Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к материалам. Существует ряд требований к основным, подкладочным, прокладочным



2016-01-05 1251 Обсуждений (0)
Требования к материалам. Существует ряд требований к основным, подкладочным, прокладочным 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует ряд требований к основным, подкладочным, прокладочным, скрепляющим материалам и фурнитуре.

Качество исходных материалов (тканей, трикотаж­ных, нетканых полотен и др.), их свойства (эстетические, гигиенические, прочностные) во многом определяют соот­ветствующие свойства одежды. От материалов зависит со­ответствие одежды функциональному назначению, облику и возрасту потребителей, направлению моды. Комплекс гигиенических свойств материалов влияет на состояние микроклимата пододежного пространства, что отражается на самочувствии и работоспособности человека. От упругопластических свойств материалов, их жесткости, драпируемости, формоустойчивости зависит возможность созда­ния требуемой объемно-пространственной формы одежды и ее устойчивость в эксплуатации. Выбор свойств и предъявление требований к материалам – ответственный и наиболее трудоемкий этап. Они устанавливаются в зависимости от модели изделия, особенностей конструкции, применяемой технологии, назначения изделия и условий его эксплуатации.

В соответствие с назначением применяемые основные материалы должны иметь свойства, определяющие эстетический вид изделия, срок эксплуатации, гигиенические свойства. Кроме того, материал определяет выбор конструкции, параметры технологической обработки.

Наиболее важными требованиями к материалам для женского жилета являются эстетические, которые определяют внешний вид изделия. Проектируемое изделие предназначено для повседневной носки. Но так как любая женщина хочет даже в обычный день выглядеть красиво материал может быть яркий, иметь необычную отделку или же комбинироваться с красочным ярким материалом.

Следующая группа требований определяет выбор конструкции и методов обработки швейных изделий (конструкторско-технологические показатели качества). Проектируемая модель – полуприлегающего силуэта, имеет фигурные членения, некоторые из которых проходят через экстремальные точки поверхности тела, поэтому ее рекомендуется изготовлять из материалов с повышенной стойкостью к раздвижке и малой осыпаемостью.

Из эскиза видно, что проектируемая модель классического типа, имеет строгие линии, а также разрабатываемая модель полуприлегающего силуэта, поэтому материал должен быть подобран со средним значением жесткости.

Особое внимание следует уделить усадке, которая может произойти в процессе изготовления изделия. В процессе производства после тепловых обработок ухудшается качество изделий (происходит искажение формы и конструкции швейных изделий), кроме этого увеличивается материалоемкость, в результате чего увеличивают припуски. В связи с этим рекомендуется для данного изделия малоусадочные или безусадочные материалы.

Важными по значимости являются эргономические показатели качества и показатели надежности. Разрабатываемая модель предназначена для повседневной носки, поэтому материал должен обладать определенной плотностью, которая в свою очередь влияет на теплозащитные свойства.

Требования, предъявляемые к подкладочным материалам, делятся на эстетические, конструкторско-технологические, эксплуатационные и гигиенические. Для проектируемой модели предпочтительные цвета основной ткани ахроматические, но для достижения определенного внешнего вида отделочная ткань должна быть ярких красочных тонов с рисунком. Изделие рассчитано не на один сезон, поэтому подкладка должна обладать определенной износостойкостью, следовательно, иметь гладкую поверхность, а также малым значением раздвигаемости нитей в швах. Желательно, чтобы волокнистый состав подкладки соответствовал или был приближен по свойствам к волокнистому составу основного материала для избежания разноусадочности материалов.

Подкладка находится всего ближе к телу человека и чтобы она не прилипала к телу, она должна иметь малую электризуемость. Окраска подкладочного материала должна быть прежде всего устойчива к действию пота, ВТО, стиркам. Подкладка должна иметь усадку и износостойкость как основной материал.

Подкладка в жилетах не обметывается, поэтому она должна иметь малую раздвижку в швах и небольшую осыпаемость. Подкладочный материал не должен стягиваться.

Прокладка подбирается по виду и поверхностной плотности основного материала. Прокладка должна обеспечивать сохранность формы изделия в процессе эксплуатации. Должна быть несминаема, и не утяжелять одежду. Иметь хорошую формообразующую способность и определенную жесткость.

Материалы должны быть устойчивы к действию многократных изгибающих нагрузок. Иметь ИЛР сходную с основным материалом. Должна хорошо смачиваться и иметь достаточную гигроскопичность.

Швейные нитки должны быть прочными, износостойкими. Они должны соответствовать по растяжимости виду материала, соответствовать по усадке материалу. Нитки не должны иметь дефектов внешнего вида. Нитки должны быть светостойкими и термостойкими, окраска их должна быть устойчива к стирке, трению и свету [5].

Фурнитура должна отвечать эстетическим требованиям: иметь бездефектное покрытие, отсутствие трещин, сколов, заусениц, сколов. Должна иметь высокую чистоту поверхности, гладкость, отсутствие острых углов в местах крепления к ткани или в местах контакта с одеждой.

Фурнитура должна быть устойчива к факторам эксплуатации: стиркам (содовому раствору, ПАВ), химчисткам [6].

Показатели качества материалов и их значения в соответствии с ГОСТ [7-12].

 



2016-01-05 1251 Обсуждений (0)
Требования к материалам. Существует ряд требований к основным, подкладочным, прокладочным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к материалам. Существует ряд требований к основным, подкладочным, прокладочным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)