Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые последствия явки или обнаружение места пребывания гражданина, объявленного умершим



2016-01-05 3080 Обсуждений (0)
Правовые последствия явки или обнаружение места пребывания гражданина, объявленного умершим 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае явки гражданина, объявленного умершим, его правовое положение должно быть восстановлено. Для этого необходимо отменить ранее принятые решения, порядок отмены данных решений в суде аналогичен порядку отмены в случае явки безвестно отсутствующего лица.

Такое решение порождает следующие правовые последствия:

1. Аннулируется запись о смерти гражданина, объявленного умершим, в органах записи актов гражданского состояния (ст.280 ГПК РФ).

2. Гражданину, объявленному умершим, возвращается сохранившееся имущество. В соответствии с п.2 ст.46 ГК РФ вне зависимости от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое перешло к этому лицу безвозмездно после объявления его умершим, за исключением случаев, когда деньги или ценные бумаги на предъявителя находятся у добросовестного приобретателя.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Собственник вправе потребовать от владельца возврата или возмещения доходов с зачетом произведенных владельцем необходимых расходов на имущество. Вопрос об улучшениях, произведенных владельцем, решается в зависимости от того, являются они отделимыми без повреждения имущества или нет. В первом случае владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения. Если отделение их невозможно, он вправе требовать компенсации затрат на улучшение имущества. Затраты не должны превышать размера увеличения стоимости имущества.

В тех случаях, когда имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по праву наследования к государству и было реализовано, после отмены решения об объявлении гражданина умершим ему возвращается сумма, вырученная от реализации имущества.

3. Прекращается право иждивенцев на получение пенсии по случаю потери кормильца.

4. Брак может быть восстановлен по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил в новый брак. Восстановление происходит автоматически, каких-либо формальных действий, кроме подачи совместного заявления, супруги совершать не должны и другие последствия.

В целом можно сказать, что в случае явки гражданина, объявленного умершим в полном объеме возобновляются все его права и обязанности по отношению к другим субъектам правоотношений, что приводит к безусловному восстановлению правового положения и статуса гражданина, объявленного умершим.

3. Правовые проблемы, связанные с признанием гражданина безвестно отсутствующим и объявлением его умершим

Одной из таких проблем является выявление невозможности установления места нахождения гражданина, которое может быть связано с вероятностью умышленного поведения гражданина, который скрывается от наказания, уплаты алиментов и проч. Для этого может быть сделан запрос в органы внутренних дел о назначении розыска данного лица, в службу судебных приставов о принудительном исполнении в отношении гражданина решений судов или актов иных органов.

Практикуется также направление запросов по месту рождения гражданина, месту жительства его родственников, в органы почтовой связи и социальной защиты относительно получения пенсий, пособий.

При участии адвоката в рассмотрении дела может быть использовано право запроса через юридическую консультацию для собирания необходимых доказательств по делу.

В связи с этим представляется целесообразным дополнить ст.42 ГК РФ положением о том, что суд не может признать гражданина безвестно отсутствующим, если установит, что лицо умышленно скрывает сведения о себе, несмотря на то, что безвестное отсутствие длилось в течение сроков, указанных в законе. Это будет способствовать правильному разрешению дел и укреплению законности в гражданском процессе.

