Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность осушения систем и подготовка СЭУ к отстою и ремонту



2016-01-05 1396 Обсуждений (0)
Последовательность осушения систем и подготовка СЭУ к отстою и ремонту 0.00 из 5.00 0 оценок




Консервация:

Консервация дизеля производится в сухом вентилируемом помещении при температуре воздуха не ниже +15℃ и при суточном колебании температур не более 10℃.

Для консервации применяются консервационная смазка К-17 ГОСТ 10877-64, авиационное масло МС-20 ГОСТ 1013-49, пушечная смазка УНЗ ГОСТ 3005-51.

Консервационные смазки наносятся пневматическим или механическим распыливанием, шприцем, кистью или погружением отдельных узлов и деталей в горячую смазку. При необходимости смазку подогреть до температуры не более +110℃.

Смазка предназначенная для консервации топливного насоса и плунжерных пар, должна быть профильтрована ( с целью удаления механических примесей ).

При обнаружении влаги в консервирующих смазках следует произвести их обезвоживание путём нагревания их до температуры +110℃ и выдерживании при этой температуре до полного исчезновения пены и потрескивания.

Перед консервацией дизеля необходимо:

1. Слить воду из системы охлаждения и продуть её сжатым воздухом. Сжатый воздух необходимо пропустить через дополнительный водомаслоотделитель. При этом нужно вскрыть нижние лючки и торцевые крышки выхлопного коллектора для удаления оставшейся воды и для очистки.

2.Слить масло из маслосборников и масляных трубопроводов.

3.Слить топливо из топливной системы.

4.Снять колпаки с крышек цилиндров.

5.Снять форсунки.

6.Снять крышки люков с фундаментной рамы, лючки с корпуса поста управления и корпуса топливного насоса.

7.Промыть внутренние поверхности корпуса топливного насоса, корпуса поста управления, цилиндров, распределительного и кривошипно-шатунного механизмов. Промывку производить авиационным маслом МС-20, подогретым до 105-110℃, при помощи нагнетателя с разбрызгиванием. После промывки удалить остатки масла из механизмов при помощи отсасывающего шприца.

Для консервации топливной системы необходимо:

1.Отсоединить трубопровод низкого давления от топливного насоса и подсоединить к насосу установку для консервации.

2.Заполнить каналы топливного насоса разогретым до 80℃ обезвоженным авиационным маслом МС-20. Прокачать плунжерные пары до появления смазки из трубок высокого давления.

3.Очистить распылители форсунок от нагара. Установить форсунки в приспособление и прокачать их обезвоженным авиамаслом МС-20, прогретым до 60-80℃, до появления смазки из распылителя.

Для консервации масляной системы необходимо залить смазку в двигатель К-17 выше уровня приёмного фильтра и прокачать систему ручным маслоподкачивающим насосом до появления смазки из всех зазоров трущихся поверхностей, смазывающихся под давлением. При прокачке системы необходимо проворачивать коленчатый вал дизеля ломиком. Допускается консервация прокручиванием дизеля на ходу одновременно с внутренней консервацией.

Для консервации системы охлаждения необходимо дважды промыть её 5% раствором эмульсола. После промывки осушить систему охлаждения с помощью сжатого воздуха.

Консервация цилиндров производится в следующем порядке:

Установить поршень первого цилиндра в положение н.м.т. и через отверстие для форсунки ввести в цилиндр разбрызгиватель и смазать зеркало цилиндра смазкой К-17. При смазке разбрызгиватель перемещать вертикально и проворачивать вокруг оси. На зеркало каждого цилиндра наносится по 400-500 смазки. В камеру сгорания вставить трубку отсасывающего шприца и откачать излишки смазки. Таким же способом смазать остальные цилиндры в последовательности их работы. Залив смазку в последний цилиндр сделать один оборот коленчатого вала. После этого проворачивать коленчатый вал запрещается.

Покрыть все поверхности кривошипно-шатунного механизма сплошным слоем смазки К-17. Слить из рамы двигателя скопившееся масло и закрыть люки. Покрыть сплошным слоем смазки К-17 шестерни гитары и закрыть торцевой крышкой.

Смазать смазкой К-17 коромысла, клапаны и штанги. Установить на место колпаки крышек цилиндров. Смазать механизм воздухораспределителя через отверстие в воздухораспределителе и, сняв крышку, смазать плоскости диска 5 и корпуса 2 смазкой К-17 ГОСТ 10877-64.

Отсоединить трубопроводы от главного пускового клапана и смазать его через воздушные каналы смазкой К-17. После смазки вновь подсоединить трубопроводы. Все неокрашенные поверхности дизеля покрыть сплошным слоем смазки К-17.

Консервация турбокомпрессора должна производиться согласно инструкции по его эксплуатации.

Консервацию узлов и деталей ЗИПа производить следующим образом:

1.Фильтрующие элементы тонкой очистки топлива после промывки и просушки смазать смазкой К-17 и завернуть в парафинированную бумагу.

2.Полость форсунок заполнить смазкой МС-20, прогретой до 50-60℃. Наружные поверхности покрыть разогретой смазкой К-17.

3.Консервация форсунок производится путём прокачки через них смазки К-17. Концы трубок заглушить, окунуть в разогретую смазку К-17.

4.Плунжерные пары консервируются без разборки путём трёхкратного окунания в ванну с разогретой до 50-60℃ смазкой К-17 и после охлаждения покрываются парафинированной бумагой, укладываются в специальную коробку.

5.Все прочие узлы и детали, инструмент, приспособления консервируются пушечной смазкой УНЗ, нагретой до 50-55℃.

 



2016-01-05 1396 Обсуждений (0)
Последовательность осушения систем и подготовка СЭУ к отстою и ремонту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность осушения систем и подготовка СЭУ к отстою и ремонту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)