Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ФЕОДАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (XIV-XV ВВ.) И РОССИИ (XVI-XVII ВВ.)



2016-01-05 907 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ФЕОДАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (XIV-XV ВВ.) И РОССИИ (XVI-XVII ВВ.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные признаки Страны Западной Европы Россия
1. Развитие ремесла Углубление специализации ремеслен­ного производства, увеличение его объемов. Пре­вращение ремесла в мелкото­варное производство. Появ­ле­ние мануфактур Углубление специализации крестьянских промыслов. По­явление мелкотоварного про­изводства. Создание первых мануфактур
2. Организация ремесленного производства Объединение ремесленников и обра­зование цехов Отсутствие цехов. Организа­ция артелей - объединение мастеровых для совмест­ного выполнения работ
3. Главные ин­весторы ману­фактурного производства Купцы, ростовщики и другие частные лица Государство
4. Характер используемой рабочей силы Вольнонаемный труд Подневольный труд
5. Развитие торговли Развитая внешняя торговля. Ограничение в развитии внут­ренней торговли из-за внут­ренних таможен­ных пошлин Доминирование внутренней торговли. Ограничение в раз­витии внешней тор­говли из-за отсутствия портов и собст­венного флота
6. Организация торговли Городские рынки, ярмарки (особенно знамениты в граф­стве Шампань, Северная Франция). Купеческие гиль­дии - объединение купцов с целью защиты своих инте­ре­сов и оказания взаимопо­мощи. Союзы городов для развития и охра­ны торговли (особенно известны Ганза, объединение городов Север­ной Германии). Появление то­варных бирж Городские рынки, ярмарки (крупнейшие - Макарьевская, Ирбитская). Образование ку­печества - сословия горо­жан, занимавшегося торговой дея­тельностью. Отсутствие ку­печеских гильдий. Создание купеческих корпораций в за­висимости от объема торго­вого капитала: гости, гости­ная сотня, суконная сотня
7. Развитие городов Образование не зависимых от феода­лов городов - центров ремесленного и мануфактур­ного производства, торговли Большинство городов - фео­дальные владения. Медленное развитие городов, центров ремесла, мануфактурного производства, торговли
8. Состояние денежной системы Единообразие монет по весу и виду, использование механи­ческой чеканки монет Острая нехватка денежного материала. Использование де­нежных суррогатов. Чеканка монет ручным молотом
9. Развитие кредитной системы Ростовщический кредит. Соз­дание банков частными ли­цами Ростовщический кредит

 

Тема 4. Промышленный переворот и первоначальное накопление капитала в странах «первой волны» («первого эшелона»)

 

Узловые вопросы

6. Экономические причины и последствия Великих географических открытий. Общие направления первоначального накопления капитала.

7. Особенности капиталистического хозяйства в Голландии.

8. Англия – классическая страна первоначального накопления капитала.

9. Начало капиталистической индустриализации Франции.

10. Образование капиталистической экономики в США.

 

Вопросы для обсуждения

1. Промышленный переворот, промышленная революция, научно-техническая революция.

2. Генезис технологии с учетом генезиса орудий труда; генезис форм организации производства (кооперация – мануфактура – фабрика).

3. Общее и особенное в развитии капиталистических отношений в различных странах.

4. Экономические предпосылки и последствия великих географических открытий.

Контрольные тесты

1. Отметьте страну, чьи поселения в период европейской колонизации Северной Америки оказались наиболее многочисленными и устойчивыми.


a) Испания

b) Португалия

c) Франция

d) Англия

2. Какая из ниже указанных стран не принимала участие в европейской колонизации Северной Америки?


a) Голландия

b) Франция

c) Португалия

d) Германия

3. Суть и содержание официального документа метрополии по организации английских колоний (выберите наиболее правильный ответ)?


a) Ограничение самостоятельного развития колоний, рассматриваемых как источники сырья и рынки сбыта; воспроизводство феодальных аграрных отношений при допущении капитализации промышленности и торговли в полном объеме.

b) Ограничение самостоятельного развития колоний; жесткая регламентация в колониях землевладения и землепользования, ограничение развития промышленности, внутренней и внешней торговли при допущении капитализации всех сфер экономики.

c) Сохранение американских земель в качестве аграрно-колониального придатка Британской империи, воспроизводство феодальных отношений и феодальной иерархии как в области политического устройства, так и вопросах землевладения, регулирование развития промышленности, торговли, денежного обращения и т.п.

d) Сохранение американских земель в качестве аграрно-колониального придатка Британской империи; формирование плантационного хозяйства на основе использования труда негров-рабов.


