Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пролапс (выпадение) матки



2016-01-05 444 Обсуждений (0)
Пролапс (выпадение) матки 0.00 из 5.00 0 оценок




Один рог или целая матка могут выпадать в течение родов или до 48 часов после них, когда шейка матки максимально раскрыта.

Причинами её выпадения являются слишком сильная релаксация и вытягивания мускулатуры таза, атония матки в связи с метритом, неполное отделение плацентарных мембран, сильные тенезмы, послеродовые сокращения матки, усиленные выделением окситоцина при лактации.

Выпавшая матка имеет форму одной или двух трубок, но может происходить неполное её выпадение, то есть она обнаруживается пальпацией во влагалище. Выпавшая матка имеет ярко-розовый или красный цвет, её поверхность может быть загрязнена волосами и калом.

Разрыв матки

Одним из наиболее осложнений родов иногда и беременности является разрыв матки. По степени повреждения разрывы матки могут быть неполными (частичными), когда повреждается ее слизистая оболочка и мышечный слой, и полными (сквозными, проникающими), когда нарушается целостность всех слоев, включая серозный покров.

Разрыв беременной матки встречается редко во время родов или после серьёзной травмы. Плоды, выпавшие в брюшную полость, могут сразу умереть и быть резорбированными или остаться целыми, вызывая перитонит. Если циркуляция крови не нарушена, они могут доживать до полного срока беременности.

Самопроизвольные разрывы матки большей частью возникают при сочетании чрезмерно сильных сокращений матки с механическим препятствием для поврежденного плода, а также при скручивании матки.

Насильственные разрывы обычно возникают во время родовспоможении при грубых манипуляциях в матке, неосторожное применение акушерских крючков, щипцов. Разрыв матки может произойти также при резкой фиксации беременной самки, при эвентрации матки во время кесарева сечения, а иногда при применении медикаментозных средств, усиливающих сокращение матки(окситоцин, питуитрин, прозерин и др.)

Разрыв матки может проявляться по-разному, что зависит в основном от локализации и размеров повреждений, которые могут быть весьма различны. Непосредственно во время разрыва матки животное почти не проявляет никакого беспокойства. Родовой акт при незначительном разрыве матки может продолжаться, а иногда даже завершаться рождением плодов. При полном и обширном разрыве матки схватки и потуги внезапно прекращаются и уже не возобновляются после применения окситоцина или других сокращающих матку средств.

Наружное кровотечение наблюдается не всегда, большая часть крови скапливается в полости матки, а при перфорации ее проникновении в брюшную полость.

При обильном внутреннем кровотечении у животного появляются признаки острой анемии: общая слабость, побледнение видимых слизистых оболочек, учащенное поверхностное дыхание, одышка, частый пульс, похолодание отдельных участков тела, ушей, конечностей. Появляется мышечная дрожь. У животного отмечают напряжение брюшной стенки, преобладание грудного типа дыхания, напряженную походку, отказ от корма и рвоту.

У собак и кошек разрыв матки локализуется преимущественно впереди бифуркации или ближе к середине рога и при внутреннем исследовании часто не обнаруживается.

Ложная беременность

Под ложной беременностью понимают состояние самки, которая не была повязана, но у нее проявляются все признаки беременности. Это часто происходит у животных с нерегулярной племенной деятельностью.

Как правило, ложная беременность возникает спустя 1 – 2 месяца после последней течки и происходить это может в следующих случаях.

Вязка с «плохим» производителем. Проще говоря, произошла случка с кастрированным или нерепродуктивным самцом.

После вязки в случае нарушения репродуктивной функции самого животного.

Наступлению ложной беременности не предшествовало предварительное спаривание. В этом случае причиной ее возникновения может стать близость к самке или прямое соседство других беременных сук или кошек, вследствие чего в ее организме как бы происходит ситуация замещения. Ранее перенесенный животным стресс – отъезд хозяина или его смерть, или просто переезд на новое место жительства, или животное терялось. Все это может привести к новой психологической реакции, при которой самка желает ощутить свою нужность любым способом, в том числе и вынашивая мнимую беременность.

Проявляется ложная беременность в том, что животное, не важно кошка или собака, после того, как период течки закончился, могут посчитать себя оплодотворенными, после чего, через два месяца, как будто бы рожают и начинают кормить несуществующих малышей. В результате такого поведения у самок может появиться молоко, которое, будучи не высосанным, приводит к маститам, а порою и к опухолям. Наблюдается повышенная температура тела. Психика животного также нарушается: оно начинает строить логово для своих детенышей, копать, потрошить обивку кресел и диванов. Зачастую «роженицы» принимают за своих малышей какие-либо мягкие и пушистые предметы, которые начинают таскать с места на место в зубах. Ложной беременности сопутствуют практически все признаки, характерные для обычной физиологической беременности:

Ø Набухание и увеличение размеров сосков молочных желез.

Ø Усиление аппетита и появление жажды.

Ø Увеличение размеров живота.

Ø Выделение из молочных желез молока.

Ø Присутствие слизистых выделений во влагалище самки.

Профилактика. Для предупреждения заболевания 1-2 раза в 3-4 дня кожу молочных желез смазывают камфорным маслом или мазью. Вместо препаратов камфоры, особенно при выделении молока, соски суки или кошки смазывают 1-2 раза в день кремом Мирка, цинковой мазью или цинкасколом. Для профилактики охоты у собак и кошек, а также при ложной беремнности очень эффективен Ковинан.

 



2016-01-05 444 Обсуждений (0)
Пролапс (выпадение) матки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пролапс (выпадение) матки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)