Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления (ТЕНДЕНЦИИ) развития туризма в Крыму



2016-01-05 2118 Обсуждений (0)
Основные направления (ТЕНДЕНЦИИ) развития туризма в Крыму 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Для современного развития экономики Крымского региона характерно не столько развитие обособленных отраслей, сколько формирование различных межотраслевых комплексов. В этом вопросе туризм следует рассматривать как крупную самостоятельную хозяйственную систему, объединяющую различные отрасли. Эффективное взаимодействие всех видов организаций и предприятий в рамках межотраслевого туристического комплекса является основой создания качественного конкурентоспособного туристического продукта. Туристический комплекс ранее не рассматривался в качестве одного из эффективных направлений повышения конкурентоспособности Крымского региона. Гостиничное хозяйство привыкли характеризовать как форму предоставления платных услуг за размещение, проведение досуга.

На современном же этапе развития туризма в Крыму гостиничное хозяйство выступают тем резервом, который способен сформировать конкурентные преимущества региона, поэтому данному вопросу необходимо подходить с пониманием тенденций и отличительных особенностей, региональных факторов влияющих на становление и развитие туристического комплекса крымского региона.

Проблему развития туризма в региональном аспекте рассматривали такие исследователи как: М.Г. Бойко, Л.М. Гопкало [1], вопросы теории и методологии экономики и менеджмента, приоритетности направлений использования курортно-рекреационного потенциала Крыма затронуты в исследованиях Цёхлы С.Ю.

Важнейшим приоритетом исследовательских работ выступает необходимость в накоплении и систематизации теоретических знаний и методологических подходов, применение их на практике в решение актуальных задач конкурентоспособности, привлекательности туристической отрасли на региональном уровне [5 ].

Туристический комплекс представлен различными организациями. К организациям непосредственного обслуживания относятся предприятия - организаторы туризма, основной задачей которых является оказание туристических услуг. К организациям косвенного обслуживания относятся предприятия смежных отраслей хозяйства, науки, культуры, системы образования. Формирование современного рыночного механизма взаимоотношений предприятий туристического комплекса в курортно -рекреационной сфере требует анализа и учета целого ряда факторов.

Перечислим основные группы факторов, влияющих на деятельность предприятий в туристической отрасли:

1. политические факторы (международная обстановка, политическая стабильность);

2. экономические факторы (общее состояние экономики, финансовая стабильность, развитость туристического сектора);

3. социально - демографические факторы (увеличение численности, распределение населения по уровню доходов, уровень заболеваемости);

4. медицинские факторы (профессиональные и возрастные болезни, уровень заболеваемости в стране);

5. научно-исследовательские (прогрессивные научные разработки, современные технологии обслуживания, технологизация и компьютеризация).

 

 

Характеристика видов туризма в Крыму

Пешеходный туризм

Крымский пешеходный туризм развивается с конца 19 века. В советские времена по горному Крыму было проложено несколько плановых маршрутов, замыкающихся на горные и приморские турбазы, действовало около трех десятков сезонных турстоянок.

В настоящее время организаторами большинства пешеходных путешествий по Крыму выступают московские, питерские, киевские, минские и другие турфирмы и турклубы.

Кто отдыхает в здравнице на побережье, всегда имеют возможность совершить пешеходные прогулки. Для этих целей существуют специально оборудованные тропы (Царская, Боткинская, Штангеевская, Календская, Курчатова, Раевского и др.).

Юго-западный Крым

Горный юго-западный Крым интересен историческими и археологическими памятниками - это ханский дворец в Бахчисарае, "пещерные города" и монастыри, руины средневековых крепостей, стоянки первобытного человека и многое другое. Интересные маршруты по своей территории предлагает Крымский природный заповедник. Тропы проложены по самым живописным местам наиболее интересным объектам заповедника.

Юго-восточный Крым

Горный юго-восточный Крым, в отличие от юго-западного, интересен природными достопримечательностями - водопадами, пещерами, горными вершинами. Рекомендуется западное побережье Крыма от Песчаного до Любимовки, бухту Ласпи, окрестности поселка Малый Маяк, долину р. Сотера - восточнее Алушты, а также поселки Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье, Приветное, Морское, Веселое, Солнечная Долина, Коктебель.

Велосипедный туризм

Равнинный и предгорный Крым, Тарханкутский и Керченский полуострова очень удобны для велосипедистов, особенно начинающих, из-за пологого рельефа, незагруженных автодорог, наличия удобных мест для стоянок на побережье.

