Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение механизмов СЭУ по заведованию



2016-01-05 2869 Обсуждений (0)
Распределение механизмов СЭУ по заведованию 0.00 из 5.00 0 оценок




При разработке этого подраздела необходимо пользоваться соответствующей инструкцией судовладельца судна-прототипа.

Примерное распределение механизмов по заведованиям на судах с главными дизельными двигателями приводятся ниже.

В ведении старшего механика находятся главные и вспомогательные двигатели, котлы, опреснители, главные валопроводы и движители, механическая часть палубных и промысловых механизмов, рулевого устройства и грузовых устройств, механические средства бытового обслуживания и все оборудование, обеспечивающее работу указанных технических средств, система кондиционирования воздуха, все системы трубопроводов, обслуживающие их механизмы, клинкетные двери в МКО и механическая часть их приводов, системы и устройства автоматики неэлектрического (неэлектронного) действия перечисленного оборудования (при отсутствии на судне должности механика по автоматике), материально-техническое снабжение судомеханической службы.

Старший механик обеспечивает ведение технической документации, учёт и отчетность по своей части; он обязан ежесуточно контролировать ведение машинного журнала.

Второй механик обеспечивает бесперебойную работу, правильную техническую эксплуатацию и поддержание в надлежащем техническом состоянии главной энергетической установки с обслуживающими механизмами, системами и устройствами, воздушных компрессоров, главных валопроводов, включая дейдвуды, редукторы и разобщительные муфты, гребного устройства с их механизмами, механической части рулевого устройства, специальных судовых систем пожаротушения, аварийно-спасательного и противопожарного оборудования МКО, систем и устройств автоматики перечисленного оборудования, за исключением элементов, входящих в состав электрических схем, масляной системы, масляных сепараторов, грузоподъемных механизмов и устройств машинного отделения, клинкетных дверей МКО и механической части их приводов, оборудования туннелей гребных валов, системы вдувной и вытяжной вентиляции МКО. В его ведении находится материально-техническое снабжение по машинной части, аварийно-спасательное и противопожарное имущество МКО, шланги и фильтры для приема масла.

Второй механик обязан производить приемку смазочных масел, вести учетно-отчетную документацию по ним, докладывать старшему механику об их суточном расходе, производить водоподготовку и контроль качества воды в замкнутых системах охлаждения главного двигателя; при производстве ремонтных работ лично руководить работами в МКО по подъему тяжеловесов. В ведении второго механика находится лаборатория анализа нефтепродуктов.

Третий механик обеспечивает бесперебойную работу, правильную техническую эксплуатацию и поддержание в надлежащем техническом состоянии вспомогательных и аварийных двигателей с обслуживающими их системами, механизмами и устройствами; топливной системы, топливных цистерн и топливных сепараторов, устройств для очистки льяльных, балластных и трюмных вод от нефтепродуктов; средств автоматики перечисленного оборудования, за исключением элементов, входящих в состав электрических схем. В ведении третьего механика находятся шланги для приема топлива.

Четвертый механик обеспечивает бесперебойную работу, правильную техническую эксплуатацию и поддержание в надлежащем техническом состоянии вспомогательных котельных установок с их системами, механизмами и устройствами, опреснительных установок, питательной системы котельной воды, цистерн котельной воды, механической части всех палубных и промысловых механизмов, механического машинного телеграфа, самоходных и переносных средств судовой внутритрюмной механизации, механических средств звуковой сигнализации, судовых систем паротушения, пожарной, балластно-осушительной, орошения с эжекторами, насосами и арматурой, механического оборудования камбуза, пекарни и судового медицинского пункта, двигателей спасательных шлюпок, средств автоматики перечисленного оборудования, за исключением элементов, входящих в состав электрических схем. Четвертый механик обязан регулярно проводить минерализацию, фильтрацию и обеззараживание питьевой воды в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, а также прием котельной воды. В ведении четвертого механика находятся лаборатория водоконтроля, шланги для приемки котельной воды, специальный инструмент, приспособления и сменно-запасные части механизмов вспомогательных котлов.

На судах, где не предусмотрена должность механика по судовым системам, в заведование четвертого механика также входят системы питьевой и мытьевой воды, фановой системы, системы парового и калориферного отопления; паропроводы производственных цехов, механические части оборудования прачечной, гидравлических приводов закрытия трюмных люков, а также прием котельной воды.

Старший моторист обязан знать устройство и уметь обслуживать главные и вспомогательные двигатели и механизмы, а также системы, обеспечивающие их работу; механическую часть палубных и промысловых, рулевого устройства; системы трубопроводов и обслуживающие их механизмы уметь управлять ими, работать по заведованию, выполнять слесарно-монтажные работы по ремонту двигателей, механизмов и систем своего заведования; нести вахту в соответствии с расписанием.

Моторист 1-го класса обязан знать устройство и уметь обслуживать главные, вспомогательные двигатели и механизмы, а также системы и трубопроводы, обеспечивающие их работу, механическую часть палубных и промысловых механизмов и рулевого устройства; работать по заведованию; выполнять слесарно-монтажные работы по ремонту двигателей, механизмов и систем своего заведования; нести вахту в соответствии с расписанием.

Моторист 2-го класса обязан осуществлять уход за вспомогательными механизмами и котлами, знать принцип работы и устройство главных и вспомогательных механизмов, уметь обслуживать их, работать по заведованию; нести вахту в соответствии с расписанием.

Старший котельный машинист обязан обслуживать вспомогательные котельные установки и другое оборудование котельных отделений, работать по заведованию; нести вахту в соответствии с расписанием.

Котельный машинист 2го класса подчиняется механику, ведающему котельной установкой и по его указанию обслуживает агрегаты котельного отделения.

 

Заключение

В данном курсовом проекте разработаны технические решения по совершенствованию эксплуатации ГЭУ мощностью 1835 кВт БМРТ водоизмещением 3800 т.

В работе представлены: краткая характеристика судна и СЭУ, типовая структура подчиненности экипажа судна и распределения механизмов по заведованиям; особенности эксплуатации системы охлаждения ГД. Разработаны мероприятия по предотвращению загрязнения моря с судов и заботы о людях на судне.

В результате разработан комплекс мероприятий по безопасной и эффективной эксплуатации энергетической установки и судна в целом.

 

Литература

1. Методические указания по оформлению контрольных и курсовых работ, ВКРБ, курсовых дипломных проектов для студентов, обучающихся по направлению «Судовождение и энергетика судов». Севастополь: Изд-во СевГТУ, 1999. – 43с.

2. Морской Регистр судоходства. – С-Пб.: Транспорт, 1995. 448с.

3. Международный Кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения (МКУБ). Перевод (процедуры контроля) ИМО. – Лондон, 1995. – 27с.

4. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ 73) Перевод ИМО Лондон, 1999 – 458с.

5. Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС 74). Санкт-Петербург; ЦНИИМФ, 1995 – 420с.

6. Правила технической эксплуатации морских и речных судов. Дизели. КНД 31.2.002.03-96. - Министерство транспорта Украины, 1996.-70 с.

7. Правила технической эксплуатации морских и речных судов. Дизели. КНД 31.2.002.03-96. - Министерство транспорта Украины, 1996.-70 с.

8. Устав службы на судах Министерства морского флота СССР. - М.: Рекламинформбюро, 1976.-152 с.

Устав флота рыбной промышленности Украины. - Севастополь: Госрыбхозпром Украины, 1993.-98 с.



2016-01-05 2869 Обсуждений (0)
Распределение механизмов СЭУ по заведованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение механизмов СЭУ по заведованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)