Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ремонт электродвигателя (ремонт клеммной коробки)



2016-01-05 1373 Обсуждений (0)
Ремонт электродвигателя (ремонт клеммной коробки) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ходе подключение электродвигателя 5А200 М12У2,5 15кВт 500об/мин к стенду для обкатки, обнаружился обрыв выводов обмотки статора фазы «С». Передо мной стояла задача устранить эту неисправность. Для того, что бы приступить к работе я надел спецодежду одежду, каску и перчатки. Стропальщик подвесил нужный мне электродвигатель за рем-болт и транспортировал его на специальный стол для ремонта электродвигателей. Проверив инструмент, я снял крышку клеммной коробки, открутил клеммную коробку с помощью накидного ключа и снял ее. Оценил состояние выводов обмотки статора и нашел обрыв. Его надо было заново паять. С концов контактов сняли изоляцию, что бы достать оттуда припой шпильку закрепили в плоскогубцы и нагрели ее конец газорезкой. Припой сразу же надо удалить, пока тот не остыл, и обработать это место канифолью. Нарастили короткий оборванный вывод обмотки, установив на него новый наконечник. Затем газорезкой мы нагрели новый припой над отверстием в наконечнике, что бы он заполнил это отверстие. Сразу же после заполнение отверстие припоем, конец оборванного контакта нужно засунуть в наконечник с припоем и зафиксировать, что бы припой остыл и контакт остался там. Дальше устанавливаем шпильку на клеммник и закрепляем их там с помощью гаек. Стропальщик осуществляет доставку электродвигателя на испытательный стенд. Оперативно-ремонтный персонал подключает электродвигатель к силовой сети.. Электродвигатель работает ровно, без вибрации, без посторонних шумов. Проверяем на наличие вибрации электродвигателя виброметром. Проверяем температуру нагрева подшипников пирометром. Заполняем протокол испытания электродвигателя. По амперметру на испытательном стенде проверяем соответствие токов холостому ходу, дисбаланс токов, отсутствие колебаний и скачков токов.

Ремонт силового трансформатора

 

Перед нами стояла задача ремонт и сборка силового трансформатора марки ТМ250/10 AL. Для того, что бы приступить к работе, я надел спецодежду одежду, каску и перчатки. Начальник участка выдал письменное распоряжение №563 на ремонт этого трансформатора, провёл нам инструктаж о безопасных методах работы, о порядке применения инструмента, приспособлений и средств защит. После того как мы подошли к трансформатору, производим первичный осмотр. В ходе первичного осмотра нашли неисправность, были обнаружены окисления и трещины в пайке контактов НН стороны трансформатора, а также почернение изоляции НН обмотки на контактах. После зачистки контактов, как стороны ВН так и стороны НН, было принято решение вызвать специалиста из отдела лаборатории для проверки сопротивления обмоток ВН и НН. Изоляция проверена не было из-за того что в трансформаторе был низкий уровень масла. После проверки лаборант разрешил сборку силового трансформатора.

После сборки трансформатора, было принято решение отправить трансформатор в лабораторию для его детальной диагностики и проверки работоспособности. После сборки трансформатора мы отчитались мастеру о выполненной работе по распоряжению №563. После чего оно было закрыто.

 

Приложение А

Генеральный план ангара участка №4

 

Рис.1 Генеральный план электроснабжения ангара уч.№4
Подстанция
Фидер №3
КТП 10/0.4 кВ «Столовая»

 

 

Рис.2 Силовая часть ангара уч.№4

 



 


 


 

Приложение Б

Фотоотчет практики

1.Выездс целю проведения планового осмотра всех электрических устройств как КТП 10/0.4 вК, так и станций управления.

Рис.3 КТП73 10/0.4 кВ куст 14
Рис.4 Трансформатор 160 кВА, сторона высокого напряжения

 

Рис.6 Станция управления (старого образца) качалкой
Рис.5 Проверка контактов пирометром на наличие нагревов

 

 

Рис.7 Проверка токов на соответствие их паспортным данным амперклещами

 

Рис.8 Однолинейная схема электроснабжения в КТП 73 куста 14

 

 

2. Участок ремонта:

Участок ангара предназначенный для ремонта двигателей. На фотографиях ниже представлены стол для ремонта двигателей, полка с отремонтированными двигателями, участок обкатки эл. двигателей.

 
 
 

 


Рис.10 Полка с отремонтированными двигателями

Рис.11 Двигатели, пришедшие на ремонт из Киенгопа

       
 
Рис.12 Стенд обкатки высоковольтных электродвигателей (6 кВ).
 
   
 

 

 


 
 
Заключение

Производственно эксплуатационная практика помогла мне закрепить на практике полученные мной знания за 3 курс учебы в ИжГСХА, а именно по таким предметам как «Ремонт и эксплуатация электрооборудования», «Электрические машины» и «Источники и системы теплоснабжения». На практике мне понадобились знания из этих предметов, такие как диагностика асинхронных эл.двигателей их принцип действия, компенсаторы трубопроводов теплосетей и др.

Так же на практике я «освежил» знания и навыки полученные мной во время прохождения практики после второго курса, а именно устройство КТП 10/0.4 кВ.

 

 

Литература

1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

2. Коломиец, А.П., Электропривод и электрооборудование / Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р., Юран С.И. / Учебник (Допущен МСХ РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 311300 – механизация с.х.) – М.: КолосС. 2006.

3. Судник, А.С. Автоматизация технологических процессов. / А.С.Судник, И.Ф.Бородин – М.:- КолосС. 2005.

4. Судник, А.С. Автоматизация технологических процессов. / А.С.Судник, И.Ф.Бородин – М.:- КолосС. 2005.

5. Коломиец, А.П. Монтаж электрооборудования и средств автоматизации / Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Юран С.И., Владыкин И.Р. / Учебник (Допущен МСХ РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 311400 – электрификация и автоматизация с.х. ) – М.: КолосС. 2007.

 

 

 



2016-01-05 1373 Обсуждений (0)
Ремонт электродвигателя (ремонт клеммной коробки) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ремонт электродвигателя (ремонт клеммной коробки)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)