Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и направления развития природно-ресурсного потенциала



2016-01-05 963 Обсуждений (0)
Проблемы и направления развития природно-ресурсного потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшими направлениями решения проблемы сохранения невозобновляемых и воспроизводства возобновляемых природных ресурсов, реализация которых может быть обеспечена как развитием научно-технического прогресса и внедрением его результатов в производство, так и использованием мировым сообществом и каждым отдельным государством принципов концепции устойчивого развития. Основными путями реализации указанных направлений являются следующие:

• максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов невозобновляемых природных ресурсов на основе за мены их возобновляемыми ресурсами;

• расширение масштабов и увеличение темпов развития процесса вначале простого, а впоследствии расширенного воспроизводства возобновляемых ресурсов;

• разработка и внедрение в практику технологий, позволяющих коренным образом повысить степень извлечения из эксплуатируемых месторождений невозобновляемых ресурсов (сегодня из-за несовершенства технологий добычи в недрах остается до 70% нефти, 30% угля, 20% железной руды и т.д.);

• развитие и расширение использования технологий с применением оборотного водоснабжения;

• максимально возможная замена органического топлива на ядерное, что при условии безаварийной работы АЭС позволяет существенным образом экономить углеродное сырье (нефть, газ) для использования в других целях, а также исключает необходимость извлечения из атмосферы природного кислорода; в перспективе — его замена такими неисчерпаемыми энергетическими ресурсами, как солнечная и ветровая энергия, энергия Мирового океана и даже водород;

• всемерное вовлечение в производственный оборот так называемых «техногенных месторождений», т.е. все более активное развитие процесса использования отходов.

Многие из перечисленных путей сохранения и развития природно-ресурсного потенциала в части обеспечения производства природными ресурсами могут быть использованы не только в планетарном или государственном масштабах, но и на уровне любого промышленного предприятия.

Природные ресурсы – основа устойчивого развития Башкортостана.

Основная задача в определении места и роли природоресурсного потенциала в экономике будущего связана с необходимостью использовать его комплексно и рационально, а также сохранить природные ресурсы для будущих поколений.

Основные возможности вовлечения в производственный оборот отходов, являющиеся по своей сути важнейшими путями сохранения, а в отдельных случаях и увеличения природно-ресурсного потенциала, сводятся к следующему:

• разработка и внедрение в производство малоотходных, экологически чистых технологий;

• развитие безотходных производств на основе их комбинирования и «удлинения производственной цепочки» с целью последующей переработки отходов, образующихся на предыдущих стадиях;

• создание природоохранных и природозащитных систем и комплексов;

• расширение процессов замены первичных ресурсов вторичными;

• формирование и внедрение в практику хозяйственной деятельности механизма экономического стимулирования процессов использования отходов.

Когда говорят об избыточности, изобилии ресурсов, обычно имеют в виду, что экономика не в состоянии сама их переработать с должной эффективностью, а потому оказывается целесообразным экспортировать ресурсы, причем экспортные доходы от их продажи существенно влияют на благосостояние населения. Как известно, зависимость важнейших отраслей народного хозяйства от импорта сырья и топлива отрицательно влияет на состояние экономики республики. В этой связи усиление использования местных сырьевых и топливных ресурсов и постепенный отказ от импортного сырья становятся важнейшей задачей в реализации эффективного управления природопользованием.

Развитие собственной сырьевой базы, добыча и переработка сырья должны сопровождаться разработкой и внедрением прогрессивных технологий его добычи и использования. В первую очередь это касается добычи и комплексной переработки бурых углей, горючих сланцев, железных руд, фосфоритов и карналлитов. Причем требуются технологии, направленные на селективную выемку сырья, которая делает добычу более рентабельной и существенно снижает нагрузку на окружающую среду.

 

Сегодня в республике стоит вопрос о переходе к устойчивому развитию энергетики на основе энергосбережения и эффективного использования новых и возобновляемых источников топлива и энергии.