4. Суть и содержание Навигационных актов 1651, 1660, 1663, 1672, 1696 гг. (выберите наиболее правильный ответ).

a) Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний; введение английской монополии на торговлю рядом колониальных товаров.

b) Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний, запрет на непосредственную торговлю с другими странами, обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях.

c) Направлены против развития американского судостроения; обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях.

d) Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний; обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях; введение английской монополии на торговлю рядом колониальных товаров.

5. Попытки метрополии установить феодальные аграрные отношения в колониях не увенчались успехом в силу следующих обстоятельств (выбрать наиболее правильные ответы).

a) Огромные пространства плодородных и неосвоенных земель обеспечивали колонистам неограниченные возможности переселяться на свободные земли и становиться независимыми фермерами.

b) Переселенцы из Англии были носителями капиталистических производственных отношений, развивающихся в самой метрополии и естественно привносили капиталистические тенденции и в развитие сельского хозяйства, и в промышленность, и в развитие системы наемного труда, поэтому хозяйственное развитие североамериканских колоний с самого начала носило капиталистический товарный характер, соответствующий уровню развития самой Англии.

c) Феодальная земельная аристократия предпочитала изначально сдавать земли своих имений в аренду на условиях денежной оплаты, что стимулировало товарную направленность хозяйства арендаторов, обеспечивало рост их доходов и заинтересованность в организации собственного фермерского хозяйства.

d) Использование труда рабов-негров в аграрной сфере делало невыгодным и социально опасным делом развитие феодальных отношений, связанных с эксплуатацией выходцев из Англии, где личные крепостнические отношения уже давно были ликвидированы.

6. Как назывался самовольный захват американскими поселенцами свободных неосвоенных земель?


a) Приватизация

b) Акваттерство

c) Заимка

d) Колонизация


7. Можно ли рассматривать войну за независимость в Северной Америке как буржуазно-демократическую революцию?


a) Да

b) Нет


8. Дата подписания мирного договора с Англией, который юридически закрепил независимость США


a) 1776

b) 1787

c) 1783

d) 1775


e) Кредитный

f) Валютный


9. Дата принятия «Декларации независимости» и дата образования США:

a) 1776 г.

b) 1777 г.

c) 1783 г.

d) 1787 г.

10. Успехи в промышленном развитии США во многом были связаны с привлечением иностранного капитала. Какая из стран Западной Европы была основным инвестором США с конца 18 в. по 1860 г.?

a) Франция

b) Голландия

c) Англия

d) Германия

11. С развитием каких отраслей экономики был связан наибольший поток инвестиций в экономику США в начале 19 в.?

a) Металлургического производства

b) Сельскохозяйственного производства

c) Со строительством железных дорог

d) Машиностроения

12. Закончите фразу: «Одним из источников ПНК, характерных для США, был успешно функционирующий своеобразный торгово-промышленный комплекс – «треугольник»…».

13. Название исторического события, послужившего формальным поводом для начала Войны за независимость североамериканских колоний от Англии:

a) «Лондонское чаепитие»

b) «Чикагское чаепитие»

c) «Бостонское чаепитие»

d) «Нью-йоркское чаепитие»

14. Произведите группировку земледельческих культур: 1) хлопок; 2) пшеница; 3) рис; 4) ячмень; 5) овес; 6)табак; 7) кукуруза; 8) картофель; 9) сахарный тростник; 10) индиго, возделываемых: I – в северной группе колоний на основе фермерского хозяйства; II – в южной группе колоний на основе плантационного хозяйства. I – 2, 4, 5, 7, 8; II – 1, 3, 6, 9, 10.

15. Суть аграрного вопроса в США в конце 18 – первой половине 19 вв.:

a) В принципе вопрос о характере и гарантиях собственности на землю и праве экспроприации земель индийских племен.

b) Вопрос о направлениях использования земельных ресурсов в пределах фонда «общественных земель».

c) Вопрос о землях индийских племен.

d) Вопрос об основных принципах формирования фермерского хозяйства.

16. Суть так называемого «Миссурийского компромисса», принятого в 1820 г:

a) Введение республиканского строя на территориях северо-западнее от Огайо, запрет на рабство; сохранение в неприкосновенности рабовладельческой системы на юге.

b) Определение двух основных потоков колонизации западных земель и их характера: северный (фермерский) и южный (рабовладельческий, плантационный).

c) Определение принципов и условий продажи земель государственного фонда к западу от Аппалачских гор.

d) Демократизация процедуры решения аграрных проблем скваттеров.

