Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет картофеля, овощей и продукции садоводства



2016-01-05 3350 Обсуждений (0)
Учет картофеля, овощей и продукции садоводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет затрат на выращивание картофеля ведут на отдельном аналитическом счете, который открывают в производственном отчете по растениеводству (ф. 18), по установленной номенклатуре статей затрат. Форма производственного отчета утверждена постановлением Минсельхозпрода РБ от 31.05.2004 № 41. В соответствии с Рекомендациями по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, утвержденными приказом Минсельхозпрода РБ от 14.12.1999 № 316, выделяют следующие статьи затрат:

– расходы на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– сырье и материалы, в т.ч.:

семена и посадочный материал;

удобрения минеральные и органические;

нефтепродукты;

средства защиты растений;

– содержание и эксплуатация основных средств;

– работы и услуги;

– расходы денежных средств;

– прочие затраты;

– затраты по организации производства иуправлени. Записи в производственном отчете ведутся за месяц и нарастающим итогом с начала года.

По статье "Расходы на оплату труда" отражают суммы начисленной заработной платы работникам организации, занятым непосредственно на выращивании и уборке картофеля. Для учета отработанного времени, объемов выполненных работ и начисленной заработной платы применяются такие документы, как книжка бригадира по учету труда и выполненных работ, учетный лист тракториста-машиниста и др. Первый документ используется в том случае, если работы выполнялись вручную, а второй – при механизированных работах.

Для учета сумм, отчисленных на социальные нужды, используют ведомость распределения оплаты труда, отчислений на социальное страхование и резерв ф. 78-АПК Информационное поле данного документа позволяет по каждому объекту учета затрат, определенному в учетной политике организации, отразить сумму начисленной заработной платы, отчисляемой на социальное страхование и в пенсионный фонд, сумму страховых платежей по обязательному страхованию, а также в резервы предстоящих расходов и платежей.

Записи по дебету счета 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство" (аналитический счет "Картофель"), ведут в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

02 – начисление амортизации по основным средствам, занятым на выращивании картофеля;

10 – на стоимость израсходованных на посев семян и посадочного материала; стоимость нефтепродуктов на работу тракторов, комбайнов и других материальных ценностей;

23 – на сумму услуг вспомогательных производств;

24 – списание в конце месяца расходов по содержанию машинно-тракторного парка;

25, 26 – на долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов, отнесенных на выращивание картофеля;

60 – на сумму услуг, оказанных сторонними организациями;

70 – начисление заработной платы работникам, занятым выращиванием картофеля;

69 – на сумму отчислений на социальное страхование и т.д. по видам затрат.

По кредиту счета 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство" (аналитический счет "Картофель"), отражают выход полученной готовой продукции, а в семеноводческих организациях – принятие к учету семян и посадочного материала в корреспонденции с дебетом счетов 10, 43.

Так как процесс выращивания картофеля (от посадки до уборки) занимает значительный временной период, то погодные условия могут оказывать свое воздействие на формирование валового сбора и урожайности.

Поэтому в случае гибели посевов картофеля от стихийных бедствий затраты, относящиеся к погибшим посевам, списываются на внереализационные расходы записью: Д-т 92 "Внереализационные расходы" – К-т 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство" (аналитический счет "Картофель"). Если урожай картофеля был застрахован, то суммы страхового возмещения относятся в кредит счета 92 в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".

Кроме того, по кредиту счета 20, субсчет 1 "Растениеводство" (аналитический счет "Картофель"), в конце года списывают калькуляционные разницы в дебет следующих счетов:

10, 43 – на стоимость семян и готовой продукции, оставшихся на складе;

20-2 – на стоимость картофеля, скормленного животным на выращивании и откорме;

20-3 – на стоимость картофеля, израсходованного на переработку внутри организации;

90 – на стоимость реализованного картофеля (т.е. списывают в зависимости от направления использования).

Поступление от урожая картофеля при уборке их комбайнами оформляют реестром отправки зерна и другой продукции с поля (ф.№401-АПК), реестром приемки зерна кладовщиком, накопительной ведомостью (ф.№408-АПК), т.е. аналогично зерну.