Среди природных ресурсов большое значение для обеспечения развития производства, жизни и деятельности общества имеют топливно-энергетические ресурсы. Главной особенностью размещения топливно-энергетических ресурсов является неравномерность их размещения по территории республики. Здесь можно выделить несколько моментов:

- практика хозяйствования последних 5-6 лет показала, что регулирующую роль государства, в том числе и в определении государственной политики использования и охраны ресурсов, надо усилить путем доработки и дополнения соответствующего законодательства и нормативной базы;

- вокруг изучения, воспроизводства и охраны природоресурсного комплекса сосредоточен огромный научно-технический потенциал, который должен быть не только сохранен, но и развит, переориентирован на создание новых технических средств и технологий, особенно в области рационального и комплексного использования традиционных и новых ресурсов;

- весь природоресурсный потенциал подлежит кадастрированию и учету, паспортизации, оценке сегодняшнего состояния;

- предстоит практически заново создать экологическую индустрию – от научных разработок до реализации в производственных мощностях, ориентированных не только на комплексное и более полное использование природного сырья и ресурсов, но и на охрану окружающей среды, переработку отходов и устранение негативных последствий производства, накопившихся к настоящему времени.

Открытая экономика, развивающиеся процессы глобализации и транснационализации делают добывающие отрасли более чувствительными к мировой конъюнктуре, что в свою очередь требует укрепления института государственного регулирования недропользования. Данное обстоятельство, кроме того, регламентируется тем, что с экономической точки зрения следует учитывать две важные особенности ресурсов минерального сырья:

во-первых, размещение месторождений полезных ископаемых обусловлено геологическим строением земной коры, а следовательно, ограничивается определенными пространственными рамками; во-вторых, минеральные ресурсы практически не возобновляются; в-третьих, при разработке минерально-сырьевых ресурсов временной фактор следует учитывать как определяющий[9].

Устойчивое развитие экономики Башкортостана в ближайшие годы должно базироваться напланомерном росте ее составляющих, и, прежде всего, за счет минерально-ресурсного потенциала. При этом под устойчивым развитием применительно к минерально-сырьевым ресурсам подразумевается гарантированное обеспечение экономической безопасности страны путем создания надежной минерально-сырьевой базы для удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики республики с учетом экологических, социальных, демографических, оборонных и других факторов.

Экономический рост должен быть не ниже указанных выше темпов, и это может быть обеспечено за счет добычи, переработки и эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов.

Анализ экономического потенциала минерально-сырьевых ресурсов, состояния основных фондов и применяемых технологий в добывающем комплексе дает основание сделать некоторые выводы о значении и месте минерально-сырьевого комплекса в строении развития экономики страны:

1. Минерально-сырьевые ресурсы - важный потенциал для экономического развития республики и страны в целом.

2. Анализ экономических процессов, происходящих в мире, требует всесторонней государственной поддержки и создания на базе ресурсодобывающих предприятий крупных финансово-промышленных корпораций межотраслевого профиля, которые могли бы на равных конкурировать с транснациональными корпорациями Запада.

3. Развитие добывающего комплекса должно регулироваться государством чисто рыночными методами, при этом государство должно всячески способствовать развитию перерабатывающей промышленности на базе добывающего комплекса.

4. Из-за низкой доли труда в себестоимости добываемого сырья и относительно высокой стоимости рабочего места в добывающих отраслях сырьевые ресурсы не могут быть резервом повышения жизненного уровня большинства населения республики.

Экономика в XXI веке, по крайней мере в первой его половине, по-видимому, сохранит свою сырьевую направленность. Потенциальная ценность балансовых запасов полезных ископаемых Башкортостана позволяет рассматривать минерально-сырьевой комплекс как базис устойчивого развития региона на длительную перспективу. Обеспеченность региона природными ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития общественного производства. Структура природных ресурсов, размеры их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал. Наличие богатых и эффективных природных ресурсов дает широкий простор для экономического развития регионов. Хозяйственное освоение природных ресурсов Башкортостана создает реальные возможности привлечения крупномасштабных инвестиций, в том числе иностранного капитала; за счет экспорта природных ресурсов обеспечивается значительная часть валютных поступлений.

