Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и процедура объявления гражданина умершим



2016-01-05 1755 Обсуждений (0)
Понятие и процедура объявления гражданина умершим 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимость судебного объявления гражданина умершим, как и признание лица, безвестно отсутствующим, возникает в тех случаях, когда длительная неизвестность места нахождения одного из субъектов правоотношения является препятствием для других субъектов этого правоотношения в реализации ими своих прав и исполнении обязанностей.

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим имеют много общего в своем фактическом составе, однако последние более сложны по своей правовой характеристике.

Ранее существовала практика двухстадийного рассмотрения дел об объявлении гражданина умершим: требовалось, чтобы вначале было вынесено решение о признании гражданина безвестно отсутствующим, а затем, уже в другом процессе, это лицо могло быть объявлено умершим.

После принятия нового законодательства судебная практика отказалась от двухстадийности, и теперь дела об объявлении гражданина умершим решаются в одном процессе. Но сущность данной категории дел осталась той же, поскольку в основе судебного объявления гражданина умершим лежат в первую очередь фактические основания признания судом его безвестного отсутствия.

Кроме того, объявление гражданина умершим имеет специфическую характеристику, которая заключается в следующем: ст.45 ГК РФ называет несколько сроков, по истечении которых безвестно отсутствующий гражданин может быть в судебном порядке объявлен умершим. В литературе эти сроки называют общими и сокращенными.

Общим основанием для объявления лица умершим является отсутствие гражданина и сведений о месте его пребывания в месте его жительства в течение пяти лет. Рассматривая данную категорию дел, суд должен учитывать не только отсутствие сведений о гражданине в месте его постоянного жительства в продолжение 5-летнего срока, но и существование предположений о его гибели в указанный период времени. Основанием для таких предположений может быть наличие: тяжелых форм различных заболеваний, старческий возраст и другие обстоятельства. Например, Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края объявил гр-ку Л. умершей на том основании, что более пяти лет о ней нет никаких сведений, и розыск милиции положительных результатов не дал. Материалами дела установлено также, что гр-ка Л. страдала тяжелым психическим заболеванием и несколько раз высказывала намерение уйти из дома и покончить с собой. При таких установленных судом фактах есть основания предполагать, что гражданина уже может не быть в живых. Решения в таких случаях являются законными и обоснованными.

Определенные особенности присущи делам об объявлении гражданина умершим при сокращенных сроках безвестного отсутствия. Во-первых, отсутствие гражданина в течение шести месяцев, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Обстоятельствами, угрожавшими смертью, считаются различные стихийные бедствия. К обстоятельствам, дающим возможность предполагать гибель от определенного несчастного случая, можно отнести кораблекрушение, авиакатастрофу.

Также возможность объявление гражданина умершим ввиду его шестимесячного безвестного отсутствия должна дополнительно включать следующие моменты:

1) совпадение во времени и пространстве событий, угрожавших смертью, и нахождение гражданина в месте этого несчастного случая либо в зоне стихийного бедствия;

2) невозможность по истечении шести месяцев со дня несчастного случая либо стихийного бедствия обнаружить гражданина живым или мертвым.

Во-вторых, отсутствие пропавшего в связи с военными действиями гражданина в течение двух лет со дня окончания военных действий. Момент окончания военных действий связывают с принятием пакта о перемирии или другого официального акта об окончании военных действий. Особенность данного срока заключается в том, что главными обстоятельствами являются военные действия, их начало, продолжительность и окончание, а также нахождение в районе этих военных действий военнослужащих и иных граждан. В отличие от нормы ГК РСФСР 1922 г. (ст.12) для объявления умершим не требуется предварительное признание такого гражданина безвестно отсутствующим.

Правовые основания объявления граждан умершими следует отличать от установления юридического факта смерти лица в определенное время, при определенных обстоятельствах, а также от установления юридического факта регистрации смерти. Различие между этими институтами заключается в следующем: судебное установление факта смерти необходимо в тех случаях, когда заявитель утратил ранее выданное свидетельство о смерти, а органы ЗАГС отказывают ему в выдаче дубликата. Установление факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах необходимо либо в случае пропуска заявителем установленного законом срока обращения в органы ЗАГС, либо в тех случаях, когда данные органы отказываются зарегистрировать факт смерти ввиду отсутствия у заявителя необходимых документов.

