Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели финансовой устойчивости организации



2016-01-05 1074 Обсуждений (0)
Основные показатели финансовой устойчивости организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатель Описание показателя и его нормативное значение
Коэффициент автономии Отношение собственного капитала к общей сумме капитала. Общепринятое нормальное значение: 0,5 и более (оптимальное 0,6-0,7); однако на практике в значительной мере зависит от отрасли.
Коэффициент финансового левериджа Отношение заемного капитала к собственному.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Отношение собственного капитала к оборотным активам. Нормальное значение: 0,1 и более.
Коэффициент покрытия инвестиций Отношение собственного капитала и долгосрочных обязательств к общей сумме капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 0,7 и более.
Коэффициент маневренности собственного капитала Отношение собственных оборотных средств к источникам собственных средств.
Коэффициент мобильности имущества Отношение оборотных средств к стоимости всего имущества. Характеризует отраслевую специфику организации.
Коэффициент мобильности оборотных средств Отношение наиболее мобильной части оборотных средств (денежных средств и финансовых вложений) к общей стоимости оборотных активов.
Коэффициент обеспеченности запасов Отношение собственных оборотных средств к величине материально-производственных запасов. Нормальное значение: 0,5 и более.
Коэффициент краткосрочной задолженности Отношение краткосрочной задолженности к общей сумме задолженности.

 

Основным показателем, влияющим на финансовую устойчивость организации, является доля заёмных средств. Обычно считается, что, если заёмные средства составляют более половины средств компании, то это не очень хороший признак для финансовой устойчивости, для различных отраслей нормальная доля заёмных средств может колебаться: для торговых компаний с большими оборотами она значительно выше.

 

 

Таблица 2.6 Оценка финансовой устойчивости ЛГ МУП «УТВИВ» в 2013 г.

Показатели На начало года На конец года Отклонение (+,-)
1. Источники собственных средств
2. Основные средства и вложения
3. Наличие собственных оборотных средств
4. Долгосрочные кредиты и заемные средства -11250
5. Наличие собственных, долгосрочных и заемных ис­точников формирования запасов и затрат
6. Краткосрочные кредиты и заемные средства
7. Общая величина основных источников формирова­ния запасов и затрат
8. Общая величина запасов и затрат -306
9. Излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств
10. Излишек (+), недостаток (-) собственных, долго­срочных заемных источников формирования запасов и затрат
11. Излишек (+), недостаток (-) общей величины ис­точников формирования запасов и затрат
12. Излишек (+), недостаток (-) долгосрочных, кратко­срочных и заемных источников формирования запасов и затрат
13. Четырехкомпонентный показатель типа финансо­вой ситуации 1;1;1;1 1;1;1;1 -

 

Проанализировав данную таблицу можно сказать, что предприятие находится в абсолютно устойчивом финансовом состоянии т.к. превышаются источники формирования собствен­ных оборотных средств над величиной запасов и затрат и встре­чается в экономической практике крайне редко.

 

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

 

Совершенствование управления имущественным положением предприятия связано с повышением эффективности использования основных и оборотных средств.

Более полное использование основных фондов приводит к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема продажи, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию хозяйственных процессов и т. п.).

Эффективное использование основных фондов означает ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов.

Эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей современного периода экономической реформы – повышением качества продукции и обслуживания населения.

Важный путь повышения эффективности использования основных фондов – уменьшение количества излишнего оборудования. Омертвление большого количества средств труда снижает возможности прироста объема продаж, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического и морального износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность.

Существенным направлением повышения эффективности использования основных фондов является совершенствование их структуры.

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Учитывая совокупное влияние внешних и внутренних факторов, предприятие может применить следующие пути повышения эффективности использования оборотных средств:

- рациональная организация производственных запасов: ликвидация сверхнормативных запасов сырья и материалов; совершенствование нормирования; улучшение организации снабжения, в том числе за счет установления четких договорных условий поставок и обеспечение их выполнения, оптимальный выбор поставщиков, налаженная работа транспорта, улучшение организации складского хозяйства;

- сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве;

- снижение отвлечения оборотных средств в сферу обращения; свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов;

- не допускать дебиторской задолженности.

От ускорения оборачиваемости напрямую зависит уровень деловой активности. Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме они возвращаются с приращением.

Для предприятия важна не только оценка его финансового состояния на текущий момент с целью устранения недостатков финансово-хозяйственной деятельности, но и обеспечение его стабильности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана прежде всего с общей финансовой структурой предприятия, степенью ее зависимости от кредиторов и инвесторов.

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции, продажи товаров с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятия должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме, но в достаточном объеме.

Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся на всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, запасов товаров, дебиторской задолженности.

В современных условиях, когда организация находятся на полном самофинансировании, правильное определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение.

Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, в повышении уровня рентабельности хозяйственной деятельности. К сожалению, собственные финансовые ресурсы, которыми в настоящее время располагают предприятия, не могут в полной мере обеспечить процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоначальной задачей предприятия в современных условиях.

Финансовое состояние предприятия, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превратятся в реальные деньги.

Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота.

Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов.

В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, позволяет организации высвобождать часть оборотных средств либо для непроизводственных или долгосрочных производственных нужд (так называемое абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции (относительное высвобождение).

Чем быстрее оборачиваются средства, тем больше работ, услуг производит предприятие при той же сумме вложений. Таким образом, основным эффектом ускорения оборачиваемости является увеличение работ, услуг без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, так как после завершения оборота капитал возвращается с приращением в виде прибыли, ускорение оборачиваемости приводит к увеличению прибыли. В то же время, чем ниже скорость оборота активов, прежде всего, текущих (оборотных), тем больше потребность в финансировании. Таким образом, управляя оборачиваемостью активов, предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников средств и повышать ликвидность

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из проделанного анализа можно сделать следующие выводы:

Сумма собственных средств в 2014 году увеличилась на 189768 тыс. руб. при увеличении удельного веса на 4,5%, что является положительной тенденцией.

Долгосрочные пассивы снизились на 11250 тыс. руб. в отчетном году.

Заёмные средства уменьшились на 141 тыс. руб., а вот кредиторская задолженность увеличились на 18455 тыс. руб., по сравнению с 2013 годом. Это отрицательная тенденция, т.к. повысилась финансовая зависимость предприятия от внешних источников финансирования.

В общем краткосрочные пассивы увеличили свой показатель в 2014 году, это произошло в основном за счет присутствия резервов предстоящих расходов.

Общая сумма актива увеличилась. В основном, это произошло за счёт роста оборотных активов. Стоимость основных средств также увеличилась, это произошло за счёт поступления основных средств.

Дебиторская задолженность увеличилась на 65949 тыс. руб., это отрицательный фактор. Объем денежных средств снизился, поэтому можно говорить о значительной угрозе финансовому состоянию предприятия. Необходим тщательный анализ и оценка дебиторов, которые нарушают сроки погашения дебиторской задолженности.

Общая стоимость активов выросла, а также стоимость оборотных активов выросла, что является положительной тенденцией. Ещё видим, что в отчетном году увеличился удельный вес оборотных активов на 1,2 %.

Удельный вес запасов уменьшился на 0,1 % - это положительная тенденция. Крайне отрицательным фактором является увеличение дебиторской задолженности, т.к. у предприятия стало меньше денег в обороте. Рост выручки от реализации положительно сказывается на деятельности предприятия.

Исходя из данных полученных в результате проведения анализа следует отметить, что у предприятия имеются как положительные, так и отрицательные факторы.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоначальной задачей предприятия в современных условиях.

Финансовое состояние предприятия, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превратятся в реальные деньги.

Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота.

Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов.

В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Чем быстрее оборачиваются средства, тем больше работ, услуг производит предприятие при той же сумме вложений. Таким образом, основным эффектом ускорения оборачиваемости является увеличение работ, услуг без дополнительного привлечения финансовых ресурсов.

 

 

Список литературы

 

1) Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий.: Уч. пособие для ВУЗов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

2) Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. Изд.4-е. - М.: Финансы и статистика, 2012.

3) Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2013.

4) Басовский Л.Е. Теория экономического анализа. - М.: ИНФРА-М, 2011. 222 с.

5) Бухгалтерская отчетность в 2012 году. Сборник ИНСЭИ. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.

6) Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет: Финансы и статистика, 2012.

7) Ефимова Д.В. Финансовый анализ. - М.: Бух. Учет, 2013.

8) Ковалев В.В. Управление финансами: Учебное пособие. - М., 2010.

9) Козлова Е.П., Парашютин Н.В., Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет. - М., 2011.

10) Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. - М.: Дело и Сервис, 2011.

11) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. 2-е изд. М. 2010.

12) Прыкина Л.В.Экономический анализ предприятия - М, ЮНИТИ, 2012.

13) Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - Москва: Инфра-М, 2013.

14) Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие. изд.3-е - М.: Инфра М, 2011.

15) Янковский К.П. Управленческий учет: учебное пособие - Санкт-Петербург, 2011 г.

 



2016-01-05 1074 Обсуждений (0)
Основные показатели финансовой устойчивости организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели финансовой устойчивости организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)