17. Чему равен 1 акр (единица измерения земли в Англии и США)?

a) 0,60 га

b) 0,40 га

c) 0,25 га

d) 0,45 га

18. Основные принципы и условия продажи земель, расположенных к западу от Аппалачских гор по закону 1796 г.:

a) Продажа участками по 600 акров с рассрочкой платежа на 5 лет.

b) Продажа участками по 800 акров с обязательной выплатой 1/3 суммы в момент заключения сделки с рассрочкой остальных платежей на 5 лет.

c) Продажа участками по 640 акров с обязательной выплатой половины суммы в момент заключения сделки.

d) Продажа участками по 720 акров с рассрочкой платежа на 8 лет.

19. Суть и содержание закона о заимке 1841 г. (выбрать правильный вариант):

a) Демократизация условий продажи западных земель; предоставление скваттерам права на покупку уже обрабатываемых ими самовольно занятых участков по минимальной цене.

b) Демократизация условий освоения западных земель; юридическое оформление прав собственности на самовольно занятые ранее и уже обрабатываемые участки без дополнительной оплаты.

c) Демократизация условий освоения западных земель; возможность юридического оформления прав собственности без оплаты, но с условием обязательных поставок фиксированных объемов сельскохозяйственной продукции в государственный продовольственный фонд в течении 5 лет.

d) Демократизация условий освоения западных земель; безусловная бесплатная раздача земельных разделов всем желающим заниматься сельскохозяйственным производством.

20. Суть и содержание Гомстед-акта 1862 г.:

a) Демократизация условий продажи западных земель; предоставление скваттерам права на покупку уже обрабатываемых или самовольно занятых участков по минимальной цене.

b) Демократизация условий освоения западных земель; юридическое оформление прав собственности на самовольно занятые ранее и уже обрабатываемые участки без дополнительной оплаты.

c) Демократизация условий освоения западных земель; возможность юридического оформления прав собственности без оплаты, но с условием обязательных поставок фиксированных объемов сельскохозяйственной продукции в государственный продовольственный фонд в течении 5 лет.

d) Демократизация условий освоения западных земель; безусловная бесплатная раздача земельных наделов всем желающим заниматься сельскохозяйственным производством.

21. Выполнение условий аграрного законодательства 1769 – 1832 гг., закона о заимке и Гомстед-акта 1862 г. привело к победе:

a) Прусского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.

b) Британского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.

c) Западно-европейского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.

d) Фермерского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.

22. Суть победившего пути развития капитализма в сельском хозяйстве (выбрать правильные ответы):

a) Возможность получения земли переселенцами не от земельного собственника на условиях ФЗР, а от федерального правительства. При этом право на получение земли имел каждый, кто мог купить ее у государства.

b) Устранение поземельной зависимости и обусловленной ею обязательной уплаты абсолютной ренты, но ограничение права свободного распоряжения прибавочным продуктом.

c) Обеспечение важнейшего фактора капитализации сельскохозяйственного производства – становление частной собственности на землю.

d) Возможность товарного сельскохозяйственного производства с использованием свободной наемной рабочей силы, но только на землях, расположенных к северу от параллели 36°30´ северной широты.

Рекомендуемая литература

1. Бункина М.К. Национальная экономика: Происхождение названий. – М.: Наука, 1990. – 256с.

2. Всемирная история: В 10 томах. – М.: Политиздат, 1957.

3. Географический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989. – 592с.

4. Дроздова Н.П. Россия в мировом хозяйстве: историческая динамика. // Вестник СП-го университета. – 1996.-№5.

5. Камкин А. История крестьянства России с древнейших времен до 1917г. // Вопросы истории. – 1997. - №2.

6. Развитые капиталистические страны: (Социально-экономический справочник).- М.: Политиздат, 1979.

7. Соединенные Штаты Америки. – М.: Мыль, 1982. – 492с.: (Соврем. моноп.капитализм).

8. Федеративная Республика Германии. – М.: Мысль, 1983: (Соврем. моноп.капитализм).

9. Франция. – М.: Мысль, 1982: (Соврем. моноп.капитализм).

10. Экономическая история капиталистических стран. / Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М.: Издательство МГУ, 1986.

11. Экономическая история капиталистических стран. / Под ред. В.Г. Чунтулова. – М.: Высш.школа, 1985.

12. Экономическая история капиталистических стран. / Под ред. В.А. Жамина.- М.: Экономика, 1985.

13. Экономическая энциклопедия: Полит.экономикя. – М.: Советская энциклопедия, 1972: В 4-х томах.

14. Энциклопедический словарь юного историка: (Всеобщая история). – М.: Педагогика-Пресс, 1994.



2016-01-05 907 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ФЕОДАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (XIV-XV ВВ.) И РОССИИ (XVI-XVII ВВ.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ФЕОДАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (XIV-XV ВВ.) И РОССИИ (XVI-XVII ВВ.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (907)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)