Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура как социальное явление



2016-01-02 413 Обсуждений (0)
Культура как социальное явление 0.00 из 5.00 0 оценок




В социологической теории культуры был накоплен значительный материал и разработано множество подходов по определению этого термина.

Среди наиболее распространенных из них можно отметить следующие подходы:

1) описательный, определяющий предметы рассматриваемого понятия;

2) исторический, характеризующий такое явление этого понятия, как преемственность;

3) нормативный, ориентирующийся на закрепление в термине образа жизни людей;

4) психологический, делающий упор на процесс адаптации;

5) структурный, характеризующий культуру как некую структуру;

6) генетический, рассматривающий культуру с позиции происхождения;

7) функционализм, отмечающий значение каждого элемента определяемого термина;

8) символизм, ориентированный на внешнее фиксирование культуры.

Понятие «культура» в современном социологическом знании обозначает созданную людьми искусственную среду существования и самореализации: это обычаи, верования, ценности, нормы, символы, находящие свое выражение в предметной среде, моделях поведения, которые устанавливаются людьми, передаются из поколения в поколение и являются важными источниками регулирования социального взаимодействия и поведения. Каждое конкретное общество создает свою собственную культуру, которая передается из поколения в поколение в результате исторического развития, что ведет к возникновению различных видов культур.

Важным направлением в социологии культуры является анализ такого явления, как культурные универсалии. Культурные универсалии– это нормы и ценности, которые присущи всем культурам независимо от географического положения, исторического периода или социальных условий

Kультура - общественное явление, и личность так или иначе вступает в определенные отношения с различными социокультурными структурами. Закономерность развития куль­туры состоит в том, что со временем культура личности начинает играть все более важную роль.

Культура возникает вместе с обществом, она является социальным феноменом. Культура и общество не могут существовать друг без друга. Это внебиологические формы совместной жизнедеятельности людей. Несмотря на их тесную связь, между ними существуют и различия.

Если применить деятельностный подход, то общество следует рассматривать как коллективный субъект деятельности, а культура будет выступать как способ, средство и ре­зультат деятельности (т.е. как технико-технологическая и предметно-продуктивная сто­рона деятельности).

Культура выполняет важные социальные функции.

Адаптационная функция заключается в том, что культура обеспечивает приспособле­ние человека к окружающей среде. Животные и растения вырабатывают меха­низмы адаптации в процессе биологической эволюции. Механизм человека иной. Он не при­спосабливается к среде, а приспосабливает среду к себе, создавая новую искусственную среду.

Познавательная функция культуры состоит в том, что культура обеспечивает получе­ние новых знаний о мире. Эту функцию выполняют разные виды духовной культуры: мифология, религия, философия, наука, искусство. Художественное познание, в отличие от научного, является образным и наглядным. Можно сказать, что наука - это мышление в по­нятиях, а искусство - это мышление в образах. Благодаря искусству мы знакомимся с раз­личными историческими эпохами, можем "перенестись" в прошлое, "заглянуть" в будущее.

3. Функция трансляции (передачи) социального опыта. Ее нередко называют функ­цией исторической преемственности, или информационной. Благодаря культуре осуществля­ется передача социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе, от одной страны к другой.

4. Коммуникативная функция культуры заключается в том, что культура формирует условия и средства человеческого общения. Культура создается людьми сообща, она есть условие и результат общения людей. Условие потому, что только благодаря усвоению куль­туры между людьми устанавливаются подлинно человеческие формы общения, культура дает людям средства общения - знаковые системы, языки.

5. Интегративная функция культуры состоит в том, что культура является важным фактором, обеспечивающим устойчивость и целостность общества. Культура объединяет на­роды, социальные группы, государства. Сохранение культурного наследия, национальных традиций, исторической памяти создает связь между поколениями. Многие философы обра­щали внимание на важность интегративной функции культуры. Например, И.Г. Гердер рас­сматривал культуру как способ взаимосвязи отдельного человека и общества, как средство сплочения людей в единый социальный организм. Аналогичные идеи высказывал П.А. Со­рокин. Он считал, что культура связывает личность и общество.

6. Функция социализации состоит в том, что культура является важнейшим средством включения индивидов в социальную жизнь, усвоения ими социального опыта, знаний, цен­ностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе и соци­альной роли. Процесс социализации позволяет личности стать полноценным членом обще­ства. Культура участвует в формировании социальной структуры. Как образ жизни в целом, так и различные сферы деятельности пронизаны культурными значениями, без которых чисто хозяйственные факторы оказываются недостатками. Культурные нормы и смыслы оформляют как место каждого социального слоя или группы, так и дистанцию, разделяю­щую эти слои, обычаи и традиции.

7. Регулятивная функция культуры связана, прежде всего, с определением (регулиро­ванием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, быта и межличностных отношений культура, так или иначе, влияет на поведение лю­дей и регулирует их поступки, действия.

8. Эвристическая функция культуры заключается в следующем. Научное, техническое и управленческое творчество невозможно без образного мышления, воображения, опреде­ленного эмоционального настроя. Культура, в частности, художественная, способствует раз­витию этих важнейших факторов творческой деятельности.

9. Компенсаторная (рекреативная) функция. Культура позволяет человеку отвле­каться от производственной деятельности, отдыхать от жизненных проблем, получать эмо­циональную разрядку.



2016-01-02 413 Обсуждений (0)
Культура как социальное явление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура как социальное явление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)