Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление и оформление рекомендаций



2016-01-05 957 Обсуждений (0)
Составление и оформление рекомендаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Составлены такие рекомендации для медицинских работников: буклет «Особенности выдачи рекомендаций по профилактике острого гастрита» (приложение 33); листовка «Медицинская активность работников при проведении медицинских осмотров и диспансеризаций населения в своевременной профилактике заболевания» (приложение 34).

Для пациентов составлены такие рекомендации: памятка «Особенности профилактики острого гастрита» (приложение 35); листовка «Особенности профилактики острого гастрита» (приложение 36); листовка «Вредные привычки способствующие возникновению острого гастрита» (приложение 37).

Все составленные и оформленные материалы были вручены медицинским работникам и населению, (фото с медицинскими сёстрами в приложении 38), (фото с пациентами в приложении 39), размещены в коридоре поликлиники (фото в приложении 40).

 

 

Заключение

Мы выполнили курсовую работу «Роль медицинской сестры в профилактике острого гастрита». Мы достигли цели нашей работы: определили роль медицинской сестры в профилактике острого гастрита. Все задачи были решены в полном объёме.

Для этого проведён анализ учебной литературы и периодической печати по профилактике острого гастрита. В результате всего исследования мы можем сказать, что за 3 года, заболеваемость острым гастритом идёт на снижение.

При анкетировании медицинских сестёр мы выявили проблемы: у 75% медицинских работников отсутствует план профилактических мероприятий; не все медицинские работники проводят беседы, и консультирование пациентов; 50% медицинских сестёр не сотрудничают с медицинскими работниками школ, организаций; 50% медицинских работников не проводят общественную профилактику в массовой форме (выступления на телевидении, статьи в районной газете, распространение биллютеней, листовок, памяток); 25% медицинских работников редко выявляют факторы риска развития заболевания, при осуществлении медосмотров и диспансеризаций; 50% медицинских работников не разрабатывают собственными силами какие-либо профилактические материалы для пациентов; 25% медицинских работников не всегда выдают рекомендации пациентам по соблюдению распорядка дня и режима питания, и не проводят контроль соблюдения пациентами режима дня и питания.

При анкетировании пациентов были выявлены проблемы: 14% пациентов не достаточно знают, что такое острый гастрит; с 57% пациентов не проводятся профилактические мероприятия; 29% пациентов не получают рекомендаций от медицинских работников по профилактике острого гастрита; 14% пациентов не проинформированы медицинскими работниками о мероприятиях, касающихся изменения образа жизни при остром гастрите; у 57% пациентов не осуществляется контроль соблюдения распорядка дня и режима питания; не все пациенты получают рекомендации и формы выдачи рекомендаций не разнообразны; с 14% пациентов профилактические мероприятия проводятся не эффективно, полученная информация по вопросам острого гастрита для них не полезна.

При проведении анализа оснащённости обучающими и агитационными материалами по вопросам профилактики острого гастрита терапевтических участковых кабинетов и коридоров поликлиники выявили, что оснащённость является не достаточной.

Роль медицинской сестры огромна, она должна работать с населением, и проводить различные профилактические мероприятия для населения, но как показало исследование, медицинские сёстры не достаточно проводят профилактическую работу, возможно из-за нехватки времени.

По результатам статистических данных, мы наблюдаем спад заболеваемости острым гастритом, а по результатам анкетирования медицинских сестёр, мы выявили проблемы проведения профилактической деятельности для населения. Снижение заболеваемости может быть связано с тем, что пациенты могут быть проинформированы о вопросах профилактики острого гастрита через средства массовой информации, интернет, книги. Но лучше всего, чтобы об этом пациентов проинформировала медицинская сестра, особенно при проведении медицинских осмотров и диспансеризаций.

В результате выявленных проблем у медицинских работников и пациентов, мы составили и оформили рекомендации.

Все составленные и оформленные материалы были вручены медицинским работникам и населению, (фото с медицинскими работниками в приложении 38), (фото с пациентами в приложении 39), размещены в коридоре поликлиники (фото в приложении 40).

Данная работа имеет практическую значимость, так как, мы можем выявить проблемы деятельности медицинской сестры по профилактике острого гастрита, составить и оформить рекомендации по их решению.

Библиография:

1. Лазарева Г.Ю. Справочник фельдшера / - М.: РИПОЛ классик, 2010-640с.

2. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие / - Изд. 2-е. Ростов н /Д: Феникс, 2010.-367с.- (СПО).

3. Федюкович Н.И. Внутренние болезни: учебник / Изд. 5-е, доп. и перераб. - Ростов н. /Д: Феникс, 2008.-570с. (Среднее профессиональное образование).

4. Большая медицинская энциклопедия. – М.: Эксмо,2008.-864с.

5. Светлакова И.Б. Большая медицинская энциклопедия / ант.- сост. - М.:АСТ: Хранитель, 2008.-899с.

6. Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи / под ред. к.м.н. Кабарухина Б.В.- Изд. 11-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2011.-473с. – (Среднее профессиональное образование).

7. Обуховец Т. П. Сестринское дело в терапии (Медицина для вас) / - Изд. 4-е. г. Ростов н/Д : Феникс, .2008. — 603 с.

8. Карпов Т.А. Заболевания желудка и пищевода: причины, симптомы, лечение / сост. - М.: АСТ; СПб: Сова; Владимир: ВКТ, 2009.-128с.- (Советы опытного врача).

9. Петрова О.Л., Петрова Я.Б., Смирнова Г.В., Петров В.И. Медицинская сестра /Гастроэнтерология.- 2014.-№8.-с.56.

10. Кабарухина Б.В., Быковская Т.Ю.МДК 01.02. Основы профилактики: ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий / под ред. к. м.н. и др.- Ростов н/Д: Феникс, 2015.-219с.

11. Двойников С.И. Проведение профилактических мероприятий: учебное пособие; под. ред. Двойникова С.И.- М.: ГЭОТАР - Медиа, 2015.-448с.

 

 

Интернет источники:

1. Маколкин В.И., Овчаренко С.И. Электронная библиотека: Внутренние болезни 2012. Режим доступа к изд.: http://www.medliter.ru/ - Систем. Требования: IBM PC; Internet Explorer.

2. Мартынов А.И., Мухин Н.А. Электронная библиотека: Внутренние болезни (2 тома). Москва, 2008. Режим доступа к изд.: http://www.surgerycom.net - Систем. Требования: IBM PC; Internet Explorer.

3. Рапопорт С.И. Электронная библиотека. Функциональная гастроэнтерология . Гастриты - М.: ИД "Медпрактика-М". Москва, 2010. - 20 с. Режим доступа к изд.: http://www.gastroscan.ru -Систем. Требования: IBM PC; Internet Explorer.

4. Волконская К. Медицинский портал «Мед-инфо» Статья «Острый гастрит» 2011. Режим доступа к изд.: http://med-info.ru - Систем. Требования: IBM PC; Internet Explorer.

 

 

Приложения



2016-01-05 957 Обсуждений (0)
Составление и оформление рекомендаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление и оформление рекомендаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)