Обобщение судебной практики показало, что более 50% всех дел об объявлении гражданина умершим составляют дела, в которых просят объявить умершими граждан, пропавших без вести в связи с обстоятельствами военного времени. В качестве цели объявления гражданина умершим заявители указывают: для получения пенсии по случаю потери кормильца - около 45%, для получения наследства - 28%, для прекращения брака-23%, прочие-4%.

Некоторые авторы полагают, что объявление умершим влечет прекращение правоспособности и дееспособности, так как данный факт приравнивается к физической смерти лица. В действительности же право - и дееспособность прекращаются лишь при подлинной смерти лица. Если гражданин, объявленный умершим, на самом деле жив, то там, где он находится, он вправе совершать и совершает всевозможные сделки. Данный факт влечет лишь возникновение, изменение или прекращение правоотношений, связанных с этим субъектом, но не утрату право - и дееспособности.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие и определяющие критерии объявления гражданина умершим имеют большое значение, как для судов, так и для граждан, чьи интересы в данной ситуации могут быть затронуты. Это объясняется тем, что правильное определение условий и обстоятельств объявления лица умершим в теории позволяет избежать ошибок, а, следовательно, и неблагоприятных последствий на практике.

Переходя к данному вопросу, необходимо отметить, что процедура объявления гражданина умершим практически аналогична порядку признания гражданина безвестно отсутствующим, за исключением некоторых обстоятельств.

Дела об объявлении гражданина умершим также рассматривается в открытом судебном заседании, в порядке особого производства.

Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя или месту нахождения заинтересованного лица (ст.276 ГПК РФ). В качестве заинтересованного лица может выступить предполагаемый наследник, член семьи и др.

В заявлении необходимо указать следующие сведения: обстоятельства, которые свидетельствуют о заинтересованности лица, подавшего заявление (родственные или договорные отношения и т.д.), а также цели, для которых заявителю необходимо объявить гражданина умершим (например, получение наследства, расторжение брака, возврат долга).

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Предмет доказывания по данной категории дел можно подразделить на общий, характерный для объявления гражданина умершим при отсутствии исключительных обстоятельств, и специальный, когда эти исключительные обстоятельства присутствуют.

Общий предмет доказывания относится к делам, когда требуется установление отсутствия в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Этот предмет доказывания охватывает установление следующих обстоятельств:

1) установление последнего места жительства гражданина;

2) отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение пяти лет;

3) наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление об объявлении гражданина умершим;

4) принятие заявителем мер по розыску лица;

5) невозможность установления места нахождения данного лица;

6) существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться;

7) отсутствие спора о праве. Наличие спора о праве выявляется в тех случаях, когда у заявителя нет бесспорных доказательств своих требований и вынесение судебного приказа требует проведения разбирательства. По этой причине при выявлении спора о праве суд сначала рассматривает дело о признании лица безвестно отсутствующим, а лишь затем в исковом порядке решается вопрос о праве.

Специальный предмет доказывания относится к двум случаям объявления гражданина умершим:

1. Если в месте жительства гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью нет сведений о его месте пребывания в течение шести месяцев. Также в предмет доказывания включаются факты, подтверждающие наличие обстоятельств, угрожающих смертью или дающих основание предполагать гибель лица от определенного несчастного случая.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. В этом случае дополнительно в предмет доказывания включается установление факта нахождения на воинской службе (для военнослужащего) или нахождения гражданина в районе военных действий. Доказательством того, что военнослужащий или гражданин пропал без вести в связи с военными действиями, являются сообщения военкомата, командировочные удостоверения в район военных действий, свидетельские показания и проч.

Во время подготовки дела к судебному разбирательству необходимо проверить невозможность установления места нахождения лица, для чего суд вправе обращаться с запросами в соответствующие организации, о чем говорилось выше при изложении особенностей доказывания по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Разбирательство дела об объявлении гражданина умершим заканчивается вынесением решения.

В случаях установления места пребывания лица, в отношении которого возбуждено дело об объявлении умершим, либо несоответствия срока неизвестности пребывания определенному в законе суд отказывает в удовлетворении заявления.

Осуществление процедуры объявления гражданина умершим, в соответствии с ГК РФ и ГПК РФ; подлинность и законность доказательств, предоставляемых из различных источников, на основании которых суд объявляет либо не объявляет гражданина умершим, а также конструктивное функционирование в совокупности выше перечисленных факторов позволяет суду вынести правильное решение по данному делу.



2016-01-05 1755 Обсуждений (0)
Понятие и процедура объявления гражданина умершим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и процедура объявления гражданина умершим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)