Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и виды безналичных расчетов



2016-01-05 2029 Обсуждений (0)
Сущность и виды безналичных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Макроэкономика»

 

 

На тему: «Механизм осуществления безналичных расчетов внутри страны и между странами»

 

Группа: 145531

 

Студент: __________________ Д. В. Трифонов

 

Преподаватель: __________________ Н.А. Ромайкина

 

Оценка работы: ______

«___» _________________

 

Москва 2015

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 Понятие и значение безналичных расчетов в экономике страны 6

1.1. Сущность и виды безналичных расчетов.. 6

1.2 Принципы организации безналичных расчетов.. 10

2 анализ состояния безналичных расчетов в россии.. 13

2.1 Законодательная основа безналичных расчетов в России 13

2.2 Развитие безналичных расчетов в России в 2013-2014 гг. 16

3 Основные проблемы и перспективы развития безналичных расчетов в России.. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

Список использованных источников.. 28

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 30

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что безналичная форма расчетов является самой распространенной среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в последнее время достаточно широко используется и физическими лицами. С развитием информационных технологий в последние годы можно наблюдать постоянное увеличение безналичного денежного оборота во всех странах мира, в том числе и в России. Все это обуславливает необходимость изучения особенностей организации и проведения безналичных расчетов в РФ.Объектом исследования в данной курсовой работы являются безналичные расчеты, предметом изучения – особенности организации и проведения безналичных расчетов внутри страны и между странами.Цель курсовой работы – изучить механизм осуществления безналичных расчетов внутри страны и между странами.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:- изучить сущность безналичных расчетов;- изучить виды безналичных расчетов;- рассмотреть принципы организации безналичных расчетов;- проанализировать состояние безналичных расчетов РФ;- рассмотреть основные проблемы и перспективы развития безналичных расчетов в России.Из определения предмета и сформулированных задач вытекаетструктура данной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения.Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, труды российских экономистов и ученых, исследующих проблемы по изучаемой теме, представленные и обоснованные в отечественной и мировой экономической литературе. В ходе работы над темой использовался анализ статистических данных и научных публикаций, он проводился с применением метода сравнительного анализа.Эмпирической базой выступают статистические данные Центрального Банка России, Министерства Финансов РФ, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

 

Понятие и значение безналичных расчетов в экономике страны

 

Сущность и виды безналичных расчетов

 

Сегодня безналичные расчеты являются важной частью жизни общества и государства. Они также играют большую роль в протекании экономических процессов.

Безналичные расчеты - расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в банках, а также при помощи зачетов взаимных требований.

Безналичные расчеты, являясь неотъемлемой частью финансовой инфраструктуры рыночной экономики, опосредуют основной объем реализации валового продукта, использования национального дохода и последующих перераспределительных процессов [3, С 72]. Они вытекают из кредитных отношений и служат обязательным условием создания и изъятия платежных средств в стране.

Безналичные расчеты организованы по определенной системе, в которую входят принципы организации безналичных расчетов, формы и способы расчетов, а также определенный документооборот.

Как правило, безналичные расчеты надежны, безопасны, экономичны. Также, они должны быть бесперебойны и своевременны.

Осуществляются безналичные расчеты несколькими способами:

Во-первых, это проведение записей по счетам бухгалтерского учета на основании первичных документов;

Во-вторых, расчеты чеками и векселями,

В-третьих, осуществление зачета взаимных требований;

И, четвертый способ, это передача электронных импульсов.

Безналичные расчеты имеют некоторые особенности:

Первая из них – количество участников. В безналичных расчетах их трое: плательщик, получатель и банк, являющийся посредником между ними;

Вторая, это нахождение участников расчетов в кредитных отношениях с банком. Проявляются эти отношения в суммах остатков на счетах участников в банке.

Третья особенность безналичных расчетов заключается в том, что при их проведении осуществляется кредитная операция, совершаемая с помощью денег, и таким образом наличный денежный оборот замещается кредитной операцией.

Для осуществления безналичных расчетов в нашей стране могут быть использованы следующие формы расчетов между плательщиком и получателем средств: платежные поручения; платежные требования; инкассовые поручения; аккредитивы; чеки.

Платежное поручение это распоряжение владельца счета банку, в котором у него открыт счет, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств.

Расчеты платежными поручениями имеют некоторые преимущества по сравнению с другими формами расчетов. В числе таких преимуществ – достаточно простой документооборот, быстрое движение денежных средств, а также возможность плательщика предварительно проверить качество оплачиваемого товара или услуги.

Расчеты по инкассо представляют собой своеобразную банковскую операцию, в ходе которой банк-эмитент осуществляет за счет клиента и по его поручению действия по получению платежа от плательщика.

Расчеты в порядке инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке) [5, С 162].

Платежное требование – документ, который содержит требование кредитора к должнику об уплате определенной суммы денежных средств через банк.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств при предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи. По сравнению с другими формами расчетов, аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику либо за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств его банка. В число преимуществ аккредитива входят также гибкие условия платежа и правовая надежность. Вообще, аккредитив является самым безопасным и надежным видом расчетов.

Банками могут открываться покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные) аккредитивы, а также отзывные и безотзывные.

Следующей формой безналичных расчетов являются расчеты с использованием ценных бумаг.

Чек - ценная бумага, в которой содежится распоряжение чекодателя банку уплатить указанную в нем сумму чекодержателю.

Среди преимуществ чека числятся низкие трансакционные издержки, а также отсутствие риска неуплаты. Отличительной чертой чековых расчетов является тот факт, что чек передается чекодателем непосредственно чекодержателю, минуя банк [5, С 174].

Однако, несмотря на удобство и другие достоинства чеков у них есть существенный недостаток – возможность подделки.

Современные российские банки в большей или меньшей степени используют каждый из представленных видов расчетных документов.

 

 

Основу классификации безналичных расчетов составляют вид расчетного документа, способ организации платежей, характер экономических связей и состав участников.

 

Таблица 1 - Критерии классификации безналичных расчетов

 

Вид расчетного Документа Способ организации платежа Характер экономических связей Состав участников
Платежные требования Плановые расчеты Иногородние и одногородние Межбанковские расчеты
Требования-поручения Взаимозачеты Расчеты по товарным и нетоварным операциям Клиентские расчеты
Платежные поручения Факторинг Прямые и транзитные расчеты Внутрибанковские расчеты
Чеки Лизинг    
Аккредитивы Расчеты в полной сумме платежа или частями    
Векселя Расчеты с гарантированным или негарантированным платежем    

 

Таким образом, можно сказать, что безналичные расчеты – совокупность безналичных денежно-кредитных операций в процессе реализации товаров и услуг, распределения и перераспределения национального дохода. Их назначение состоит в погашении денежных и кредитных обязательств юридических и физических лиц на основе функционирования денег как безналичного средства платежа.

 



2016-01-05 2029 Обсуждений (0)
Сущность и виды безналичных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и виды безналичных расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)