Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ структуры и динамики инвестиций в РФ



2016-01-05 5119 Обсуждений (0)
Анализ структуры и динамики инвестиций в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Активное развитие экономики России невозможно без интенсивной внешнеэкономической деятельности, а также привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. В будущем, эффективное развитие экономики страны зависит от того, как Россия и ее субъекты хозяйствования проведут внешнеторговые операции и какие шаги предпринимают по улучшению инвестиционного климата, например, обмен опытом, международное инвестиционное сотрудничество, интеграция в международную систему производства и т. п.

В условиях мирового экономического кризиса и его последствий, равно как и под воздействием сезонных колебаний, нестабильности в политической, экономической конъюнктуре в различных регионах мира иностранные инвестиции в российскую экономику осуществляются краткосрочно и отраслевое их распределение крайне неравномерно.[7]

За период с января по июнь 2015 года Россия инвестировала за рубеж $10,25 млрд, в то время как объем инвестиций в Россию составил всего $4,34 млрд, свидетельствует статистика Центробанка.[20]

Таким образом, объем прямых инвестиций России за рубеж в 2,4 раза превысил вложения иностранцев в Россию..

Согласно статистике Центробанка, за последние 15 лет инвестиции России за рубеж были меньше вложений иностранцев только в 2001, 2004, 2006, 2007, 2008, 2012 годах. По итогам прошлого года инвестиции за рубеж были в 2,46 раза больше прямых инвестиций России за границу, по итогам 2013 года — в 1,25 раз больше.[14]

 

 

График 1

Инвестиции РФ в зарубежные активы других стран и в активы РФ (по данным ЦБ)

Источник: http://www.cbr.ru/

 

Теперь рассмотрим распределение ПИИ в Российскую Федерацию по видам экономической деятельности в 2010 – 2014 гг. (табл. 2).

Таблица 2

ПИИ в Россию за 2010 – 2014 годы по видам экономической деятельности

Наименование вида экономической деятельности млн. долл. США
         
ВСЕГО
в том числе:          
Финансовая деятельность, страхование          
Добыча полезных ископаемых
Оптовая и розничная торговля          
Строительство
Производство и распределение электроэнергии, газа          
Обрабатывающие производства
Здравоохранение и предоставление социальных услуг          
Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта                    
Деятельность гостиниц и ресторанов - 140
Деятельность в области аренды и лизинга     - 357   - 579   - 422  
Научные исследования и разработки          
Сбор, очистка и распределение воды          
Образование - 12 - 1
Сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство                     - 30
Транспорт и хранение - 176 - 281 - 457
Недвижимость - 638  

Источник: www.cbr.ru/statistics

Из приведенных данных Центрального банка видно, что к определенным видам экономической деятельности инвесторы проявляют больший интерес. На протяжении 4-х лет с 2010 года по 2013 год лидерами по объему ПИИ являлись: финансовая деятельность и страхование; оптовая и розничная торговля; обрабатывающие производства. Но в период с 2013 года по 2014 год произошло резкое снижение потока инвестиций в обрабатывающие производства, с 16494 млн. долл. США до 331 млн. долл. США соответственно.

Теперь рассмотрим поступление ПИИ в Российскую Федерация по основным странам – партнерам

Таблица 3

Прямые иностранные инвестиций в Российскую Федерацию по основным странам – партнерам в 2010 – 2014 гг., млн. долл. США

Наименование страны
Всего по странам
Австрия - 326
Багамы
Виргинские острова (Британия)
Германия
Ирландия - 531
Кипр
Китай
Люксембург - 659
Нидерланды
Соединенное Королевство (Великобритания)
США
Франция
Швейцария - 1
Швеция - 1203  

Источник: www.cbr.ru/statistics

Самое крупное годовое вложение за рассматриваемый период поступило из Великобритании в 2013 году – 18927 млн. долл. США или 27,3% всех прямых инвестиций. По сумме вложений ПИИ за 2010 – 2014 года лидирует Кипр – 40877 млн. долл. США, на втором месте Люксембург – 29450 млн. долл. США, на третьем месте Нидерланды – 28163 млн. долл. США. Сложившаяся ситуация не является благоприятной, так как в основном ПИИ поступают из оффшорных юрисдикций, и по сути не являются иностранными. [9]

 

2.2 Инвестиционный климат в современной России

Инвестиционный климат - это политическое, социальное и экономическое положение в стране, которое с точки зрения потенциальных инвесторов (государственных и частных) является доходным, и они вкладывают в ее экономику свои капиталы, чтобы способствовать их эффективному использованию, если государство при этом дает гарантию сохранения и свободную репатриацию прибыли.

Одним из ключевых показателей инвестиционного климата в стране считается рейтинг Doing Business, который составляется каждый год Всемирным банком. В 2014 г. Россия вошла в тройку государств, активнее других следующих по пути реформ. В частности, наша страна поднялась сразу на 20 позиций и заняла 92-е место в новом международном рейтинге Doing Business – 2014. Более того, Россия впервые вошла в первую сотню рейтинга, оценивающего условия ведения бизнеса, опередив все три страны БРИК – Китай (96-е место), Бразилию (116-е) и Индию (134-е). Более того, Всемирный банк назвал Россию одним из трёх государств, наиболее активно продвинувшихся за истёкший год по пути реформ, направленных на улучшение предпринимательского климата.

