Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические аспекты привлечения иностранных инвестиций



2016-01-05 1251 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты привлечения иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Тема моей курсовой работы: «Роль иностранных инвестиций в экономике России и отдельных регионов: проблемы и перспективы развития». Выбор данной темы определяется ее актуальностью.

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть вложение иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения проболи. Объектами иностранных инвестиций могут являться: вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, имущественные права.

Иностранные инвестиции в настоящее время превратились в мощный фактор конкурентоспособности и экономического роста, они существенно усилили интеграцию национальных экономик в мировой рынок и стали движущей силой роста производства и мировой торговли. Приток иностранного капитала в виде финансов, технологий, товаров позволяет, не снижая доли потребления, строить базу экономического роста.

При краткосрочном периоде планирования наблюдается положительный эффект, который выражается в улучшении платежного баланса, привлечении новых технологий, методов управления и иных позитивных явлениях. Однако в более длительной перспективе иностранные инвестиции могут привести к структурным изменениям в экономике, которые отразятся на развитии принимающей страны. Стимулируя прямое иностранное инвестирование в приоритетные отрасли хозяйства и ограничивая в отраслях, имеющих стратегическое значение для государства, можно выправить отраслевой и региональный дисбаланс, сохраняя высокий уровень экономической безопасности.

Таким образом, создание условий для расширенного привлечения иностранных инвестиций и финансирования необходимых затрат для структурной перестройки экономики является одной из главных целей внешнеэкономической политики в развивающихся и переходных экономиках, многие из которых лишены достаточной собственной ресурсной базы и нуждаются в тесном экономическом сотрудничестве с внешним миром.

Цель курсовой работы - анализ иностранных инвестиций и их роли в экономике, современного состояния и проблем импорта капитала в Российскую Федерацию.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть понятие и роль в экономике иностранных инвестиций,

- рассмотреть методы и способы привлечения иностранных инвестиций,

- изучитьинвестиционный климат в современной России,

- проанализировать иностранные инвестиции в России на современном этапе,

- проанализировать проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Предмет исследования - иностранные инвестиции и их роль для российской экономики.

Цель и задачи курсовой работы обусловили ее структуру. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

 

Глава 1. Теоретические аспекты привлечения иностранных инвестиций

1.1Понятие и виды иностранных инвестиций

Иностранная инвестиция(ИИ) – это вложение иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.[1]

Сущность иностранных инвестиций (ИИ) проявляется в следующем:

1. Иностранные инвестиции — это дополнительный источник капитала, который увеличивает ресурсы страны для обновления и расширения основного капитала, реализации инвестиционной политики, обеспечивающий рост и развитие национальной экономики, насыщение рынка новыми высокотехнологическими товарами и услугами.

2. Являются источником средств для внедрения прогрессивных технологий, ноу-хау, современных методов управления и маркетинга.

3. ИИ часто сопровождаются обучением персонала, эффективно использующего новые технологии, рыночные механизмы, осваивающего международный опыт.

4. ИИ побуждают к овладению и закреплению опыта функционирования рыночной экономики, освоению присущих ей правил игры. Сближение условий функционирования капитала с общепринятыми в мире способствует притоку ИИ, порождает уверенность инвестора в возврате вложенных средств с достаточной прибыльностью и одновременно ускоряет процесс формирования благоприятного инвестиционного климата, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

5. Поток ИИ способствует развитию эффективных интеграционных процессов, включению национальной экономики в мировое хозяйство благоприятствует и способствует умелому использованию преимуществ международного разделения труда, глобализации, нахождению и освоению эффективных ниш в системе мирового хозяйства.

6. В отличии займов и кредитов ИИ не увеличивают внешнего долга страны, а напротив, способствуют получению средств для его погашения.[2]

Таблица 1

Классификация иностранных инвестиций[2]

Классификационный признак Вид иностранных инвестиций
В зависимости от активов, в которые происходит вложение капитала   Реальные инвестиции — вклад в долгосрочный про­ект с приобретениемновых производственных объек­тов за границей. Финансовые инвестиции — приобретение ино­странных ценных бумаг, т. е.вложение в имущество. Нематериальные инвестиции — покупка немате­риальных прав, т. е.лицензий, патентов  
Формы собственностина инвестиционные ресурсы   Государственные инвестиции — бюджет государ­ства, направленныйза рубеж по решению правитель­ственных организаций. Частные инвестиции — вклад частных инвесторов в объекты, размещенные вне территориальных преде­лов данной страны. Смешанные иностранные инвестиции — совместные инвестиции государства и частных инвесторов осу­ществляемые за рубежом  
В зависимости от характера использования   Предпринимательские инвестиции — вложение в бизнес, направленное на получение прибыли в виде дивиденда. Ссудные инвестиции — связаны с предоставлением средств на заемной основе с целью получения процен­та  
В зависимости от объекта вложения инвестиций   Прямые иностранные инвестиции — вложения ино­странных инвесторов с последующим правом контро­ля и участия в управлении предприятием на террито­рии другого государства. Портфельные инвестиции — вложение ценных бумаг с целью получения дохода в виде процентов или дивидендов. Прочие инвестиции — вклады в банки, торговые кредиты, кредиты правительства иностранных госу­дарств, прочие кредиты и т. п.  

 



2016-01-05 1251 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты привлечения иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические аспекты привлечения иностранных инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)