Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о виртуальной организации



2016-01-05 477 Обсуждений (0)
Понятие о виртуальной организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфраструктура Грид основана на предоставлении ресурсов в общее пользование, с одной стороны, и на использовании публично доступных ресурсов, с другой. В этом плане ключевое понятие инфраструктуры Грид – виртуальная организация, в которой кооперируются как потребители, так и владельцы ресурсов. Мотивы кооперации могут быть разными. В существующих Грид-системах виртуальная организация представляет собой объединение (коллаборацию) специалистов из некоторой прикладной области, которые объединяются для достижения общей цели.

Любая ВО располагает определенным количеством ресурсов, которые предоставлены зарегистрированными в ней владельцами (некоторые ресурсы могут одновременно принадлежать нескольким ВО).

Каждая ВО самостоятельно устанавливает правила работы для своих участников, исходя из соблюдения баланса между потребностями пользователей и наличным объемом ресурсов, поэтому пользователь должен обосновать свое желание работать с Грид-системой и получить согласие управляющих органов ВО.

Грид-система является средой коллективного компьютинга, в которой каждый ресурс имеет владельца, а доступ к ресурсам открыт в разделяемом по времени и по пространству режиме множеству входящих в ВО пользователей. Виртуальная организация может образовываться динамически и иметь ограниченное время существования.

К настоящему времени существует множество ВО, входящих в различные Грид-системы. Примерами ВО, действующих в рамках проекта LCG-2 (Грид для обработки данных с ускорителя LHC), являются ВО экспериментов, которые планируется проводить на этом ускорителе: ATLAS, CMS, Alice, LHCb.

МЕСТО ПЛАНИРОВАНИЯ В АРХИТЕКТУРЕ ГРИД

Получивший общее признание способ организации программного

обеспечения грид основан на открытой архитектуре служб OGSA [6], в

соответствие с которой грид квалифицируется как программная система,

состоящая из распределенных компонентов – служб, взаимодействующих

между собой посредством стандартных, открытых и универсальных

протоколов и интерфейсов [7].

Имея в виду главным образом грид вычислительного типа, можно рассматривать его функционирование как процесс обслуживания стандартизированных запросов на выполнение вычислений, оформленных в виде заданий для общераспространенных операционных систем, причем выполнение этих заданий производится на ресурсах, которые выбираются из общего пула. Перечислим основные этапы обработки задания (рис.5):

· Планирование ресурсов. Специальная компонента программного обеспечения – планировщик выделяет из общего пула исполнительные ресурсы – те, на которых задание будет выполняться.

· Доставка исполняемых файлов и входных файлов на исполнительные ресурсы.

· Выполнение задания.

· По окончании задания доставка результирующих файлы на серверы

хранения (в частности, на рабочее место пользователя).

· Все перечисленные этапы обработки задания выполняются автоматически, без участия субъекта, выдавшего запрос (в частности, пользователя, хотя это может быть и программа), так что грид действительно представляет собой единую операционную среду.

 

Рис.5. Схема обработки запросов и виртуализация ресурсов

 

Назначение планирования – распределение ресурсов грид между заданиями. Планирование имеет два аспекта: во-первых, оно определяет исполнительные ресурсы, на которых будет выполняться каждое задание, и, во-вторых, время, когда исполнительные ресурсы отводятся тому или иному заданию. Цель планирования – обеспечить скоординированное разделение ресурсов, учитывающее как интересы пользователей, так и владельцев ресурсов. Эти интересы выражаются правилами и соглашениями, которые устанавливаются объединениями пользователей и владельцев ресурсов – виртуальными организациями. Задача планирования в грид представляет интерес как самостоятельное исследовательское направление.

Планирование в грид относится к широкому классу задач, общая постановка которых характеризуется наличием множества ресурсов, множеством их потребителей и определенными условиями выделения ресурсов потребителям. Известно, что способы планирования в зависимости от этих условий, целей планирования и других факторов, могут быть совершенно разными. Что касается постановки задачи, то в качестве ресурсов будут рассматриваться вычислительные ресурсы компьютеров

RS={RSi, i=1,…,N} – процессоры, вместе со связанными с ними оперативной и дисковой памятью. Компьютеры глобально распределены, то есть могут находиться в произвольных точках глобальной сети. В систему планирования (планировщик) от работающих независимо друг от друга пользователей поступает неограниченный во времени поток заданий Z(T)={zi (ti), i=1,2,…}, где ti – время поступления задания. Предположим, что все компьютеры однопроцессорные и выделяются заданиям в эксклюзивном режиме: в любой момент времени на компьютере выполняется не более одного задания.

Результатом планирования является последовательность аллокаций ресурсов A={Ai, i=1,2,…}. Нас интересуют такие методы планирования, способные строить точные аллокации A∈A, A=[z, IRS, tb, te], в которых определяется множество исполнительных ресурсов IRS⊆RS для выполнения задания z и временной интервал [tb,te], на который они отводятся заданию z. На этом интервале ресурсы считаются занятыми и недоступными другим заданиям.

Планирование будет детерминированным, если оно строит точные аллокации, и запуск заданий на исполнительных ресурсах осуществляется в соответствии с этими аллокациями. Для этого необходимо, чтобы:

· Характеристики среды исполнительных ресурсов отвечали требованиям задания.

· Задание могло быть доставлено на исполнительные ресурсы к моменту начала аллокации.

· Исполнительные ресурсы были к этому моменту свободны, и политика управления ресурсами не препятствовала их выделению для задания. Особенности грид делают возможность построения точных аллокаций проблематичной, и вместо этого во многих алгоритмах и практических реализациях планировщиков результатом являются аллокации, в которых некоторые элементы (исполнительные ресурсы, время начала аллокации) определены примерно, что делает планирование недетерминированным в той или иной степени. Проявляется это в серьезных дефектах обработки заданий: например, если не известно точно время начала аллокаций, то в некоторых ситуациях запуск задания вообще может не состояться – есть шанс, что задание “зависнет”.

Обстоятельства в которых происходит планирование в грид и которыми в большой степени определяется возможность построения метода планирования, обладающего свойством детерминированности: гетерогенность ресурсов; организация ресурсов; режимы использования ресурсов.



2016-01-05 477 Обсуждений (0)
Понятие о виртуальной организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о виртуальной организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)