Убранный картофель должен обязательно взвешиваться и приниматься к учету в физической массе, т.е. только по весу. Валовый сбор картофеля, полученный от урожая за вычетом сорных примесей и земли учитываются в физической массе после очистки от ботвы и земли. Процент содержания примеси земли и ботвы агрономическая служба определяет ежедневно путем выборочного взвешивания нескольких партий картофеля и корнеплодов до и после очистки от земли. Эта операция оформляется на сортировки и сушку зерна и другой продукции (ф.410-АПК). В накопительной ведомости (ф.408-АПК) показывается чистый картофель (количество) и примесь земли.

Доставленный картофель должен сдаваться зав. буртовым полем или картофелехранилищем , который обязан вести накопительную ведомость (ф.408-АПК) в 2-х экз. Убранный комбайном картофель перед отправкой в реализацию или места постоянного хранения проходит через пункты сортировки. Здесь продукция взвешивается до и после сортировки и также составляется акт на сортировку и сушку зерна и другой продукции (ф.410-АПК). По окончании буртовки агроном составляет схему расположения буртов с указанием их номеров и количества засыпанного картофеля в каждый из них. На каждый бурт устанавливают бирку с указанием № бурта, количества заложенного картофеля на хранение, сорт, время закладки и ответственного за буртовку.

Картофель, отправленный заготовительным организациям, другим покупателям оформляется аналогично зерну.

Поступление продукции овощей, а также картофеля при ручной уборке оформляется Дневником поступления сельскохозяйственной продукции (ф.411-АПК). Его заполняет руководитель производственного подразделения по мере поступления продукции от работников, занятых ее сбором. Продукция взвешивается, и каждый отвес записывается в дневник. Указывается также качество принимаемой продукции.

Учет затрат и калькулирование себестоимости овощей осуществляется раздельно по овощеводству открытого грунта и овощеводству защищенного грунта. Объекты учета затрат в овощеводстве открытого грунта установлены с учетом объема производства продукции и специализации организации. Например, в специализированных хозяйствах аналитический учет затрат строится по отдельным овощным культурам или группам однородных культур. На неспециализированных предприятиях планирование и учет затрат ведут в целом по овощеводству открытого грунта.

Овощи подразделяются на стандартные, нестандартные и полезные (используемые) отходы.

Разница между суммой учтенных затрат на производство овощей и стоимостью отходов составляет себестоимость стандартных и нестандартных овощей, которая распределяется между этими группами овощей пропорционально их стоимости по ценам реализации. Отходы, используемые на корм скоту (листья, ботва, нестандартные овощи и т.п.), оценивают по себестоимости кормовых корнеплодов или зеленой массы силосных культур исходя из их кормового достоинства.

В овощеводстве закрытого грунта в неспециализированных организациях калькулируется себестоимость продукции по видам сооружений: зимним теплицам, весенним теплицам, парникам, утепленному грунту, пленочным укрытиям.Себестоимость конкретных видов овощей открытого грунта слагается из прямых затрат и общих (распределяемых) расходов по теплицам и другим сооружениям. Прямыми затратами является стоимость израсходованных семян и посадочного материала (при возможности предприятия к прямым затратам могут включать и другие затраты, например заработную плату и т.д.), которая непосредственно (прямо) включается в состав себестоимости конкретных овощей. Все другие расходы (за вычетом стоимости полученной продукции пчеловодства) являются общими и распределяются по овощным культурам следующим образом:

- в зимних и весенних теплицах, по пленочным укрытиям и утепленному грунту без укрытий - пропорционально количеству квадратных метро-дней производства той или иной культуры. Количество квадратных метро-дней определяется умножением площади (в квадратных метрах), занятой под той или иной культурой, на количество дней вегетационного периода этой же культуры;

- в парниках - пропорционально количеству рамо-дней пребывания культуры в парниках. Количество рамо-дней определяется умножением числа рам, занятых соответствующей культурой, на количество дней ее вегетационного периода.

Плоды и ягоды являются одним из основных источников витаминов и биологически ценных веществ, имеющих лечебно-профилактическое значение для человека. Производством плодов и ягод в республике занимается свыше 1500 сельскохозяйственных организаций. Значительные площади посадок (более 50%) имеются в личных подсобных хозяйствах граждан и садоводческих товариществах.

