы не обнаружили.

Вывод: таким образом, оснащённость обучающими и агитационными материалами терапевтических участковых кабинетов и коридоров поликлиники, является недостаточной.

Учитывая данные проблемы, приступаем к составлению и оформлению обучающих и агитационных материалов по профилактике острого гастрита для медицинских работников и пациентов.



2016-01-05 1710 Обсуждений (0)
Анализ результатов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ результатов исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)