Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные категории и закономерности социологической науки



2016-01-02 761 Обсуждений (0)
Основные категории и закономерности социологической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Объект и предмет социологической науки.

социология происходит от двух слов: латинского «социетес» – «общество» и греческого «логос» – «слово», «понятие», «учение». Таким образом, социологию можно определить как науку об обществе. Объектом изучения социологии является общество. Предметом - это общество как совокупность социальных общностей, слоев, групп, индивидов, взаимодействующих между собой. Следовательно, социология изучает механизмы действия и формы проявления социальных закономерностей в исторически определенных системах.

Основные категории и закономерности социологической науки.

Основные категории социологии:

общество - как система социальных организаций и институтов;

общество как социальная структура;

общество как система функционирования общественных отношений, совокупность социальных процессов и явлений

личность - человек, являющийся членом конкретной общественной системы

индивид - как конкретно существующая личность.

Социальная реальность - объективное (независимо от сознания людей) существование общества и системы общественных отношений, процессов и явлений.

Явление социальное - свершившееся событие, обусловленное результатами деятельности людей, общества; например, общественное разделение труда, война,

Социальные отношения - взаимосвязи между людьми и их объединениями, их совместная деятельность по поводу воспроизводства жизни общества и общественной жизни человека, по поводу удовлетворения своих потребностей.

Социальный процесс - ход, развитие социального явления

Социальная деятельность - это способ существования людей, общества, проявляющийся в целенаправленном отражении и преобразовании окружающей среды, условий жизни.

Социальное производство - это целенаправленная деятельность людей, общества по формированию связей, отношений между собой.

Социальная организация - исторически сложившаяся упорядоченная система деятельности общества, людей;

Социальный институт - исторически сложившаяся система общественных отношений, например, семья, образование, государство, право, собственность, наука.

Социальное воспроизводство - это целенаправленная деятельность людей, общества по воспроизводству своей жизни например, воспроизводство членов общества от рождения до их полной социализации.

Социальная структура - система общественных отношений на основе различий между людьми, порождающими социальное неравенство, например, социально-демографическая структура - по полу, возрасту;

Политика - устойчивая система общественных отношений по поводу регулирования общественных отношений и распределения благ и ценностей,

Культура - устойчивая система общественных отношений по поводу отбора, хранения и передачи социокультурных образцов деятельности людей, общества.

Мораль (нравственность) - система норм и правил общественных отношений.

Право - система норм и правил общественных отношений, закрепленная законами государства.

Государство - это социально-политический институт общества, обладающий монопольным правом на нормирование (законодательная власть) и регулирование (исполнительная власть) общественных отношений, на разрешение социальных конфликтов (судебная власть).

Гражданское общество - относительная самостоятельность и целостность общественной жизни по отношению к политическим структурам, прежде всего к государству.

Мир – это состояние общественных отношений, при котором общественные противоречия разрешаются на основе баланса интересов, путем общественного договора.

Война - это состояние общественных отношений, при котором общественные противоречия разрешаются на основе нарушения баланса интересов, путем применения вооруженной силы.

Социальное воспроизводство вооруженной защиты государства и общества - деятельность людей, направленная на сохранение благ и ценностей своей социально-политической системы и на разрушение ценностей и благ чужой социально-политической системы, рассматриваемой как враждебной, с применением вооруженной силы.

Воинский труд – это способ существования людей, общества, целенаправленное отражение и преобразование окружающей среды в целях воспроизводства вооруженной защиты государства и общества.

Военно-социальная структура – это система общественных отношений и различий между людьми по поводу вооруженной защиты государства и общества.

Военная организация общества - система деятельности общества, людей по поводу воспроизводства вооруженных структур.

Силовые структуры государства

Армия (вооруженные силы) - государственный социально-политический

Основные законы социологии:

Динамические подразделяются на причинные, когда последующее состояние является результатом предыдущего, и функциональные, когда между процессами наблюдается взаимная зависимость.

Статические включают законы развития (описывают свойства, обусловливающие развитие системы) и законы функционирования (свойства, возникающие вследствие ее функционирования и обеспечивающие ее сохранение).



2016-01-02 761 Обсуждений (0)
Основные категории и закономерности социологической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные категории и закономерности социологической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)