На практике нередки ситуации, когда члены семьи исчезнувшего гражданина по разным причинам предпочитают не инициировать возбуждение процедуры о признании его безвестно отсутствующим и на протяжении пяти лет, истечение которых даст им право требовать в судебном порядке объявления гражданина умершим, фактически бесконтрольно владеют, пользуются и распоряжаются его движимым имуществом, что, в свою очередь, может повлечь нарушение имущественных прав не только исчезнувшего гражданина, но и его кредиторов или потенциальных наследников. Для предотвращения нарушений такого рода необходима некоторая корректировка процессуального законодательства. Учитывая, что суды по-разному толкуют понятие "заинтересованные лица", следует дополнить данную норму указанием на кредиторов пропавшего гражданина как лиц, обладающих правом требовать признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим, чтобы они могли предложить свою кандидатуру в качестве доверительного управляющего имуществом пропавшего гражданина. 16 апреля 1996 г. в Октябрьский районный суд г. Калуги от гр.М. поступило заявление с просьбой признать ее родного брата безвестно отсутствующим для последующей его выписки из квартиры.8 мая 1996 г. суд, рассмотрев гражданское дело, признал гр.М. безвестно отсутствующим с 1 ноября 1993 г. Среди доказательств безвестного отсутствия гр.М. в решении значились: справка из ОВД о том, что в марте 1995 г. по заявлению гр.М. ее брат объявлен в федеральный розыск, показания участкового инспектора и одной соседки заявивших, что гр.М. не проживает по адресу прописки. В ходе судебного заседания выясняется следующее: с 1983 по 1993 гг. в трехкомнатной квартире проживала семья: отец, сын и дочь. Сын в 1993 г. уезжает работать на Север, в Тюменскую область. В 1995 г. умирает отец и дочь, заведомо зная о местонахождении брата, подает сначала заявление в милицию о пропаже брата, а затем в суд с просьбой признать его безвестно отсутствующим. После вступления решения в законную силу она выписывает брата из квартиры и, оставшись, таким образом, собственником, продает ее. Суд не счел необходимым допросить родственников гр. М, которые знали о ее местонахождении, не истребовал розыскного дела, хотя гр.М. был временно прописан в г. Кадинске. Все это позволило заявительнице (путем обмана и злоупотребления доверием) ввести суд в заблуждение. Кроме этого суд также достоверно не установил юридическую заинтересованность заявителя, что позволило гр.М. вместо обозначенной ею выписки брата из занимаемой жилплощади незаконно продать половину его домовладения.

Основным поводом к совершению данного правонарушения со стороны заявителя послужили отсутствие должного внимания судьи к процессу доказывания безвестного отсутствия гражданина и, прежде всего, отсутствие достаточной нормативной базы, методических разработок и руководств при доказывании по делам данной категории.

Также к проблемам признания безвестного отсутствия и объявления умершим относится и то, что закон (ст.42 ГК РФ) предусматривает исчисление начала срока безвестного отсутствия и ничего не говорит об его окончании. Поэтому целесообразно в законе указать, что гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если о нем нет известий в месте его постоянного жительства в течение года, предшествовавшего обращению в суд.

Немаловажной проблемой является и то, что в соответствии со СК РФ усыновление детей, чьи родители признаны безвестно отсутствующими, производится без согласия последних. В данном случае по существу имеет место утрата родительских прав у безвестно отсутствующего, а возможность их восстановления в случае явки или обнаружения безвестно отсутствующего в законе не предусмотрена. В равной степени это относится к возможности восстановления и в других правах, что едва ли может быть признано правильным.

Законодателю необходимо пересмотреть некоторые нормы о признании граждан безвестно отсутствующими и объявлении умершими, с целью их корректировки и уточнения, для того, чтобы впоследствии при применении их на практике не нарушались права заинтересованных сторон данной категории дел.

 

 

Заключение

Таким образом, делая выводы по своей курсовой работе, я хочу сказать, что институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим обладает специфичными чертами, присущими только ему и отличающего его от других правовых институтов в гражданском праве. В данной работе были рассмотрены процессы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим; исследованы теоретические и практические проблемы этого института; определены последствия признания гражданина без вести пропавшим; рассмотрены основания объявления гражданина умершим. Анализируя и исследуя источники гражданского законодательства, я выделил признаки, которые характеризуют данные правовые институты и придают им определенную индивидуальность.

Безвестное отсутствие – удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Объявление гражданина умершим – судебное признание умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, я считаю, что возможность признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим не является самоцелью. Она необходима в целях обеспечения устойчивости гражданских правоотношений и защиты прав и законных интересов их участников.

 

 



2016-01-05 3080 Обсуждений (0)
Правовые последствия явки или обнаружение места пребывания гражданина, объявленного умершим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые последствия явки или обнаружение места пребывания гражданина, объявленного умершим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.059 сек.)