Горный Крым, южное и юго-восточное побережья в этом плане несколько сложнее. Здесь более пересеченный рельеф. Сюда едут более подготовленные велосипедисты. В девяностые годы Крым стали осваивать любители маунтин-байка - горного велосипеда. Проводятся в Крыму и чемпионаты по маунтин-байку. Немаловажную роль при этом играет наличие рядом с горами черноморского побережья, где всегда есть возможность расслабиться и отдохнуть от велосипедных трудов [6].

Спелеотуризм

Спелеотуризм - т.е. осмотр и обследование пещер, имеет давние традиции в Крыму - ещё со времен Крымского горного клуба начала двадцатого века. И сейчас его популярность неизменно растет.

Огромное количество пещер (свыше 800) и других карстовых полостей на сравнительно небольшой территории, их разнообразие, удобство подъездов и подходов к ним делает горный Крым очень популярным в этом виде туризма.

 

Скалолазание

Альпинизм в его классическом виде с вечным льдом и разряженным воздухом высокогорья невозможен, зато идеальны условия для скалолазания - любительского и спортивного. Известные скалодромы оборудованы с учетом международных требований. Это Никитская расселина вблизи Ялты, гора Сокол у Судака, Петровские скалы у Симферополя, скалы над Красной пещерой.

Природные особенности Крыма таковы, что восхождения можно совершать в любое время года: зимой - на Ангарскую стену Чатыр-Дага, летом - на скалы Большого Каньона, а весной и весной - покорять скалы Южного берега.

Скалы Большого каньона - "белое пятно" на альпинисткой карте Крыма: здесь проложен всего лишь один маршрут, а возможности для скалолазания большие, причем шероховатая поверхность отвесных скал вызывает у восходителей особый интерес для прокладки маршрутов свободным лазанием.

Автотуризм

Транспортная сеть Крыма начала формироваться примерно 25 столетий тому назад. Каждая эпоха оставила нам участки дорог в безлюдных, первозданно чистых, живописных уголках Крыма, с обилием природных и исторических достопримечательностей - от эпохи Римской империи до взлетно-посадочных полос "Буранов" советской империи. Новичку приятно прокатиться с ветерком по шоссе Бахчисарай - Ялта. Автомобильная дорога, вручную пробитая в горах в XIX веке, делает сотни поворотов, поднимаясь на гору Ай-Петри, откуда открывается изумительная красота Южного берега Крыма.

Романовское шоссе, специально построенное для проезда царских особ, а затем первых лиц Советского государства, дает возможность увидеть во всем великолепии Крымский природный заповедник: Косьмо-Дамиановский монастырь с целебным источником, форелевое хозяйство, Беседку ветров на обрывах Гурзуфской яйлы, ущелье Уч-Кош над Ялтой и множество других достопримечательностей Крыма.

Водный туризм

Водный туризм-это один из новых видов туризма, которые начали развиваться в Крыму с недавнего времени. К нему относится катание на яхтах, водных мотоциклах, катерах, парусных лодках и др. Большинство из них еще и требуют хорошей силы и выносливости.

Водный мотоцикл самое азартное развлечение, с самым полным ощущением простора, скорости и свободы. В управлении мало отличается от обычного мотоцикла, но дает гораздо более крутые виражи и вылеты.

Прибрежная акватория Азовского моря пользуется давним и заслуженным уважением среди любителей и профессионалов водных видов спорта: виндсерфинга (катания на парусной доске) и кайт-серфинга (катания на доске вслед за воздушным змеем).

Конгрессный туризм

В Крыму регулярно проходят конференции, конгрессы, семинары, научные симпозиумы, деловые встречи, выставки, обучающие семинары по самым различным темам. И, конечно, ежегодные туристские ярмарки. Самая главная из них - "Крым. Туризм. Отдых", проходящая в Ялте в начале марта. Местом проведения деловых мероприятий, как правило, служат гостиницы, здравницы и знаменитые дворцы. Большинство из них имеют свои конференц-залы на 300-500 мест и предоставляют услуги по размещению участников. Кроме этого, предоставляются культурные, экскурсионные, транспортные и другие услуги.

Одним из лидером делового туризма в Крыму является отель "Ялта". Здесь ежегодно проводится до двух десятков деловых мероприятий.

Оптимальное время для таких мероприятий - апрель-май и сентябрь-октябрь, когда нет наплыва отдыхающих.



2016-01-05 2118 Обсуждений (0)
Основные направления (ТЕНДЕНЦИИ) развития туризма в Крыму 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления (ТЕНДЕНЦИИ) развития туризма в Крыму

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)