Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное обеспечение анализа имущественного состояния организации



2016-01-05 1396 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение анализа имущественного состояния организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационное обеспечение анализа финансового состояния деятельности организации представляет собой систему сбора и обработки внешней и внутренней информации. Качество проведения финансового анализа напрямую зависит от репрезентативности используемой информации.

Внешняя информация предназначена для обеспечения руководства необходимыми сведениями о состоянии среды, в которой оно действует. Сбор внешней информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке (о конкурентах, клиентах и т.д.).

Источники внешней информации:

- издания, публикации, сообщения официальных органов власти;

- отчеты информационно-аналитических агентств и консалтинговых компаний;

- средства массовой информации и рекламы (газеты и журналы, телевидение и радио);

- публикуемые годовые отчеты клиентов, партнеров и контрагентов;

- личные контакты с клиентурой, партнерами и контрагентами.

Внутренняя информация предназначена для анализа и оценки финансового состояния организации при принятии различного рода управленческих, инвестиционных, организационных, административных и иных решений.

Источники внутренней информации:

- финансовая (бухгалтерская) отчетность;

- статистическая отчетность;

- налоговая отчетность;

- оценочные расчеты по проводимым операциям;

- результаты внутренних исследований;

- акты ревизий и проверок;

- справки, подготовленные соответствующими службами по заданию руководства организации.

По отношению к предмету исследования информация делится на основную и вспомогательную, необходимую для более полной характеристики изучаемой предметной области.

По периодичности поступления аналитическая информация подразделяется на регулярную и эпизодическую. К источникам регулярной информации относятся плановые и учетные данные. Эпизодическая информация формируется по мере необходимости, например сведения о новом конкуренте.

Не менее важное значение в организации анализа имеет его методическое обеспечение. От того, какие методики анализа используются на предприятии, зависит его результативность. Ответственность за методическое обеспечение анализа обычно возлагается на специалиста, который осуществляет руководство аналитической работой на предприятии. Он обязан постоянно совершенствовать методику анализа хозяйственной деятельности на основе изучения достижений науки и передового опыта в области анализа и внедрять ее во всех сегментах предприятия, осуществлять подготовку и переподготовку кадров по вопросам анализа.

Сбор и аналитическая обработка исходной финансовой информации зависят от того, кто является основным потребителем или пользователем финансовой отчетности фирмы (предприятия, организации), а также от преследуемых ими интересов.

Следовательно, все многообразие связей, в которые фирма вступает с субъектами внешней среды, базируется на финансовой информации об этой фирме, позволяющей им оценивать возможность практической реализации своих экономических интересов во взаимоотношениях с данной фирмой.

Финансовая отчетность представляет собой систему сбора информации об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Она состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, приложений к ним, пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность финансовой отчетности, если организация в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту.

В международной практике применяют два вида бухгалтерской отчетности: статическую и динамическую.

Под статической отчетностью понимают бухгалтерский баланс. Его еще называют отчетом о финансовом положении предприятия. Он характеризует имущественное и финансово-экономическое состояние предприятия на определенный момент времени.

Под динамической отчетностью понимают отчет о прибылях и убытках. Он отражает результат проведения совокупности хозяйственных операций за определенный период времени.

В соответствии с действующим российским законодательством финансовая отчетность является открытым источником информации, ее состав и формы представления унифицированы. Каждая форма отчетности содержит определенную информацию, которая позволяет решать конкретные задачи финансового анализа.

При проведении анализа финансового состояния используется определенная методика и различные методы финансового анализа.

Последовательность проведения анализа финансового состояния заключается в анализе:

- имущественного положения;

- ликвидности и платежеспособности;

- финансовой устойчивости;

- деловой активности;

- вероятности банкротства.

Все перечисленные в главе 2 методы экономического анализа имеют большое значение для углубления финансового анализа и оценки потенциала роста предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя ряд этапов:

1) расчет финансовых показателей. Предполагает проверку бухгалтерской отчетности предприятия, определение показателей, характеризующих различные стороны финансового состояния предприятия;

2) качественная интерпретация полученных значений, т.е. установление соответствия между расчетными значениями финансовых показателей и качественными характеристиками;

3) интеграция качественных оценок, которая необходима для получения основных характеристик финансового состояния, позволяющих представить пользователю полную и разностороннюю картину финансовой деятельности анализируемого предприятия;

4) формирование и представление аналитического заключения, состав которого зависит от глубины анализа, степени важности тех или иных характеристик для конкретного пользователя, объема информации об анализируемом предприятии.

Таким образом, в зависимости от определенных характеристик анализ финансового состояния предприятия состоит из нескольких уровней, отражающих различные степени обобщения, а следовательно, и направленности анализа.

Наиболее приемлемой является методика, включающая в себя все перечисленные выше характеристики (общий анализ – второй уровень обобщения). Результаты такого анализа смогут удовлетворить наибольшее количество пользователей, так как включают в себя характеристики, позволяющие достаточно полно представить все аспекты финансового состояния предприятия.

 



2016-01-05 1396 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение анализа имущественного состояния организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное обеспечение анализа имущественного состояния организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)