Основными стратегическими задачами для природно-ресурсного блока являются:

- завершение перехода к рациональному сочетанию административных и экономических методов государственного регулирования в области природопользования;

- формирование эффективной системы органов государственного управления в сфере природопользования, четкая координация и разграничение сфер их деятельности;

- развитие правовой базы в целях стимулирования инновационного и инвестиционного процессов в сфере природопользования;

- оптимизация объемов и расширение диверсификации источников инвестиции при воспроизводстве, потреблении и охране природных ресурсов;

- развитие государственного регулирования экспортно-импортных операции в сфере природных ресурсов;

- осуществление государственной поддержки научных исследований как важнейшей исходной части технологического цикла в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов;

- создание условий для сбалансированного природопользования как основного фактора устойчивого развития региона;

- учет региональных особенностей и потребностей природопользования при совершенствовании структуры экономики в целом.

Речь идет о противодействии монопольному поведению крупных корпоративных структур, в ряде случаев тормозящих инновации и нарушающих нормы природопользования...

В дальнейшем следует предусмотреть уменьшение числа налогов и переход в основном к рентным платежам, повысить эффективность государственного управления природопользованием, укрепить экономические основы федерализма в области отношений собственности на природные ресурсы, усилить административную и уголовную ответственность за нарушения природно-ресурсного законодательства, обеспечить соблюдение национальных интересов при привлечении иностранных инвестиций, совершенствование природо-ресурсного законодательства, углубление экономического механизма природопользования, корректировка системы лицензирования и регламентации, разработку механизмов аудита, расширение перечня платных природных ресурсов.

 

 

Заключение

Башкортостан во многом уникален по своим природным запасам. В пределах территории Башкирии присутствуют, за редким исключением, все виды общераспространенных полезных ископаемых. Главная особенность современного Башкортостана — комплексный характер его развития. Успехи в производстве напрямую сопровождаются повышением качества жизни людей. Одна из важнейших особенностей нашей экономики — сочетание высокоразвитой индустрии и крупного аграрного сектора. Быстро расширяются внешнеэкономические, торговые связи Башкортостана. Основными торговыми партнерами Башкортостана являются 86 стран мира. Республика из региона, экспортирующего сырье, постепенно превращается в экспортера высокотехнологичной конкурентоспособной готовой продукции. Здесь производят современную технику, новые технологии, наукоемкие и высокотехнологичные продукты нефтепереработки и нефтехимии. Новейшие изделия машиностроительного комплекса поставляются в Индию, Китай, Южную Корею, Малайзию и другие страны. Конкурентоспособность, перспективы развития стран и народов в наше время во многом определяются образованием, наукой и культурой. Сегодня Республика Башкортостан уверенно входит в первую десятку субъектов России по основным макроэкономическим показателям.

 

Анализ экономических процессов, происходящих в мире, требует всесторонней государственной поддержки и создания на базе ресурсодобывающих предприятий крупных финансово-промышленных корпорации межотраслевого профиля, которые могли бы на равных конкурировать с транснациональными корпорациями Запада.

Развитие добывающего комплекса должно регулироваться государством чисто рыночными методами, при этом государство должно всячески способствовать развитию перерабатывающей промышленности на базе добывающего комплекса.

Состояние основных фондов и применяемых технологий добывающего комплекса страны с богатейшими запасами природных ресурсов таково, что они не могут в ближайшие годы обеспечить дополнительных значительных финансовых поступлений в бюджет страны для крупных государственных инвестиций в собственную перерабатывающую промышленность.

В качестве завершающего общего вывода следует отметить, что от уровня рациональности, продуманной ответственности и масштабности использования потенциала естественных богатств в подавляющей степени зависит быстрота преодоления кризисных явлений в Башкортостане, создание материально-технической базы для производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции, включая товары длительного пользования; решение продовольственной проблемы, в том числе обеспечение государственной безопасности региона в области продуктов питания; изменение структуры внешней торговли, соответствующей товарообороту развитых стран мира; решение многих социальных проблем и целого ряда факторов, определяющих будущее Российской Федерации. Состояние минерально-сырьевого комплекса страны - важнейший фактор выхода региона из глубокого кризиса и обретения былой мощи на качественно новой основе.

 



2016-01-05 963 Обсуждений (0)
Проблемы и направления развития природно-ресурсного потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и направления развития природно-ресурсного потенциала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)