Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объективные признаки торговли людьми



2016-01-05 1599 Обсуждений (0)
Объективные признаки торговли людьми 0.00 из 5.00 0 оценок




 

УК РФ относит торговлю людьми к преступлениям против личности (ст. 127.1). Уголовная ответственность за совершение указанного преступления была введена Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ и во многом определяется положениями, зафиксированными в ряде международных правовых документов, направленных на пресечение рабства и работорговли.

Основным (непосредственным) объектом преступления «торговля людьми» являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу и безопасность человека. Возможны факультативные объекты: честь и достоинство, половая неприкосновенность и половая свобода личности; нормальное морально-нравственное, психическое, физическое развитие несовершеннолетнего лица, здоровье, жизнь человека.

По мнению большинства ученых непосредственным объектом преступлений, связанных с торговлей людьми, является личная свобода человека. Свобода личности - понятие достаточно широкое. Уголовный закон не дает определения этого понятия. В научной и учебной литературе понятие свободы личности определяется по-разному. При этом акцент делается на то, что преступления, связанные с торговлей людьми, посягают исключительно на физическую свободу человека. Между тем эти преступления лишают человека, ставшего жертвой торговли людьми, не только физической, но и экономической, и юридической, и духовной, и политической свободы.

В случае совершения любого из преступлений, связанных с торговлей людьми, свобода человека, в смысле свободы выбора того или иного варианта поведения, существенно ограничивается, а вместе с этим ограничиваются и многие другие права и возможности человека. Объективная сторона преступления может заключаться в совершении хотя бы одного из действий, перечисленных в ч. 1 ст. 127.1.[8] При купле-продаже потерпевший передается покупателю в обмен на денежную сумму либо выгоду имущественного характера. Уголовную ответственность за куплю-продажу несут и продавец, и покупатель.

УК РФ устанавливает исчерпывающий перечень способов торговли людьми, которыми, согласно ч. 1 ст. 127.1 являются:

· Купля;

· Продажа;

· Вербовка;

· Перевозка;

· Передача;

· Укрывательство;

· Получение.

Купля-продажа с точки зрения современного законодательства характеризуется совершением двух действий: покупкой и продажей. В качестве средства платежа выступает денежный или иной имущественный эквивалент, под которым следует понимать выгоду имущественного характера - движимое и недвижимое имущество, а также ее иные формы - бесплатное получение чего-либо, отказ от имущественного или денежного долга и т.п. В соответствии со ст. 454 ГК РФ купля-продажа - это договор, по которому продавец обязуется передать имущество (в данном случае - человека) в собственность покупателя, а покупатель обязуется его принять и уплатить за него определенную денежную сумму. Право собственности предполагает возникновение у его обладателя права владения, пользования и распоряжения предметом собственности - имуществом. Если такой договор совершен, то налицо преступление, предусмотренное ст. 127.1 УК РФ. При этом ответственность несут обе стороны, и продавец, и покупатель.

Вербовка - склонение лица к тому, чтобы он дал согласие на совершение с ним сделки имущественного характера. Толковый словарь русского языка дает такое определение глагола вербовать: «набирать, нанимать, привлекать в какую-то организацию». Вербовка всегда представляет собой действие по привлечению человека, его наем на работу, вовлечение в деятельность противоправными способами, запрещенными уголовным законом. Способы вербовки могут быть различными: обещания, уговоры, шантаж, обман. Например, вербовка детей происходит довольно элементарно - предлагаются пища, кров, игрушки, преступные действия по вербовке девушек для их последующей продажи носят более изощренный характер. Самое обычное дело - многочисленные предложения о хорошо оплачиваемой работе в качестве официанток, детских нянь, мелких служащих, танцовщиц в Европе, Азии, на Ближнем Востоке. Вербовка считается оконченной в момент получения согласия вербуемого лица на осуществление в отношении него акта торговли, независимо от того, состоялась предполагаемая сделка или нет.

Перевозка - перемещение человека из одного места в другое, в том числе и в пределах одного населенного пункта, и любым видом транспорта. Перевозка считается оконченной в момент начала ее осуществления. Дальность и длительность перевозки потерпевшего не имеют юридического значения.

Передача человека означает переход права по распоряжению им от одного человека к другому в целях его эксплуатации. Передача может быть возмездной или безвозмездной, потерпевший может находиться у виновного как на законном, так и на незаконном основании. Передача может быть осуществлена и на определенный срок, и навсегда. Субъектом преступления в данном - случае является тот, кто предоставляет (передает) потерпевшего для эксплуатации.

Получение - действие, противоположное передаче. Получение - это действие, связанное с приобретением «живого товара» в результате купли или передачи. Получение может быть возмездным или безвозмездным, на определенный срок или навсегда, с выполнением определенных условий или без них.

Укрывательство - сокрытие жертвы в потаённом месте от представителей власти или других лиц до наступления благоприятного момента для совершения перевозки, передачи, купли-продажи и для последующей эксплуатации. Укрывательство следует понимать как действие, направленное на сокрытие хотя бы одного человека. Оно может быть выражено в предоставлении жилища, помещения и иного места для сокрытия потерпевшего.

Укрывательство лица выражается не только в физическом сокрытии потерпевшего (например, утаивании в специальных помещениях, недопущении выхода за ту или иную территорию), но и в иных действиях, затрудняющих обнаружение потерпевшего (лишение документов, изменение внешности, медикаментозное подавление физической или психической активности потерпевшего).[9]

Торговля людьми, как правило, совершается по следующей схеме: вербовка - перевозка - передача - получение - и затем эксплуатация. Выявление таких преступлений, представляющих собой совокупность последовательно совершаемых разными людьми преступных действий, представляет чрезвычайную сложность. Именно поэтому законодатель отнес преступления этой группы в основном к тяжким и особо тяжким, что позволяет правоохранительным органам проводить оперативно - розыскные мероприятия по выявлению этих преступлений. Анализ следственной практики показывает, что расследование преступлений, связанных с торговлей людьми, на основе данных оперативно-розыскной деятельности является наиболее эффективным.

При торговле людьми не требуется пересечения пострадавшим государственных границ. Большинство случаев современной торговли людьми происходит в пределах одного региона или одной страны. Такие потерпевшие страдают от насилия не менее тех, кому приходится пересекать государственную границу.



2016-01-05 1599 Обсуждений (0)
Объективные признаки торговли людьми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объективные признаки торговли людьми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)