Важным фактором повышения эффективности отрасли, увеличения объемов производства плодов и ягод, улучшения их качества, расширения ассортимента свежей и переработанной плодово-ягодной продукции является не только освоение, расширение и углубление научных исследований в области плодоводства, но и совершенствование бухгалтерского учета и ценовой политики.

Состав затрат по закладке и выращиванию сада

Закладка и выращивание многолетних насаждений, уход за молодым садом до вступления его в полное плодоношение требуют огромных капитальных вложений. В бухгалтерском учете затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений выделены в отдельную группу вложений во внеоборотные активы, учет которых должен обеспечить:

- своевременное, достоверное и полное отражение всех производственных расходов, связанных с закладкой и выращиванием многолетних насаждений;

- контроль за своевременным вводом в эксплуатацию молодых многолетних насаждений;

- правильное определение инвентарной стоимости многолетних насаждений;

- контроль за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных вложений.

Учитывая, что технология и характер производственных процессов при закладке и выращивании многолетних насаждений аналогичны общей технологии производства в отрасли растениеводства, аналитический учет таких затрат целесообразно вести в производственном отчете по растениеводству (форма 18) по их видам, годам посадки и местонахождению. В производственном отчете учет затрат ведут за месяц и нарастающим итогом с начала года в разрезе видов выращиваемых насаждений по статьям, предусмотренным для отрасли растениеводства:

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- семена и посадочный материал;

- средства защиты растений;

- удобрения;

- содержание и эксплуатация основных средств;

- работы и услуги;

- расходы денежных средств;

- затраты по организации производства и управлению;

- прочие затраты.

Для учета затрат и выхода продукции многолетних насаждений используют счет 20 «Основное производство», субсчет «Растениеводство». Специализированные садоводческие организации учет затрат и выхода продукции ведут на аналитических счетах, открытых по отдельным породам и видам насаждений, годам посадки и местонахождению. Неспециализированные организации открывают один аналитический счет, например «Садоводство». Аналитический учет затрат и выхода продукции организуют по подразделениям, статьям затрат и видам производимой продукции в производственном отчете по растениеводству (форма 18). При этом принимается типовая номенклатура статей затрат, предусмотренная для отрасли растениеводства.

В специализированных организациях объектом калькуляции являются плоды и ягоды, полученные от многолетних насаждений в плодоносящем возрасте. К побочной продукции относят черенки у семечковых и косточковых пород, усы у земляники, отводки у смородины и крыжовника, отпрыски у малины, которая оценивается по ценам возможной реализации. В соответствии с разъяснением Минсельхозпрода РБ от 13.03.2006 № 03-4-8/3102, согласованным с Минэкономики РБ, реализация сторонним организациям побочной продукции, получаемой при производстве продукции растениеводства и животноводства, производится по определенным с учетом конъюнктуры рынка закупочным ценам, уровни которых согласовываются с покупателями и оформляются протоколами согласования цен по форме, предусмотренной Инструкцией об особенностях формирования закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, утвержденной постановлением Минэкономики РБ и Минсельхозпрода РБ от 31.01.2006 № 19/8. При этом уровни цен на побочную продукцию растениеводства и животноводства не должны быть ниже расчетных затрат, определяемых согласно установленному данной Инструкцией порядку. Кроме того, в ценах должны быть учтены налоги и отчисления, включаемые в выручку в соответствии с действующим законодательством.

При исчислении себестоимости продукции многолетних насаждений плодоносящего возраста из общих затрат текущего года исключают стоимость черенков, усов, отводов, отпрысков по ценам их реализации, оставшиеся затраты распределяют по конкретным видам продукции пропорционально плановым затратам на каждую культуру в расчете на 1 га плодоносящей площади. При значительных отклонениях фактической урожайности от планируемой затраты распределяют пропорционально стоимости каждого вида полученной продукции по ценам реализации.



2016-01-05 3350 Обсуждений (0)
Учет картофеля, овощей и продукции садоводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет картофеля, овощей и продукции садоводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)