В 2014 году произошло несколько событий, оказавших значительное влияние на инвестиционный климат в России и настроения работающих в стране иностранных инвесторов. Наиболее важными из них стали введение санкций в отношении России и резкое снижение цен на нефть. Это привело к ухудшению макроэкономической ситуации в России, повышению инфляции, нестабильному курсу рубля, затруднениям с привлечением финансирования и высоким процентным ставкам, ограничениям во внешней торговле и сложностям в работе на отраслевых рынках.

Осложнение международных отношений и ухудшение макроэкономической ситуации в России отразились и на настроениях иностранных инвесторов: в 2014 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику России сократился на 70% – до 21 млрд долл. США, достигнув минимального уровня с 2006 года. Во втором полугодии 2014 года Банк России впервые с 2005 года зафиксировал чистый отток прямых иностранных инвестиций.

Эксперты, связанные с деятельностью иностранных компаний, отмечают в 2014-2015 годах сокращение инвестиционных проектов, инициируемых и реализуемых иностранными инвесторами на территории России.

Все эти факторы четче обозначили основные, с точки зрения инвесторов, проблемы инвестиционного климата в России:

-Традиционные проблемы, связанные с государственным управлением и бюрократией

-Неблагоприятная экономическая ситуация, снижающая привлекательность национального рынка и затрудняющая работу на нем

-Неуверенность в последовательности проводимой на национальном уровне экономической политики.

Однако хотя инвесторы, вкладывающие средства в реальный сектор, рассматривают текущую ситуацию как неблагоприятную, они не планируют сокращать свое присутствие в стране. Компании видят потенциал российской экономики и склонны к увеличению объема инвестиций в ближайшие годы.

Результаты исследования основаны на опросе представителей иностранных компаний, являющихся членами Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.[13]

 

2.3Региональное размещение иностранных инвестиций в России

Региональное размещение иностранных инвестиций в России свидетельствует о том, что инвестиционный климат в стране неодинаков и имеет межрегиональные отличия.

С точки зрения инвестиционной привлекательности все регионы России можно разделить на три большие группы.

В первую группу – по существу это инвестиционное ядро России – входят: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Тюменская, Нижегородская, Ярославская и Самарская области, Красноярский край. Проводя деление внутри этой группы, можно обозначить три основных уровня регионального привлечения ПИИ в России: Москва, сырьевые регионы и крупные индустриальные центры и регионы, находящиеся в непосредственной близости от них.

Вторая группа регионов включает наибольшее число субъектов РФ и характеризуется средним уровнем привлекательности. Это Белгородская, Оренбургская, Новосибирская, Курская области, Приморский край, Краснодарский край, Башкортостан и другие.

И наконец, третья группа включает в себя перечень регионов, инвестиции в которые практически на направляются. В эту группу входят: республики Ингушетия, Чеченская, Калмыкия, Адыгея, Тыва, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область.

Нетрудно заметить, что основная доля иностранного капитала приходится на регионы с развитой торговой, транспортной, информационной инфраструктурой и высоким потребительским спросом, а также регионы, отличающиеся высокой плотностью экспортно ориентированных предприятий ТЭК.

На сегодняшний день Россия испытывает определенные трудности в привлечении иностранного капитала и его эффективном использовании. Здесь можно выделить ряд причин:

1) регулирование деятельности иностранных инвесторов затрудняется вследствие отсутствия стабильной правовой базы;

2) постоянное ухудшение материального положения большей части населения страны вызывает рост социальной напряженности;

3) коррупция и криминализация отдельных сфер предпринимательской деятельности;

4) неразвитая инфраструктура, в том числе транспорт, связь, система телекоммуникаций, гостиничный сервис;

5) высокая общая политическая нестабильность, в частности нестабильность законодательства;

6) высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин;

7) отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций.

Однако, несмотря на перечисленные сложности, Россия обладает большим потенциалом, способным заинтересовать иностранных инвесторов. Это прежде всего:

1) богатые и сравнительно недорогие природные ресурсы (нефть, газ, уголь, полиметаллы, алмазы, лес и др.);

2) огромный внутренний рынок;

3) кадры с достаточно высоким уровнем базового образования, способные к восприятию новейших технологий в производстве и управлении;

4) относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы;

5) отсутствие серьезной конкуренции со стороны российских производителей;

6) осуществляемый процесс приватизации и возможность участия в нем иностранных инвесторов;

7) возможность получения быстрой сверхприбыли.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на огромное отставание в экономическом развитии от западноевропейских стран, Россия может сравнительно быстро вырваться вперед при правильном использовании ее возможностей.

Учитывая мировой опыт и специфику нашей страны, можно назвать следующие основные задачи (помимо общего улучшения политической и макроэкономической ситуации), связанные с привлечением иностранного капитала:

1) стабилизация финансового положения как необходимого условия возрождения российской экономики и сокращение дефицита бюджета (путем использования в основном неинфляционных форм его финансирования);

2) подъем отраслей и секторов, важных для жизнеобеспечения страны;

3) ускорение структурной перестройки, развитие новых технических передовых отраслей и производств;

4) становление эффективно действующих хозяйственных единиц;

5) формирование конкурентной рыночной среды, эффективная борьба с монополизмом и создание ликвидной хозяйственной структуры без огромного числа посредников.[14]

 



2016-01-05 5119 Обсуждений (0)
Анализ структуры и динамики инвестиций в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ структуры и динамики инвестиций в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)